Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Commission de gestion

Tâche

La commission de haute surveillance contrôle la gestion du Conseil-exécutif et de l'administration et coordonne les activités du Grand Conseil dans le domaine des relations extérieures.

Mandature

du:
01.06.2006
au:
31.05.2014

Membres

Nombre: 85

Photo Nom, prénom FonctionEntréeSortie
Aellen  Aellen Jean-Pierre  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Astier  Astier Sylvain  Membre 01.06.2010 27.05.2011 
Barth  Barth Heinrich  Membre 01.06.1998 31.05.2002 
Baumann  Baumann Fritz  Président(e) de Commission 06.06.1990 31.05.1998 
Beutler-Hohenberger  Beutler-Hohenberger Melanie  Membre 01.02.2013 31.05.2014 
Bichsel  Bichsel Hans  Membre 10.04.2003 25.01.2004 
Bittner-Fluri  Bittner-Fluri Brigitte  Membre 06.06.1994 29.01.1997 
Blaser  Blaser Andreas  Président(e) de Commission 10.06.2008 27.11.2012 
Blaser  Blaser Andreas  Membre 27.04.2004 10.06.2008 
Bonsack  Bonsack Peter  Membre 04.06.2012 31.05.2014 
Bornoz Flück  Bornoz Flück Chantal  Membre 01.06.2002 10.06.2008 
Brand  Brand Peter  Membre 23.11.2004 31.05.2006 
Bregulla-Schafroth  Bregulla-Schafroth Elisabeth  Membre 01.07.2009 31.05.2010 
Brodmann  Brodmann Karl  Membre 01.06.1998 31.05.2002 
Brönnimann  Brönnimann Christian  Membre 22.09.2005 09.09.2013 
Brunner  Brunner Ursula E.  Membre 11.06.2013 31.05.2014 
Christen  Christen Walter  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Eberhart  Eberhart Peter  Membre 23.11.2004 31.05.2006 
Eberle  Eberle Jürg  Membre 01.06.2002 31.05.2006 
Feller  Feller Erich  Membre 10.09.2013 31.05.2014 
Fischer  Fischer Erwin  Membre 23.11.2004 31.05.2010 
Fischer  Fischer Gerhard  Membre 01.06.2006 07.09.2009 
Fischer  Fischer Heini  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Flück  Flück Peter  Membre 01.12.2011 31.05.2014 
Gasser  Gasser Willfried  Membre 01.06.2006 31.05.2010 
Gerber  Gerber Hansrudolf  Vice-président(e) de Commission 06.06.1994 31.05.2002 
Gilgen-Müller  Gilgen-Müller Elisabeth  Membre 30.01.1997 31.05.2002 
Graber  Graber Samuel  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Grimm  Grimm Christoph  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Grossen  Grossen Markus  Membre 10.06.2008 31.01.2013 
Grunder  Grunder Hans  Vice-président(e) de Commission 01.06.2002 22.11.2004 
Grunder  Grunder Hans  Membre 15.06.2000 31.05.2002 
Grunig  Grunig Bernard  Membre 30.01.1997 31.05.2002 
Guggisberg  Guggisberg Ulrich  Membre 06.06.1990 31.05.1994 
Hadorn  Hadorn Christian  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Haldemann  Haldemann Ueli  Membre 19.03.1996 14.06.2000 
Hänni-Lehmann  Hänni-Lehmann Kathy  Membre 01.06.2006 10.09.2012 
Haudenschild  Haudenschild Rita  Membre 11.09.2012 31.05.2014 
Hess  Hess Lorenz  Membre 17.02.2004 13.09.2005 
Hofmann  Hofmann Andreas  Membre 01.06.2002 22.11.2004 
Horisberger  Horisberger Alfred  Membre 01.06.1998 31.05.2002 
