Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Changements législature 2014 - 2018

Les personnes suivantes ont rejoint ou quitté le Grand Conseil durant la législature actuelle:

Janvier 2018: Session supplémentaire (destinée à prolonger la session de novembre 2017)

Assermentation de M. Hans Schär (PLR, Schönried)

Agrandir l'image Assermentation de M. Hans Schär (PLR, Schönried)

Assermentation de M. Hans Schär (PLR, Schönried). Il remplace M. Hansjörg Pfister (PLR, Zweisimmen), qui s’est retiré du parlement cantonal.

Session de novembre 2017 

Assermentation des nouveaux parlementaires : Samuel Leuenberger (UDC, Bannwil), Stefan Berger (PS, Berthoud), Hervé Gullotti (PS, Tramelan), Patrizio Robbiani (PSA, Moutier) und Christoph Grupp (Les Verts, Bienne); de gauche à droite

Agrandir l'image Assermentation des nouveaux parlementaires : Samuel Leuenberger (UDC, Bannwil), Stefan Berger (PS, Berthoud), Hervé Gullotti (PS, Tramelan), Patrizio Robbiani (PSA, Moutier) und Christoph Grupp (Les Verts, Bienne); de gauche à droite

Assermentation des nouveaux parlementaires : Samuel Leuenberger (UDC, Bannwil), Stefan Berger (PS, Berthoud), Hervé Gullotti (PS, Tramelan), Patrizio Robbiani (PSA, Moutier) und Christoph Grupp (Les Verts, Bienne). 

Ils remplaceront respectivement Christian Hadorn (UDC, Ochlenberg), Elisabeth Zäch (PS, Berthoud), Francis Daetwyler (PS, St-Imier), Irma Hirschi (PSA, Moutier) und Daphné Rüfenacht (Les Verts, Bienne).

Session de septembre 2017 

Assermentation de Thomas Leiser (PEV, Worb), Tom Gerber (PEV, Reconvilier), Thomas Gerber (Les Verts, Hinterkappelen), Michel Ruchonnet (PS, St-Imier), Moussia von Wattenwyl (Les Verts, Tramelan), Ueli Egger (PS, Hünibach), Christine Blum (PS, Melchnau) und Andrea Rüfenacht (PS, Berthoud).

Agrandir l'image Assermentation de Thomas Leiser (PEV, Worb), Tom Gerber (PEV, Reconvilier), Thomas Gerber (Les Verts, Hinterkappelen), Michel Ruchonnet (PS, St-Imier), Moussia von Wattenwyl (Les Verts, Tramelan), Ueli Egger (PS, Hünibach), Christine Blum (PS, Melchnau) und Andrea Rüfenacht (PS, Berthoud).

Assermentation de Thomas Leiser (PEV, Worb), Tom Gerber (PEV, Reconvilier), Thomas Gerber (Les Verts, Hinterkappelen), Michel Ruchonnet (PS, St-Imier), Moussia von Wattenwyl (Les Verts, Tramelan), Ueli Egger (PS, Hünibach), Christine Blum (PS, Melchnau) und Andrea Rüfenacht (PS, Berthoud). 

Ils remplaceront respectivement  Niklaus Gfeller (PEV, Worb), Patrick Gsteiger (PEV, Eschert), Maria Esther Iannino Gerber (Les Verts, Hinterkappelen), Roberto Bernasconi (PS, Malleray), Pierre Amstutz (Les Verts, Corgémont), Patric Bhend (PS, Steffisburg) Pierre Masson (PS, Langenthal) und Andrea Lüthi (PS, Berthoud).

Session de juin 2017 

Assermentation de M. Carlo Schlatter (UDC, Thoune)

Agrandir l'image Assermentation de M. Carlo Schlatter (UDC, Thoune)

Assermentation de M. Carlo Schlatter (UDC, Thoune). Il remplace M. Ueli Jost (UDC, Thoune), qui s’est retiré du parlement cantonal.

