Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Commission des finances (CFin)

Tâche

La Commission des finances s’occupe du pilotage des finances et des prestations et exerce la haute surveillance sur les finances cantonales. Elle préavise le budget, le plan intégré mission-financement, le rapport de gestion et d’autres affaires financières ne relevant de la compétence d’aucun autre organe. La Commission des finances fait également office de commission spécialisée pour les affaires de la Direction des finances et pour l’économie et les redevances. Elle est donc chargée de préaviser les affaires concernant ces domaines.

Mandature

du:
01.06.2014

Membres

Nombre: 43

Photo Nom, prénom FonctionEntréeSortie
Amstutz  Amstutz Madeleine  Membre 01.06.2018  
Augstburger  Augstburger Ueli  Membre 01.06.2018  
Bernasconi  Bernasconi Roberto  Membre 01.06.2014 31.08.2017 
Bichsel  Bichsel Daniel  Membre 01.04.2016 31.01.2017 
Bichsel  Bichsel Daniel  Président(e) de Commission 01.02.2017 31.05.2018 
Bichsel  Bichsel Daniel  Président(e) de Commission 01.06.2018  
Blank  Blank Andreas  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Bühler  Bühler Christine  Membre 10.03.2021  
Burkhalter  Burkhalter Matthias  Membre 01.06.2014 31.12.2016 
Egger  Egger Ulrich  Membre 01.04.2021  
Etter  Etter Jakob  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Etter  Etter Jakob  Membre 01.06.2018 28.02.2021 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  Membre 01.06.2018  
Haas  Haas Adrian  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Haas  Haas Adrian  Membre 01.06.2018  
Imboden  Imboden Natalie  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Imboden  Imboden Natalie  Membre 01.06.2018  
Iseli  Iseli Jürg  Président(e) de Commission 01.06.2014 31.01.2017 
Jost  Jost Ueli  Membre 01.06.2014 31.03.2016 
Kipfer  Kipfer Hans  Membre 01.06.2018 12.03.2020 
Köpfli  Köpfli Michael  Membre 01.06.2018  
Lanz  Lanz Raphael  Membre 01.02.2017 31.05.2018 
Lanz  Lanz Raphael  Membre 01.06.2018  
Marti  Marti Ursula  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Marti  Marti Ursula  Membre 01.06.2018 30.09.2021 
Pfister  Pfister Hans-Jörg  Membre 01.06.2014 06.12.2017 
Reinhard  Reinhard Carlos  Membre 09.06.2021  
Rüfenacht  Rüfenacht Andrea  Membre 01.06.2018 31.10.2021 
Rufener  Rufener Thomas  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Membre 07.12.2017 31.05.2018 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Membre 01.06.2018 08.06.2021 
Schöni-Affolter  Schöni-Affolter Franziska  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Membre 13.03.2020  
Stucki  Stucki Béatrice  Vice-président(e) de Commission 01.06.2014 31.05.2018 
Stucki  Stucki Béatrice  Vice-président(e) de Commission 01.06.2018 30.09.2021 
Wüthrich  Wüthrich Adrian  Membre 06.09.2017 31.05.2018 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Membre 01.01.2017 31.05.2018 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Membre 01.06.2018  
Wyss  Wyss Fritz  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Wyss  Wyss Fritz  Membre 01.06.2018  
Zybach  Zybach Ursula  Membre 01.06.2018 31.03.2021 

Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/organisation/organisation/kommissionen/archiv/archiv_detailseite.html