Hostettler  Hostettler Werner  Membre 23.11.2004 31.05.2006 
Huber  Huber Henri  Président(e) de Commission 06.06.2006 09.06.2008 
Hufschmid  Hufschmid Elisabeth  Membre 10.06.2008 10.06.2013 
Hurni-Wilhelm  Hurni-Wilhelm Gertrud  Membre 06.06.1994 31.05.2002 
Ingold  Ingold Franziska  Membre 01.06.2002 15.03.2004 
Kronenberg  Kronenberg Sabine  Membre 01.06.2010 03.06.2012 
Küng  Küng Hans  Membre 01.06.2006 19.06.2009 
Künzler  Künzler Roland  Membre 01.06.1998 31.05.2006 
Liechti  Liechti René  Membre 01.06.1998 01.06.1998 
Matti  Matti Roland  Membre 15.06.2011 31.05.2014 
Messerli  Messerli Walter  Membre 01.06.2006 31.05.2010 
Morgenthaler  Morgenthaler Marianne  Membre 23.11.2004 30.06.2009 
Möri-Tock  Möri-Tock Beatrice  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Mosimann  Mosimann Otto  Membre 17.01.1996 24.11.2003 
Müller  Müller Moritz  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Neuenschwander  Neuenschwander Walter  Membre 01.06.2006 10.06.2013 
Oesch  Oesch Christian  Membre 01.06.1998 31.05.2006 
Omar-Amberg  Omar-Amberg Claudia  Membre 06.06.1994 31.01.1997 
Pfister  Pfister Hans-Jörg  Membre 09.02.2000 31.05.2006 
Reber  Reber Fritz  Membre 07.06.2010 31.05.2014 
Rérat  Rérat Jean-Pierre  Membre 01.06.2006 31.05.2010 
Rhyn  Rhyn Hans-Jörg  Président(e) de Commission 28.11.2012 31.05.2014 
Rhyn  Rhyn Hans-Jörg  Membre 10.06.2008 27.11.2012 
Riedwyl  Riedwyl Andreas  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Ruchti  Ruchti Fritz  Vice-président(e) de Commission 08.09.2009 31.05.2014 
Rufer-Wüthrich  Rufer-Wüthrich Therese  Membre 01.06.2002 16.12.2004 
Rufer-Wüthrich  Rufer-Wüthrich Therese  Vice-président(e) de Commission 20.12.2004 31.05.2010 
Schenk-Anderegg  Schenk-Anderegg Marianne  Membre 11.06.2013 31.05.2014 
Schläppi  Schläppi Walter  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Schlegel  Schlegel Johanna M.  Membre 01.06.2002 22.11.2004 
Schmid  Schmid Alfred  Membre 06.06.1994 29.01.1997 
Schmidhauser  Schmidhauser Corinne  Membre 08.09.2009 23.11.2011 
Schürch  Schürch Jürg  Membre 01.06.2002 22.11.2004 
Siegenthaler  Siegenthaler Erika  Membre 01.06.1998 20.03.2003 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Membre 28.11.2012 31.05.2014 
Sommer  Sommer Erwin  Membre 25.11.2003 10.06.2008 
Stauffer  Stauffer Christian  Membre 06.06.1994 07.02.2000 
Streit-Eggimann  Streit-Eggimann Kathrin  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Vaquin  Vaquin Christian  Membre 01.06.2006 31.05.2010 
von Escher-Fuhrer  von Escher-Fuhrer Barbara  Membre 01.02.1997 31.05.2002 
Widmer-Keller  Widmer-Keller Margrit  Président(e) de Commission 01.06.1998 22.11.2004 
Zaugg  Zaugg Walter  Membre 15.04.1996 30.04.1996 
Zbinden Günter  Zbinden Günter Eva-Maria  Membre 01.06.1998 31.05.2002 
Zryd  Zryd Andrea  Membre 23.11.2004 31.05.2010 

Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/organisation/organisation/kommissionen/archiv/archiv_detailseite.html