Session de mars 2017 

Samuel Kullmann (UDF, Hilterfingen), Mirjam Veglio (PS, Zollikofen) und David Stampfli (PS, Berne)

Agrandir l'image Samuel Kullmann (UDF, Hilterfingen), Mirjam Veglio (PS, Zollikofen) und David Stampfli (PS, Berne)

Assermentation des nouveaux parlementaires : Samuel Kullmann (UDF, Hilterfingen), Mirjam Veglio (PS, Zollikofen) und David Stampfli (PS, Berne).

Ils remplaceront respectivement Daniel Beutler (UDF, Gwatt), Ursula E. Brunner (PS, Hinterkappelen) und Michael Aebersold (PS, Berne). 

Session de janvier 2017 

Daniel Wildhaber (PS, Rubigen), Stefan Jordi (PS, Berne), Katharina Baumann-Berger (UDF, Münsingen) et Verena Aebischer (UDC, Riffenmatt)

Agrandir l'image Daniel Wildhaber (PS, Rubigen), Stefan Jordi (PS, Berne), Katharina Baumann-Berger (UDF, Münsingen) et Verena Aebischer (UDC, Riffenmatt)

Assermentation des nouveaux parlementaires : Daniel Wildhaber (PS, Rubigen), Stefan Jordi (PS, Berne), Katharina Baumann-Berger (UDF, Münsingen) et Verena Aebischer (UDC, Riffenmatt).

Ils remplaceront respectivement Matthias Burkhalter (PS, Rümligen), Andreas Hofmann (PS, Berne), Stefan Oester (UDF, Belp) et Ueli Studer (UDC, Niederscherli).

Session de septembre 2016 

Pierre Sauvain (PSA, Moutier), Daniel Klauser (VLL, Berne), Urs Graf (PS, Interlaken) et Madeleine Graf-Rudolf (Les Verts, Belp); de gauche à droite

Agrandir l'image Pierre Sauvain (PSA, Moutier), Daniel Klauser (VLL, Berne), Urs Graf (PS, Interlaken) et Madeleine Graf-Rudolf (Les Verts, Belp); de gauche à droite

Assermentation des nouveaux parlementaires : Pierre Sauvain (PSA, Moutier), Daniel Klauser (VLL, Berne), Urs Graf (PS, Interlaken) et Madeleine Graf-Rudolf (Les Verts, Belp).

Ils remplaceront respectivement Maxime Zuber (PSA, Moutier), Bettina Keller (VLL, Hinterkappelen), Christoph Ammann (PS, Meiringen) et Rita Haudenschild (Les Verts, Berne), tous quattre démissionnaires.

Session de juin 2016 

Luca Alberucci (pvl, Ostermundigen), Marianne Teuscher (PDC, Roggwil), Marc Tobler (UDC, Montagne de Moutier) et Daniel Schwaar (PBD, Wileroltigen); de gauche à droite

Agrandir l'image Luca Alberucci (pvl, Ostermundigen), Marianne Teuscher (PDC, Roggwil), Marc Tobler (UDC, Montagne de Moutier) et Daniel Schwaar (PBD, Wileroltigen); de gauche à droite

Assermentation des nouveaux parlementaires : Luca Alberucci (pvl, Ostermundigen), Marianne Teuscher (PDC, Roggwil), Marc Tobler (UDC, Montagne de Moutier) et Daniel Schwaar (PBD, Wileroltigen).

Ils remplaceront respectivement Annette Toggwiler-Bumann (pvl), Katrin Zumstein (PDC), Pierre Alain Schnegg (UDC) et Vreni Kipfer-Guggisberg (PBD), tous quattre démissionnaires.

