Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Grand Conseil

Tâche

Grand Conseil

Mandature

du:
10.04.2006

Membres

Photo Nom, prénom DomicileGroupe parlementaire
(Parti)
Fonction
de Meuron  de Meuron Andrea  Thun Les Verts Président(e) de Fraction 
Gasser  Gasser Peter  Bévilard PS-JS-PSA
(PSA) 
Président(e) de la Députation 
Gerber  Gerber Peter  Schüpfen Le Centre Président(e) de Fraction 
Gullotti  Gullotti Hervé  Tramelan PS-JS-PSA
(PS) 
Président(e) 
Jordi  Jordi Stefan  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Président(e) de Fraction 
Josi  Josi Barbara  Wimmis UDC Président(e) de Fraction 
Reinhard  Reinhard Carlos  Thun PLR Président(e) de Fraction 
Schwarz  Schwarz Jakob  Adelboden UDF Président(e) de Fraction 
Stucki  Stucki Barbara  Stettlen pvl Président(e) de Fraction 
Wenger  Wenger Markus  Spiez PEV Président(e) de Fraction 
Schlup  Schlup Martin  Schüpfen UDC 1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil 
Rappa  Rappa Francesco Marco  Burgdorf Le Centre 2è vice-président(e) du Grand Conseil 
Abplanalp  Abplanalp Ueli  Brienzwiler UDC Scrutateur-trice 
Herren-Brauen  Herren-Brauen Anita  Rosshäusern Le Centre Scrutateur-trice 
Martin  Martin Bruno  Ligerz Les Verts Scrutateur-trice 
Schindler  Schindler Meret  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Scrutateur-trice 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  Rüfenacht BE PLR Scrutateur-trice 
Aebi  Aebi Markus  Hellsau UDC Membre 
Aebischer  Aebischer Verena  Guggisberg UDC Membre 
Ammann  Ammann Christa  Bern Les Verts
(LG) 
Membre 
Amstutz  Amstutz Madeleine  Sigriswil UDC Membre 
Arn  Arn Daniel  Muri b. Bern PLR Membre 
Augstburger  Augstburger Ueli  Gerzensee UDC Membre 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Lützelflüh UDC Membre 
Bauer  Bauer Tanja  Wabern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Baumann-Berger  Baumann-Berger Katharina  Münsingen UDF Membre 
Baumgartner  Baumgartner Lydia  Jegenstorf PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Benoit  Benoit Roland  Corgémont UDC Membre 
Berger  Berger Stefan  Burgdorf PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Berger-Sturm  Berger-Sturm Karin  Grosschöchstetten PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Beutler-Hohenberger  Beutler-Hohenberger Melanie  Gwatt PEV Membre 
Bichsel  Bichsel Daniel  Zollikofen UDC Membre 
Bichsel  Bichsel Alfons  Merligen Le Centre Membre 
Binggeli  Binggeli Vinzenz  Biel/Bienne PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Blum  Blum Christine  Melchnau PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Bohnenblust  Bohnenblust Peter  Biel/Bienne PLR Membre 
Bösiger  Bösiger Beat  Niederbipp UDC Membre 
Bossard-Jenni  Bossard-Jenni Tabea  Oberburg PEV Membre 
Brönnimann  Brönnimann Thomas  Mittelhäusern pvl Membre 
Bühler  Bühler Christine  Romont BE Le Centre Membre 
Bühler  Bühler Dominique  Liebefeld Les Verts Membre 
Buri  Buri Urs  Hasle b. B. UDC Membre 
Bütikofer  Bütikofer Stefan  Lyss PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Costa  Costa Stefan  Langenthal PLR Membre 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Thun PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Dunning  Dunning Samantha  Biel/Bienne PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Dütschler  Dütschler Peter  Hünibach PLR Membre 
Egger  Egger Ulrich  Hünibach PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Egger  Egger Martin  Frutigen pvl Membre 
Eichenberger  Eichenberger Beatrice  Biglen Le Centre Membre 
Elsaesser  Elsaesser Michael  Kirchberg PLR Membre 
Feuz  Feuz Alexander  Bern UDC Membre 
Fisli  Fisli Karin  Meikirch PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Flück  Flück Peter  Interlaken PLR Membre 
Freudiger  Freudiger Patrick  Langenthal UDC Membre 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  Burgistein PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Fuss-Oehrli  Fuss-Oehrli Franziska  Teuffenthal b. Thun UDC Membre 
Gabi Schönenberger  Gabi Schönenberger Sarah  Schwarzenburg PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Gasser  Gasser Melanie  Ostermundigen pvl Membre 
Gerber  Gerber Christine  Detligen UDC Membre 
Gerber  Gerber Tom  Reconvilier PEV Membre 
Gerber  Gerber Thomas  Hinterkappelen Les Verts Membre 
Gfeller  Gfeller Ueli  Schangnau UDC Membre 
Gimmel  Gimmel Roman  Thun UDC Membre 
Gnägi  Gnägi Jan  Aarberg Le Centre Membre 
Graber  Graber Anne-Caroline  La Neuveville UDC Membre 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  Schwarzenbach BE/Huttwil UDF Membre 
Graf  Graf Urs  Interlaken PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Grivel  Grivel Pierre-Yves  Biel/Bienne PLR Membre 
Grogg-Meyer  Grogg-Meyer Christine  Bützberg PEV Membre 
Grupp  Grupp Christoph  Biel/Bienne Les Verts Membre 
Gschwend-Pieren  Gschwend-Pieren Andrea  Kaltacker UDC Membre 
Haas  Haas Adrian  Bern PLR Membre 
Hamdaoui  Hamdaoui Mohamed  Biel/Bienne sans grp.
(PDC) 
Membre 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Zollikofen PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Haudenschild  Haudenschild Peter  Niederbipp PLR Membre 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  Münchenbuchsee UDC Membre 
