Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Présidents et présidentes du Grand Conseil depuis 1897

Le Grand Conseil a été présidé par les personnes suivantes depuis 1897:

Période Nom Résidence Parti *
1897 / 1898 Bigler Franz Biglen  
       
1898 / 1899 Michel Friedrich Interlaken  
1899 / 1900 Lenz Gottlieb Berne  
1900 / 1901 von Muralt Amédée Berne  
1901 / 1902 Will Eduard Nidau  
       
1902 / 1903 Jacot Paul Sonvilier  
1903 / 1904 von Wurstemberger Franz Berne  
1904 / 1905 Lohner Emil Thun  
1905 / 1906 Schär Johann Jakob Langnau  
       
1906 / 1907 Steiger Adolf Berne  
1907 / 1908 Burren Fritz Berne  
1908 / 1909 Jenny Johann Tiefenau bei Bern  
1909 / 1910 Rufener Gottfried Langenthal  
       
1910 / 1911 Morgenthaler Otto Burgdorf  
1911 / 1912 Hadorn Jakob Spiez  
1912 / 1913 Müller Gustav Berne  
1913 / 1914 Frepp Ernest Moutier  
       
1914 / 1915 Freiburghaus Jakob Spengelried  
1915 / 1916 von Fischer Friedrich Berne  
1916 / 1917 Berger Albert Langnau i.E.  
1917 / 1918 Schüpbach Hermann Thun  
       
1918 / 1919 Boinay Joseph, Dr. Porrentruy  
1919 / 1920 Pfister Hans Berne  
1920 / 1921 Ramstein Adolf Ritzbach  
1921 / 1922 Bühlmann Friedrich Grosshöchstetten F
       
1922 / 1923 Grimm Robert Berne S
1923 / 1924 Siegenthaler Fritz Trub B
1924 / 1925 Choulat Edmond Porrentruy F
1925 / 1926 Schneeberger Oskar Berne S
       
1926 / 1927 Gnägi Gottfried Schwadernau B
1927 / 1928 Neuenschwander Johann Gottlieb Oberdiessbach F
1928 / 1929 Jakob Ernst Port S
1929 / 1930 Mühlemann Johann Meiringen B
       
1930 / 1931 Bueche Louis St-Imier F
1931 / 1932 Bütikofer Ernst Berne S
1932 / 1933 Egger Walter Aarwangen B
1933 / 1934 Büeler Friedrich, Dr. Berne KK
       
1934 / 1935 Spycher Emil Langenthal F
1935 / 1936 Ilg Konrad Berne S
1936 / 1937 Bühler Gottlieb Frutigen B
1937 / 1938 Strahm Henri Cormoret F
       
1938 / 1939 Hulliger Hermann Heimberg S
1939 / 1940 von Steiger Eduard Berne B
1940 / 1941 Meier Albert, Dr. Biel F
1941 / 1942 Bratschi Robert Berne S
       
1942 / 1943 Keller Friedrich Langnau B
1943 / 1944 Egger Walter, Dr. Berne F
1944 / 1945 Meyer Friedrich Roggwil S
1945 / 1946 Weber Rudolf Grasswil B
       
1946 / 1947 Michel Sylvain Courtedoux KK
1947 / 1948 Geissbühler Karl Liebefeld S
1948 / 1949 Hofer Hans Spins B
1949 / 1950 Steinmann Ernst, Dr. Berne F
       
1950 / 1951 Stünzi Walter Thun S
1951 / 1952 Steiger Otto Berne B
1952 / 1953 Studer Ernst Burgdorf F
1953 / 1954 Vuilleumier René Tramelan S
       
1954 / 1955 Tschumi Hans, Dr. Interlaken B
1955 / 1956 Bickel Werner Berne KK
1956 / 1957 Tschäppät Reynold, Dr. Berne S
1957 / 1958 Tschanz Hans Grosshöchstetten B
       
1958 / 1959 Schlappbach Jules Tavannes F
1959 / 1960 König Walter Biel S
1960 / 1961 Eggli Fritz Rüti b. Büren B
1961 / 1962 Scherz Ernst Gstaad F
       
1962 / 1963 Blaser Adolf Urtenen S
1963 / 1964 Will Hans Richisberg-Ursenbach B
1964 / 1965 Dübi Paul Berne F
1965 / 1966 Bircher Ernst Berne S
       
1966 / 1967 Hadorn Werner Spiez B
1967 / 1968 Péquignot Maurice Saignelégier F
1968 / 1969 Nobel Guido Biel S
1969 / 1970 Rohrbach Fritz Mittelhäusern B
       
