Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Commission de justice (CJus)

Tâche

La Commission de justice exerce la haute surveillance de la gestion de la Cour suprême, du Tribunal administratif, du Parquet général et de la Direction de la magistrature. Elle préavise également le budget, le plan intégré « mission-financement » ainsi que le rapport de gestion des autorités judiciaires et prépare les élections des juges par le Grand Conseil. Elle traite aussi les pétitions et autres requêtes adressées au Grand Conseil.

Mandature

du:
01.06.2014

Membres

Nombre: 50

Photo Nom, prénom FonctionEntréeSortie
Ammann  Ammann Christa  Membre 01.06.2018  
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Bauen  Bauen Antonio  Membre 20.01.2016 31.05.2018 
Bauen  Bauen Antonio  Membre 01.06.2018 31.08.2021 
Baumann  Baumann Kilian  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Benoit  Benoit Roland  Membre 20.01.2016 31.05.2018 
Berger  Berger Christoph  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Berger  Berger Stefan  Membre 01.06.2018  
Blum  Blum Christine  Membre 01.06.2018 26.11.2019 
Blum  Blum Christine  Membre 06.09.2017 31.05.2018 
Bohnenblust  Bohnenblust Peter  Membre 10.03.2021  
Bösiger  Bösiger Beat  Membre 01.06.2018  
Bühler  Bühler Manfred  Membre 01.06.2014 31.12.2015 
Bühler  Bühler Dominique  Membre 08.09.2021  
Buri  Buri Urs  Membre 01.06.2018  
Feuz  Feuz Alexander  Membre 02.09.2020  
Freudiger  Freudiger Patrick  Vice-président(e) de Commission 01.06.2018  
Freudiger  Freudiger Patrick  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Fuchs  Fuchs Thomas  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Funiciello  Funiciello Tamara  Membre 01.06.2018 24.11.2019 
Gerber  Gerber Christine  Membre 01.06.2018  
Gerber  Gerber Christine  Membre 07.06.2017 31.05.2018 
Giauque  Giauque Beat  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Gnägi  Gnägi Jan  Président(e) de Commission 03.06.2020  
Graf  Graf Urs  Membre 27.11.2019  
Guggisberg  Guggisberg Lars  Membre 01.06.2014 06.06.2017 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Président(e) de Commission 01.06.2014 31.05.2018 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Président(e) de Commission 01.06.2018 31.05.2020 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Membre 07.09.2016 31.05.2018 
Haudenschild  Haudenschild Peter  Membre 09.06.2021  
Hess  Hess Erich  Membre 01.06.2018 30.08.2020 
Hess  Hess Sandra  Membre 01.06.2018 08.06.2021 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  Membre 27.11.2019  
Kipfer  Kipfer Hans  Membre 01.01.2021  
Klopfenstein  Klopfenstein Hubert  Vice-président(e) de Commission 01.06.2014 31.05.2018 
Kocher Hirt  Kocher Hirt Manuela  Membre 01.06.2018  
Köpfli  Köpfli Michael  Membre 06.09.2017 31.05.2018 
Linder  Linder Anna-Magdalena  Membre 01.06.2014 19.01.2016 
Schnegg  Schnegg Christine  Membre 01.06.2018 31.12.2020 
Schnegg  Schnegg Christine  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Schneider  Schneider Sandra  Membre 01.06.2018  
Stocker  Stocker Julien  Membre 01.06.2018 31.05.2020 
Stucki  Stucki Barbara  Membre 03.06.2020  
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Membre 01.06.2014 31.08.2016 
Wildhaber  Wildhaber Daniel  Membre 24.01.2017 31.05.2018 
Wüthrich  Wüthrich Adrian  Membre 01.06.2014 31.08.2017 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Membre 01.06.2014 31.12.2016 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Membre 01.06.2014 31.08.2017 
Zimmerli  Zimmerli Christoph Patrick  Membre 01.06.2018 09.03.2021 

Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/organisation/organisation/kommissionen/archiv/archiv_detailseite.html