Hegg  Hegg Andreas  Lyss PLR Membre 
Hess  Hess Sandra  Nidau PLR Membre 
Heyer  Heyer Virginie  Perrefitte PLR Membre 
Imboden  Imboden Natalie  Bern Les Verts Membre 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  Lyss PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Kipfer  Kipfer Hans  Münsingen PEV Membre 
Klauser  Klauser Daniel  Bern Les Verts Membre 
Klopfenstein  Klopfenstein Etienne  Corgémont UDC Membre 
Knutti  Knutti Thomas  Weissenburg UDC Membre 
Kocher Hirt  Kocher Hirt Manuela  Worben PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Kohler  Kohler Hans-Peter  Spiegel b. Bern PLR Membre 
Kohler  Kohler Beat  Meiringen Les Verts Membre 
Kohli  Kohli Philip  Bern Le Centre Membre 
Köpfli  Köpfli Michael  Wohlen b. Bern pvl Membre 
Krähenbühl  Krähenbühl Samuel  Unterlangenegg UDC Membre 
Kullmann  Kullmann Samuel  Thun UDF Membre 
Lanz  Lanz Raphael  Thun UDC Membre 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Bannwil UDC Membre 
Linder  Linder Anna-Magdalena  Bern Les Verts Membre 
Marti  Marti Ursula  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Marti  Marti Willy  Kallnach UDC Membre 
Matti  Matti Matthias  Zweisimmen Le Centre Membre 
Mentha  Mentha Luc  Liebefeld PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Messerli  Messerli Philippe  Nidau PEV Membre 
Michel  Michel Andreas  Schattenhalb UDC Membre 
Moser  Moser Werner  Landiswil UDC Membre 
Mühlemann  Mühlemann Andreas  Grasswil Le Centre Membre 
Mühlheim  Mühlheim Barbara  Bern pvl Membre 
Müller  Müller Reto  Langenthal PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Müller  Müller Mathias  Orvin UDC Membre 
Müller  Müller Stefan Bänz  Innerberg PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Niederhauser  Niederhauser Jean-Luc  Court PLR Membre 
Panayides  Panayides Aliki  Ostermundigen UDC Membre 
Remund  Remund Jan  Mittelhäusern Les Verts Membre 
Riem  Riem Bernhard  Iffwil Le Centre Membre 
Riem  Riem Katja  Kiesen UDC Membre 
Riesen  Riesen Maurane  La Neuveville PS-JS-PSA
(PSA) 
Membre 
Ritter  Ritter Michael  Burgdorf pvl Membre 
Roggli  Roggli André  Rüschegg Heubach Le Centre Membre 
Rothenbühler  Rothenbühler Jürg  Rüderswil Le Centre Membre 
Roulet Romy  Roulet Romy Sandra  Malleray PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Ruchti  Ruchti Fritz  Seewil UDC Membre 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  Riggisberg UDC Membre 
Rüfenacht  Rüfenacht Andrea  Burgdorf PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Sager  Sager Ruth  Herzogenbuchsee PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Salzmann  Salzmann Peter  Mülchi UDC Membre 
Sancar  Sancar Hasim  Bern Les Verts Membre 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Gümligen PLR Membre 
Schär  Schär Hans  Schönried PLR Membre 
Schilt  Schilt Walter  Utzigen UDC Membre 
Schmidhauser  Schmidhauser Corinne  Interlaken PLR Membre 
Schneider  Schneider Sandra  Biel/Bienne UDC Membre 
Schöni-Affolter  Schöni-Affolter Franziska  Bremgarten pvl Membre 
Schori  Schori Beat  Bern UDC Membre 
Schüpbach  Schüpbach Andreas  Huttwil UDC Membre 
Seiler  Seiler Michel  Trubschachen sans grp.
(Sans parti) 
Membre 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Thun PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Speiser-Niess  Speiser-Niess Anne  Zweisimmen UDC Membre 
Stampfli  Stampfli David  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Steiner  Steiner Hanspeter  Boll PEV Membre 
Stocker  Stocker Julien  Biel/Bienne pvl Membre 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Bern PEV Membre 
Stucki  Stucki Béatrice  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Sutter  Sutter Walter  Langnau i.E. UDC Membre 
Tanner  Tanner Ernst  Ranflüh UDF Membre 
Tobler  Tobler Marc  Moutier UDC Membre 
Vanoni  Vanoni Bruno  Zollikofen Les Verts Membre 
Veglio  Veglio Mirjam  Zollikofen PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
von Arx  von Arx Casimir  Schliern b. Köniz pvl Membre 
von Bergen  von Bergen Margret  Uetendorf PEV Membre 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
von Wattenwyl  von Wattenwyl Moussia  Tramelan Les Verts Membre 
Walpoth  Walpoth Belinda Nazan  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Wandfluh  Wandfluh Ernst  Kandergrund UDC Membre 
Wenger  Wenger Kurt  Meikirch UDC Membre 
Wildhaber  Wildhaber Daniel  Rubigen PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Jegenstorf PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Wyss  Wyss Fritz  Wengi UDC Membre 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Uetendorf pvl Membre 
Zimmerli  Zimmerli Christoph Patrick  Bern PLR Membre 
Zimmermann  Zimmermann Kurt  Frutigen UDC Membre 
Zryd  Zryd Andrea  Magglingen PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 
Zybach  Zybach Ursula  Spiez PS-JS-PSA
(PS) 
Membre 

Nota bene

Pour les détails tels que la liste des ex-membres de la commission, se reporter aux archives.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/organisation/organisation/gremium.html