Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)

Tâche

La Commission des institutions politiques et des relations extérieures s’occupe des questions fondamentales concernant le système politique et des questions stratégiques dans le domaine des relations extérieures. Elle préavise le programme gouvernemental de législature et d’autres rapports de planification et d’évaluation du Conseil-exécutif à plus long terme. Elle rédige par ailleurs les messages du Grand Conseil accompagnant les objets soumis à la votation populaire. Dans le domaine des relations extérieures, la Commission coordonne les activités du Grand Conseil et discute des affaires importantes avec le Conseil-exécutif.

Mandature

du:
01.06.2014

Membres

Nombre: 89

Photo Nom, prénom FonctionEntréeSortie
Aebi  Aebi Markus  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Aebi  Aebi Markus  Vice-président(e) de Commission 01.06.2018 31.10.2021 
Aebischer  Aebischer Verena  Membre 01.02.2017 31.05.2018 
Aebischer  Aebischer Verena  Membre 01.06.2018  
Amstutz  Amstutz Pierre  Membre 01.06.2014 30.06.2017 
Amstutz  Amstutz Madeleine  Membre 01.04.2016 31.05.2018 
Amstutz  Amstutz Madeleine  Membre remplaçant 01.06.2014 31.03.2016 
Augstburger  Augstburger Ueli  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Bachmann  Bachmann Christian  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Bachmann  Bachmann Christian  Membre 01.06.2018 31.03.2021 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Membre remplaçant 01.06.2018  
Bauen  Bauen Antonio  Membre remplaçant 01.06.2014 31.05.2018 
Bauen  Bauen Antonio  Membre remplaçant 01.06.2018 08.06.2021 
Baumberger  Baumberger Hans  Membre remplaçant 01.06.2014 31.12.2014 
Benoit  Benoit Roland  Membre remplaçant 01.06.2016 31.05.2018 
Bichsel  Bichsel Alfons  Membre remplaçant 02.09.2020  
Bütikofer  Bütikofer Stefan  Membre remplaçant 01.06.2018 22.11.2020 
Costa  Costa Stefan  Membre remplaçant 26.01.2015 08.09.2015 
Costa  Costa Stefan  Membre 09.09.2015 31.05.2018 
Costa  Costa Stefan  Membre 09.06.2021  
Desarzens-Wunderlin  Desarzens-Wunderlin Eva  Membre 01.06.2014 31.08.2015 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Membre remplaçant 10.03.2021  
Dunning  Dunning Samantha  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Egger  Egger Martin  Membre remplaçant 01.06.2014 03.06.2015 
Fisli  Fisli Karin  Membre 01.06.2018  
Gabi Schönenberger  Gabi Schönenberger Sarah  Membre remplaçant 01.06.2014 31.05.2018 
Gabi Schönenberger  Gabi Schönenberger Sarah  Membre remplaçant 01.06.2018 09.03.2021 
Gimmel  Gimmel Roman  Membre 08.09.2021  
Graber  Graber Anne-Caroline  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Graber  Graber Anne-Caroline  Membre 01.06.2018 30.06.2021 
Graf  Graf Urs  Membre 01.06.2018  
Grivel  Grivel Pierre-Yves  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Grivel  Grivel Pierre-Yves  Membre 01.06.2018 31.05.2022 
Grupp  Grupp Christoph  Membre 01.06.2018  
Gsteiger  Gsteiger Patrick  Membre remplaçant 01.06.2014 31.08.2017 
Gullotti  Gullotti Hervé  Membre 01.06.2018 31.05.2020 
Häsler  Häsler Christine  Membre remplaçant 01.06.2014 03.06.2015 
Heyer  Heyer Virginie  Membre remplaçant 01.06.2018  
Hofer  Hofer Stefan  Membre remplaçant 01.06.2016 31.05.2018 
Jost  Jost Marc  Président(e) de Commission 01.06.2018 31.05.2020 