Session de mars 2016

Stefan Hofer (UDC, Berne), Christine Gerber (UDC, Detligen) et 
Kornelia Hässig Vinzenz (PS, Zollikofen); de gauche à droite

Agrandir l'image Stefan Hofer (UDC, Berne), Christine Gerber (UDC, Detligen) et Kornelia Hässig Vinzenz (PS, Zollikofen); de gauche à droite

Assermentation de M. Stefan Hofer (UDC, Berne), Mme Christine Gerber (UDC, Detligen) et Mme Kornelia Hässig Vinzenz (PS, Zollikofen).

Ils remplaceront respectivement Erich Hess (UDC), Béatrice Struchen (UDC) et Eva Baltensperger (PS), tous trois démissionnaires.

Session de janvier 2016

Roland Benoit (UDC, Corgémont)

Agrandir l'image Roland Benoit (UDC, Corgémont)

Assermentation de M. Roland Benoit (UDC, Corgémont). Il remplace M. Manfred Bühler (UDC, Cortébert). Elu au Conseil national, ce denier a annoncé son retrait du parlement cantonal pour la fin de l’année.

Session de septembre 2015

Hans-Rudolf Saxer (PLR), Daniel Beutler (UDF) et Martin Boss (Les Verts); de gauche à droite

Agrandir l'image Hans-Rudolf Saxer (PLR), Daniel Beutler (UDF) et Martin Boss (Les Verts); de gauche à droite

Assermentation de MM. Martin Boss (Les Verts, Saxeten), Daniel Beutler (UDF, Gwatt) et Hans-Rudolf Saxer (PLR, Gümligen).

Ils remplaceront respectivement Christine Häsler (Les Verts, Burglauenen), Alfred Schneiter (UDF, Thierachern) et Eva Desazens-Wunderlin (PLR, Boll), tous trois démissionnaires.

Session de mars 2015

Nathan Güntensperger (pvl, Bienne)

Agrandir l'image Nathan Güntensperger (pvl, Bienne)

Assermentation de M. Nathan Güntensperger (pvl, Bienne). Il remplace Sabine Kronenberg (pvl, Bienne), démissionnaire.

Session de janvier 2015

Michael Köpfli (pvl, Berne) et Stefan Costa (PLR, Langenthal); de gauche à droite

Agrandir l'image Michael Köpfli (pvl, Berne) et Stefan Costa (PLR, Langenthal); de gauche à droite

Assermentation de MM. Michael Köpfli (pvl, Berne) et Stefan Costa (PLR, Langenthal)

MM. Köpfli et Costa remplacent respectivement Tanja Sollberger (pvl, Berne) et Hans Baumgartner (PLR, Langenthal), tous deux démissionnaires.

Session de novembre 2014

Christine Grogg-Meyer (PEV, Bützberg) et Jan Gnägi (PBD, Jens)

Agrandir l'image Christine Grogg-Meyer (PEV, Bützberg) et Jan Gnägi (PBD, Jens)

Assermentation de Mme Christine Grogg-Meyer (PEV, Bützberg) et de M. Jan Gnägi (PBD, Jens).

Mme Christine Grogg-Meyer remplace M. Daniel Steiner-Brütsch (PEV, Langenthal), démissionnaire. M. Gnägi remplace M. Heinz Siegenthaler, qui a démissionné de ses fonctions de député.

Session de septembre 2014

Bruno Vanoni (Les Verts, Zollikofen)

Agrandir l'image Bruno Vanoni (Les Verts, Zollikofen)

Assermentation de M. Bruno Vanoni (Les Verts, Zollikofen). Il remplace M. Urs Muntwyler (Les Verts, Berne), qui s’est retiré du parlement cantonal.

Session de juin 2014

Assermentation

Agrandir l'image Assermentation

L’élection de la présidente du Grand Conseil Béatrice Struchen (UDC, Epsach) et du premier vice-président Marc Jost (PEV, Thoune) a été suivi de l’assermentation des membres du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Mon panier ([BASKETITEMCOUNT])

Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/mutationen/mutationen2014-2018.html