1970 / 1971 Cattin André, Dr. Saignelégier C
1971 / 1972 Mischler Hans Berne S
1972 / 1973 Freiburghaus Erwin Berne UDC
1973 / 1974 Hänsenberger Arthur Oberdiessbach F
       
1974 / 1975 Meyer Kurt, Dr. Roggwil S
1975 / 1976 Gerber Peter Frienisberg UDC
1976 / 1977 Leuenberger Hans Rudolf Biel F
1977 / 1978 Lehmann Theodor Bolligen S
       
1978 / 1979 Hügi Peter Niederbipp UDC
1979 / 1980 Krähenbühl Hans, Dr. Steffisburg F
1980 / 1981 Stoffer Walter Biglen S
1981 / 1982 Barben Willi Thun UDC
       
1982 / 1983 Gfeller Paul Berne PRD
1983 / 1984 Bärtschi René Heiligenschwendi PS
1984 / 1985 Mast Hans Ittigen UDC
1985 / 1986 Rentsch Alfred Pieterlen PRD
       
1986 / 1987 Schläppi-Brawand Margrit Unterseen PS
1987 / 1988 Schwab Heinz Lobsigen UDC
1988 / 1989 Schmidlin Rudolf Laufen PRD
1989 / 1990 Krebs Otto Twann PS
       
1990 / 1991 Rychen Thomas Affoltern UDC
1991 / 1992 Suter Marc Biel PRD
1992 / 1993 Zbinden Eva-Maria Ostermundigen Adi
1993 / 1994 Bieri Peter Oberdiessbach PS
       
1994 / 1995 Marthaler Alfred Oberlindach UDC
1995 / 1996 Emmenegger Guy Berne PRD
1996 / 1997 Kaufmann Christian Bremgarten PDC
1997 / 1998 Seiler Roland Moosseedorf PS
       
1998 / 1999 Haller Ursula Thun UDC
1999 / 2000 Neuenschwander Heinz Rüfenacht PRD
2000 / 2001 Keller-Beutler Mariann Zollikofen VLL
2001 / 2002 Egger-Jenzer Barbara Bremgarten PS
       
2002 / 2003 Widmer Dieter Wanzwil UDC
2003 / 2004 Rychiger Peter Steffisburg PRD
2004 / 2005 Dätwyler Heinz Lotzwil PEV
2005 / 2006 Koch Thomas Laupen PS
       
2006 / 2007 Lüthi Werner Münsingen UDC
2007 / 2008 Stalder Christoph Berne PRD
2008 / 2009 Loosli-Amstutz Dorothea Detligen Les Verts
2009 / 2010 Bornoz Flück Chantal La Heutte PS
       
2010 / 2011 Fischer Gerhard Meiringen UDC
2011 / 2012 Giauque Beat Ittigen PRD
2012 / 2013 Rufer-Wüthrich Therese Zuzwil PBD
2013 / 2014 Antener Bernhard Langnau i.E. PS
       
2014 / 2015 Struchen Béatrice Epsach UDC
2015 / 2016 Jost Marc Thun PEV
2016 / 2017 Reinhard Carlos Thun PRD
2017 / 2018 Zybach Ursula Spiez PS
       
2018 / 2019 Iseli Jürg Zwieselberg UDC
2019 / 2020 Zaugg-Graf Hannes Uetendorf pvl
2020 / 2021 Costa Stefan Langenthal FDP
2021 / 2022 Hervé Gullotti Tramelan PS

Répartition des sièges des partis depuis 1926

Vous trouverez ici la répartition des sièges du Grand Conseil depuis 1926. Comme le nombre de sieges a changé au cours des années, ce graphique s'appuie sur les résultats des élections.

Répartition des sièges des partis depuis 1926

* Abréviations de partis

Abréviation Parti
pa parti-des-automobilites.ch
PBD Parti Bourgeois-Démocratique
B Parti des paysans, artisans et bourgeois
C Parti chrétien-social
PEV Parti Evangélique du Canton de Berne
PDC Parti démocrate-chrétien
F Parti radical
VLL Verts - Liste Libre
Les Verts Les Verts
PRD Parti radical-démocratique
KK Groupe conservateurs-catholiques
Adi Alliance des indépendants
PDC / PLJ Parti démocrate-chrétien / Parti libéral jurassien
S / PS Parti socialiste
UDC Union démocratique du centre

Informations supplémentaires

 


Mon panier ([BASKETITEMCOUNT])

Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/organisation/organisation/praesidium/archiv.html