Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Grand Conseil

Tâche

Grand Conseil

Mandature

du:
10.04.2006

Membres

Photo Nom, prénom DomicileGroupe parlementaire
(Parti)
Fonction
Amstutz  Amstutz Madeleine  Schwanden Sigriswil UDC Président(e) de Fraction 
de Meuron  de Meuron Andrea  Thun Les Verts Président(e) de Fraction 
Gasser  Gasser Peter  Bévilard PS-JS-PSA
(PSA) 
Président(e) de la Députation 
Haas  Haas Adrian  Bern PLR Président(e) de Fraction 
Iseli  Iseli Jürg  Zwieselberg UDC Président(e) 
Luginbühl-Bachmann  Luginbühl-Bachmann Anita  Krattigen PBD Président(e) de Fraction 
Schnegg  Schnegg Christine  Lyss PEV Président(e) de Fraction 
Schöni-Affolter  Schöni-Affolter Franziska  Bremgarten pvl Président(e) de Fraction 
Schwarz  Schwarz Jakob  Adelboden UDF Président(e) de Fraction 
Striffeler-Mürset  Striffeler-Mürset Elisabeth  Münsingen PS-JS-PSA
(PS) 
Président(e) de Fraction 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Uetendorf pvl 1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil 
Costa  Costa Stefan  Langenthal PLR 2è vice-président(e) du Grand Conseil 
Abplanalp  Abplanalp Ueli  Brienzwiler UDC Compteur(euse) 
Kohli  Kohli Vania  Bern PBD Compteur(euse) 
Schindler  Schindler Meret  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Compteur(euse) 
Seiler  Seiler Michel  Trubschachen Les Verts Compteur(euse) 
Sommer  Sommer Peter  Wynigen PLR Compteur(euse) 
Aebi  Aebi Markus  Hellsau UDC Membre 
Aebischer  Aebischer Verena  Riffenmatt UDC Membre 
Aeschlimann  Aeschlimann Martin  Burgdorf PEV Membre 
Alberucci  Alberucci Luca  Ostermundigen pvl Membre 
Ammann  Ammann Christa  Bern Les Verts
(LG) 
Membre 
Arn  Arn Daniel  Muri b. Bern PLR Membre 
Augstburger  Augstburger Ueli  Gerzensee UDC Membre 
Bachmann  Bachmann Christian  Nidau PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Lützelflüh UDC Membre 
Bauen  Bauen Antonio  Münsingen Les Verts Membre 
Bauer  Bauer Tanja  Wabern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Baumann  Baumann Kilian  Suberg Les Verts Membre 
Baumann-Berger  Baumann-Berger Katharina  Münsingen UDF Membre 
Baumgartner  Baumgartner Lydia  Jegenstorf PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Benoit  Benoit Roland  Corgémont UDC Membre 
Berger  Berger Stefan  Burgdorf PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Beutler-Hohenberger  Beutler-Hohenberger Melanie  Gwatt PEV Membre 
Bichsel  Bichsel Daniel  Zollikofen UDC Membre 
Blum  Blum Christine  Melchnau PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Bösiger  Bösiger Beat  Niederbipp UDC Membre 
Boss  Boss Martin  Saxeten Les Verts Membre 
Brönnimann  Brönnimann Thomas  Mittelhäusern pvl Membre 
Buri  Buri Urs  Hasle b. B. UDC Membre 
Burkhard  Burkhard Marianne  Roggwil BE PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Bütikofer  Bütikofer Stefan  Lyss PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Thun PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Dunning  Dunning Samantha  Biel/Bienne PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Dütschler  Dütschler Peter  Hünibach PLR Membre 
Egger  Egger Martin  Frutigen pvl Membre 
Egger  Egger Ulrich  Hünibach PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Eichenberger  Eichenberger Beatrice  Biglen PBD Membre 
Etter  Etter Jakob  Treiten PBD Membre 
Fisli  Fisli Karin  Meikirch PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Flück  Flück Peter  Interlaken PLR Membre 
Freudiger  Freudiger Patrick  Langenthal UDC Membre 
Frutiger  Frutiger Ueli  Oberhofen PBD Membre 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  Burgistein PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Funiciello  Funiciello Tamara  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Gabi Schönenberger  Gabi Schönenberger Sarah  Schwarzenburg PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Geissbühler-Strupler  Geissbühler-Strupler Sabina  Herrenschwanden UDC Membre 
Gerber  Gerber Christine  Detligen UDC Membre 
Gerber  Gerber Tom  Reconvilier PEV Membre 
Gerber  Gerber Peter  Schüpfen PBD Membre 
Gerber  Gerber Thomas  Hinterkappelen Les Verts Membre 
Gfeller  Gfeller Ueli  Schangnau UDC Membre 
Gnägi  Gnägi Jan  Walperswil PBD Membre 
Graber  Graber Anne-Caroline  La Neuveville UDC Membre 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  Schwarzenbach BE/Huttwil UDF Membre 
Graf  Graf Urs  Interlaken PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Graf-Rudolf  Graf-Rudolf Madeleine  Belp Les Verts Membre 
Grimm  Grimm Christoph  Burgdorf pvl Membre 
Grivel  Grivel Pierre-Yves  Biel/Bienne PLR Membre 
Grogg-Meyer  Grogg-Meyer Christine  Thunstetten PEV Membre 
Grupp  Grupp Christoph  Biel/Bienne Les Verts Membre 
Gschwend-Pieren  Gschwend-Pieren Andrea  Kaltacker UDC Membre 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Kirchlindach UDC Membre 
Gullotti  Gullotti Hervé  Tramelan PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Obersteckholz PBD Membre 