Klauser  Klauser Daniel  Membre 01.07.2017 31.05.2018 
Kohli  Kohli Vania  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Kohli  Kohli Vania  Membre 01.06.2018 30.08.2020 
Köpfli  Köpfli Michael  Membre remplaçant 04.06.2015 31.05.2018 
Lanz  Lanz Raphael  Membre 01.06.2014 31.01.2017 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Membre remplaçant 01.06.2014 31.05.2018 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Membre remplaçant 01.06.2018 30.06.2020 
Löffel-Wenger  Löffel-Wenger Ruedi  Membre remplaçant 01.06.2018 31.05.2020 
Machado Rebmann  Machado Rebmann Simone  Membre remplaçant 09.09.2015 31.05.2018 
Martin  Martin Bruno  Membre remplaçant 09.06.2021  
Messerli  Messerli Philippe  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Messerli  Messerli Walter  Membre 01.06.2014 10.06.2014 
Messerli  Messerli Walter  Président(e) de Commission 11.06.2014 31.05.2018 
Messerli  Messerli Philippe  Membre remplaçant 01.01.2021 08.06.2021 
Messerli  Messerli Philippe  Membre 09.06.2021  
Mühlemann  Mühlemann Andreas  Membre 02.09.2020  
Müller  Müller Moritz  Membre remplaçant 01.06.2018 31.08.2021 
Muntwyler  Muntwyler Urs  Membre remplaçant 01.06.2014 30.06.2014 
Niederhauser  Niederhauser Jean-Luc  Membre remplaçant 01.06.2018  
Reinhard  Reinhard Carlos  Membre 01.06.2018 08.06.2021 
Riem  Riem Katja  Membre remplaçant 08.09.2021  
Riesen  Riesen Maurane  Membre 01.06.2018  
Roulet Romy  Roulet Romy Sandra  Membre 03.06.2020  
Sauvain  Sauvain Pierre  Membre remplaçant 07.09.2016 31.05.2018 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Membre remplaçant 09.09.2015 31.05.2018 
Schilt  Schilt Walter  Membre 01.06.2018  
Schnegg  Schnegg Christine  Membre remplaçant 03.06.2020 31.12.2020 
Stampfli  Stampfli David  Membre remplaçant 01.04.2021 30.09.2021 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Membre remplaçant 06.09.2017 31.05.2018 
Striffeler-Mürset  Striffeler-Mürset Elisabeth  Membre remplaçant 01.06.2014 31.05.2018 
Struchen  Struchen Béatrice  Membre 01.06.2014 31.01.2016 
Stucki  Stucki Barbara  Membre remplaçant 01.06.2018 05.03.2019 
Stucki  Stucki Barbara  Membre 06.03.2019 31.05.2020 
Stucki  Stucki Barbara  Membre remplaçant 03.06.2020  
Sutter  Sutter Walter  Membre remplaçant 01.06.2014 31.05.2016 
Tobler  Tobler Marc  Membre 01.06.2018  
Vanoni  Vanoni Bruno  Membre remplaçant 09.09.2014 31.05.2018 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Membre remplaçant 25.11.2020 31.03.2021 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Membre 01.04.2021  
von Kaenel  von Kaenel Dave  Membre remplaçant 01.06.2014 31.05.2018 
Wenger  Wenger Markus  Membre 03.06.2020 08.06.2021 
Wenger  Wenger Markus  Membre remplaçant 09.06.2021  
Wüthrich  Wüthrich Adrian  Vice-président(e) de Commission 01.06.2014 31.05.2018 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Membre 01.06.2018 28.02.2019 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Membre remplaçant 01.03.2019 31.05.2020 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Président(e) de Commission 03.06.2020  
Zimmermann  Zimmermann Kurt  Membre 01.06.2018  
Zuber  Zuber Maxime  Membre remplaçant 01.06.2014 31.07.2016 

Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/organisation/organisation/kommissionen/archiv/archiv_detailseite.html