Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)

Tâche

La Commission des infrastructures et de l’aménagement du territoire préavise les affaires relevant des domaines de la construction, de l’énergie, des transports et de l’aménagement du territoire.

Mandature

du:
01.06.2014

Membres

Nombre: 93

Photo Nom, prénom FonctionEntréeSortie
Aebersold  Aebersold Michael Adrian  Membre remplaçant 01.06.2014 31.01.2017 
Aeschlimann  Aeschlimann Martin  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Aeschlimann  Aeschlimann Martin  Membre 01.06.2018 31.05.2020 
Alberucci  Alberucci Luca  Membre remplaçant 07.09.2016 31.05.2018 
Alberucci  Alberucci Luca  Membre remplaçant 01.06.2018 30.06.2021 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Membre 01.06.2018  
Baumann  Baumann Kilian  Membre remplaçant 01.06.2014 21.11.2017 
Baumann  Baumann Kilian  Membre 22.11.2017 31.05.2018 
Baumann  Baumann Kilian  Membre 01.06.2018 08.11.2019 
Berger  Berger Stefan  Membre remplaçant 01.06.2018  
Bossard-Jenni  Bossard-Jenni Tabea  Membre 03.06.2020  
Brunner  Brunner Ursula E.  Membre 01.06.2014 28.02.2017 
Costa  Costa Stefan  Membre remplaçant 07.12.2017 31.05.2018 
Costa  Costa Stefan  Membre remplaçant 10.03.2021  
de Meuron  de Meuron Andrea  Membre remplaçant 01.06.2014 31.05.2017 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Membre 01.06.2018  
Egger  Egger Martin  Membre remplaçant 01.07.2021  
Fischer  Fischer Gerhard  Vice-président(e) de Commission 01.06.2014 31.05.2018 
Flück  Flück Peter  Membre remplaçant 01.06.2014 31.05.2016 
Flück  Flück Peter  Membre 01.06.2016 31.05.2018 
Flück  Flück Peter  Vice-président(e) de Commission 01.06.2018  
Frutiger  Frutiger Ueli  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Frutiger  Frutiger Ueli  Membre 01.06.2018 30.06.2020 
Gerber  Gerber Tom  Membre remplaçant 06.09.2017 31.05.2018 
Gerber  Gerber Thomas  Membre remplaçant 22.11.2017 31.05.2018 
Gerber  Gerber Thomas  Membre remplaçant 01.06.2018  
Gfeller  Gfeller Niklaus  Membre remplaçant 01.06.2014 31.08.2017 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Membre remplaçant 01.06.2014 30.06.2017 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Membre 01.07.2017 31.05.2018 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Membre 01.06.2018 31.12.2019 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Membre 22.03.2017 31.05.2018 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Membre 01.06.2018  
Haudenschild  Haudenschild Peter  Membre remplaçant 09.06.2021  
Hess  Hess Sandra  Membre remplaçant 01.06.2018 08.06.2021 
Hess  Hess Sandra  Membre 09.06.2021  
Hofmann  Hofmann Andreas  Membre 01.06.2014 31.12.2016 
Jordi  Jordi Stefan  Membre remplaçant 22.03.2017 31.05.2018 
Josi  Josi Barbara  Membre remplaçant 01.06.2018 29.02.2020 
Josi  Josi Barbara  Membre 01.04.2020  
Klauser  Klauser Daniel  Président(e) de Commission 01.06.2018  
Kohler  Kohler Beat  Membre remplaçant 04.09.2019 24.11.2019 
Kohler  Kohler Beat  Membre 27.11.2019  
Kronenberg  Kronenberg Sabine  Membre remplaçant 01.06.2014 05.01.2015 
Kropf  Kropf Blaise  Président(e) de Commission 01.06.2014 31.05.2018 
Kummer  Kummer Hugo  Membre 01.06.2014 31.08.2016 
Kummer  Kummer Hugo  Membre remplaçant 01.02.2017 31.05.2018 
Luginbühl-Bachmann  Luginbühl-Bachmann Anita  Membre remplaçant 23.11.2016 31.05.2018 
Luginbühl-Bachmann  Luginbühl-Bachmann Anita  Membre remplaçant 01.06.2018 31.01.2020 
Marti  Marti Willy  Membre 01.06.2014 30.06.2017 
Marti  Marti Willy  Membre remplaçant 01.07.2017 31.05.2018 
Marti  Marti Willy  Membre 01.06.2018  
Martin  Martin Bruno  Membre remplaçant 27.11.2019 08.06.2021 
Masson  Masson Pierre  Membre remplaçant 01.06.2014 30.06.2017 
Mentha  Mentha Luc  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Mentha  Mentha Luc  Membre 01.06.2018  
Moser  Moser Peter  Membre 01.06.2014 31.05.2016 
Moser  Moser Peter  Membre remplaçant 01.06.2016 31.05.2018 
Moser  Moser Peter  Membre remplaçant 01.06.2018 28.02.2021 
Müller  Müller Reto  Membre 24.01.2017 31.05.2018 
Müller  Müller Reto  Membre 01.06.2018  
Pfister  Pfister Hans-Jörg  Membre remplaçant 01.06.2014 06.12.2017 
Rappa  Rappa Francesco Marco  Membre remplaçant 04.03.2020  
Remund  Remund Jan  Membre remplaçant 09.06.2021  
Riem  Riem Bernhard  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Riem  Riem Bernhard  Membre 01.06.2018  
Roggli  Roggli André  Membre remplaçant 25.11.2020  
Rösti  Rösti Hans  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Rothenbühler  Rothenbühler Jürg  Membre 02.09.2020  
Rudin  Rudin Michel  Membre remplaçant 18.03.2015 31.08.2016 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  Membre 01.06.2018  
Rüfenacht  Rüfenacht Daphné  Membre 01.06.2014 30.09.2017 
Rüfenacht  Rüfenacht Andrea  Membre remplaçant 22.11.2017 31.05.2018 
Salzmann  Salzmann Peter  Membre remplaçant 04.03.2020  
Schneider  Schneider Sandra  Membre remplaçant 01.01.2020  
Sommer  Sommer Peter  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Sommer  Sommer Peter  Membre 01.06.2018 31.05.2021 
Stähli  Stähli Ulrich  Membre remplaçant 01.06.2014 31.05.2018 
Stähli  Stähli Ulrich  Membre remplaçant 01.06.2018 30.09.2020 
Stampfli  Stampfli David  Membre remplaçant 01.06.2018  
Steiner  Steiner Hanspeter  Membre remplaçant 03.06.2020  
Studer  Studer Peter  Membre remplaçant 01.06.2014 31.01.2017 
Sutter  Sutter Walter  Membre 01.06.2018 31.03.2020 
Trüssel  Trüssel Daniel  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Trüssel  Trüssel Daniel  Membre 01.06.2018 30.09.2019 
von Arx  von Arx Casimir  Membre 27.11.2019  
von Känel  von Känel Christian  Membre remplaçant 01.06.2014 06.09.2016 
von Känel  von Känel Christian  Membre 07.09.2016 31.05.2018 
von Wattenwyl  von Wattenwyl Moussia  Membre remplaçant 01.06.2018 03.09.2019 
Wandfluh  Wandfluh Ernst  Membre remplaçant 01.06.2018 31.12.2019 
Wandfluh  Wandfluh Ernst  Membre 01.01.2020  
Wenger  Wenger Markus  Membre remplaçant 01.06.2018 31.05.2020 

Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/organisation/organisation/kommissionen/archiv/archiv_detailseite.html