Hamdaoui  Hamdaoui Mohamed  Biel/Bienne PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Zollikofen PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  Münchenbuchsee UDC Membre 
Hegg  Hegg Andreas  Lyss PLR Membre 
Herren-Brauen  Herren-Brauen Anita  Rosshäusern PBD Membre 
Hess  Hess Sandra  Nidau PLR Membre 
Hess  Hess Erich  Bern UDC Membre 
Heyer  Heyer Virginie  Perrefitte PLR Membre 
Hofer  Hofer Stefan  Bern UDC Membre 
Imboden  Imboden Natalie  Bern Les Verts Membre 
Jordi  Jordi Stefan  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Josi  Josi Barbara  Wimmis UDC Membre 
Jost  Jost Marc  Thun PEV Membre 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  Lyss PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Kipfer  Kipfer Hans  Münsingen PEV Membre 
Klauser  Klauser Daniel  Bern Les Verts Membre 
Klopfenstein  Klopfenstein Etienne  Corgémont UDC Membre 
Knutti  Knutti Thomas  Weissenburg UDC Membre 
Kocher Hirt  Kocher Hirt Manuela  Worben PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Kohler  Kohler Hans-Peter  Spiegel b. Bern PLR Membre 
Köpfli  Köpfli Michael  Wohlen b. Bern pvl Membre 
Krähenbühl  Krähenbühl Samuel  Unterlangenegg UDC Membre 
Kullmann  Kullmann Samuel  Hilterfingen UDF Membre 
Lanz  Lanz Raphael  Thun UDC Membre 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Trubschachen PBD Membre 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Bannwil UDC Membre 
Linder  Linder Anna-Magdalena  Bern Les Verts Membre 
Löffel-Wenger  Löffel-Wenger Ruedi  Münchenbuchsee PEV Membre 
Marti  Marti Ursula  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Marti  Marti Willy  Kallnach UDC Membre 
Mentha  Mentha Luc  Liebefeld PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Michel  Michel Andreas  Schattenhalb UDC Membre 
Moser  Moser Peter  Biel/Bienne PLR Membre 
Moser  Moser Werner  Landiswil UDC Membre 
Mühlheim  Mühlheim Barbara  Bern pvl Membre 
Müller  Müller Moritz  Bowil UDC Membre 
Müller  Müller Reto  Langenthal PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Müller  Müller Mathias  Orvin UDC Membre 
Näf  Näf Roland  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Niederhauser  Niederhauser Jean-Luc  Court PLR Membre 
Rappa  Rappa Francesco Marco  Burgdorf PBD Membre 
Reinhard  Reinhard Carlos  Thun PLR Membre 
Riem  Riem Bernhard  Iffwil PBD Membre 
Riesen  Riesen Maurane  Sonceboz-Sombeval PS-JS-PSA
(PSA) 
Membre 
Roulet Romy  Roulet Romy Sandra  Malleray PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Ruchti  Ruchti Fritz  Seewil UDC Membre 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  Riggisberg UDC Membre 
Rüfenacht  Rüfenacht Andrea  Burgdorf PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Salzmann  Salzmann Peter  Mülchi UDC Membre 
Sancar  Sancar Hasim  Bern Les Verts Membre 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Gümligen PLR Membre 
Schär  Schär Hans  Schönried PLR Membre 
Schilt  Schilt Walter  Utzigen UDC Membre 
Schlatter  Schlatter Carlo  Thun UDC Membre 
Schlup  Schlup Martin  Schüpfen UDC Membre 
Schmidhauser  Schmidhauser Corinne  Interlaken PLR Membre 
Schneider  Schneider Sandra  Biel/Bienne UDC Membre 
Schüpbach  Schüpbach Andreas  Huttwil UDC Membre 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Thun PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Speiser-Niess  Speiser-Niess Anne  Zweisimmen UDC Membre 
Stähli  Stähli Ulrich  Gasel PBD Membre 
Stampfli  Stampfli David  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Stocker  Stocker Julien  Biel/Bienne pvl Membre 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Bern PEV Membre 
Stucki  Stucki Béatrice  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Stucki  Stucki Barbara  Stettlen pvl Membre 
Sutter  Sutter Walter  Langnau i.E. UDC Membre 
Tanner  Tanner Ernst  Ranflüh UDF Membre 
Teuscher-Abts  Teuscher-Abts Marianne  Roggwil BE PLR Membre 
Tobler  Tobler Marc  Moutier UDC Membre 
Trüssel  Trüssel Daniel  Trimstein pvl Membre 
Vanoni  Vanoni Bruno  Zollikofen Les Verts Membre 
Veglio  Veglio Mirjam  Zollikofen PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  Oberdiessbach PLR Membre 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
von Wattenwyl  von Wattenwyl Moussia  Tramelan Les Verts Membre 
Wandfluh  Wandfluh Ernst  Kandergrund UDC Membre 
Wenger  Wenger Markus  Spiez PEV Membre 
Wildhaber  Wildhaber Daniel  Rubigen PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Jegenstorf PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Wyss  Wyss Fritz  Wengi UDC Membre 
Zimmerli  Zimmerli Christoph Patrick  Bern PLR Membre 
Zimmermann  Zimmermann Kurt  Frutigen UDC Membre 
Zryd  Zryd Andrea  Magglingen PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Zybach  Zybach Ursula  Spiez PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 

Nota bene

Pour les détails tels que la liste des ex-membres de la commission, se reporter aux archives.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/organisation/organisation/gremium.html