Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Changements législature 2010 - 2014

Les personnes suivantes ont rejoint ou quitté le Grand Conseil durant la législature actuelle :

2013

Session de novembre 2013

Alexandra Perina-Werz (PDC, Berne)

Agrandir l'image Alexandra Perina-Werz (PDC, Berne)

Assermentation de Mme Alexandra Perina-Werz (PDC, Berne). Elle remplace M. Daniel Kast (PDC, Berne), qui s’est retiré du parlement cantonal.

Session de septembre 2013

Assermentation des nouveaux parlementaires (de gauche à droite) :  Hubert Klopfenstein (PRD, Bienne), Ulrich Stähli (PBD, Gasel), Daniel Schwaar (PBD, Wileroltigen), Christian Bachmann (PS, Nidau), Renato Krähenbühl (PBD, Rubigen), Elisabeth Striffeler-Mürset (PS, Münsingen), Sarah Gabi Schönenberger (PS, Schwarzenbourg), Samantha Dunning Thierstein (PS, Bienne) et Franz Arnold (PS, Spiez)

Agrandir l'image Assermentation des nouveaux parlementaires (de gauche à droite) : Hubert Klopfenstein (PRD, Bienne), Ulrich Stähli (PBD, Gasel), Daniel Schwaar (PBD, Wileroltigen), Christian Bachmann (PS, Nidau), Renato Krähenbühl (PBD, Rubigen), Elisabeth Striffeler-Mürset (PS, Münsingen), Sarah Gabi Schönenberger (PS, Schwarzenbourg), Samantha Dunning Thierstein (PS, Bienne) et Franz Arnold (PS, Spiez)

Ils remplacent Adrian Kneubühler (PRD), Emil von Allmen (PS), Elisabeth Hufschmid (PS), Walter Neuenschwander (PBD), Fritz Indermühle (PS), Harald Jenk (PS), Therese Rufer-Wüthrich (PBD), Ueli Lehmann (PBD) et Emilie Moeschler (PS).

Session de juin 2013

Assermentation de Mme Ursula Marti (PS, Berne) et de M. Etienne Klopfenstein (UDC, Corgémont)

Agrandir l'image Assermentation de Mme Ursula Marti (PS, Berne) et de M. Etienne Klopfenstein (UDC, Corgémont)

Assermentation de Mme Ursula Marti (PS, Berne) et de M. Etienne Klopfenstein (UDC, Corgémont). Ils succèdent respectivement à Mme Margrit Stucki-Mäder (PS, Berne) et à M. Jean-Michel Blanchard (UDC, Malleray), tous deux démissionnaires.

Session de mars 2013

M. Reto Müller (SP, Langenthal) et M. Markus Wenger (EVP, Spiez); de gauche à droite

Agrandir l'image M. Reto Müller (SP, Langenthal) et M. Markus Wenger (EVP, Spiez); de gauche à droite

Assermentation de M. Reto Müller (SP, Langenthal) et de M. Markus Wenger (EVP, Spiez).  Ils succèdent à Mme Nadine Masshardt (PS, Berne) et M. Markus Grossen (PEV, Reichenbach), démissionnaires. 

Session de janvier 2013

Hasim Sancar (Verts, Berne)

Agrandir l'image Hasim Sancar (Verts, Berne)

Assermentation de M. Hasim Sancar (Verts, Berne). Il remplace Mme Corinne Schärer (Verts, Berne), démissionnaire.

2012

Session de novembre 2012

Mme Giovanna Battagliero (PS) et M. Urs Muntwyler (Les Verts)

Agrandir l'image Mme Giovanna Battagliero (PS) et M. Urs Muntwyler (Les Verts)

Assermentation de Mme Giovanna Battagliero (PS, Berne) et de M. Urs Muntwyler (Les Verts, Mittelland-Nord). Ils succèdent à Mmes Flavia Wasserfallen (PS) et Kathy Hänni-Lehmann (Les Verts), démissionnaires.

Session de septembre 2012

Mme Anne-Caroline Graber (UDC, La Neuveville) et M. Ernst Tanner (UDF, Ranflüh)

Agrandir l'image Mme Anne-Caroline Graber (UDC, La Neuveville) et M. Ernst Tanner (UDF, Ranflüh)

Assermentation de Mme Anne-Caroline Graber (UDC, La Neuveville) et de M. Ernst Tanner (UDF, Ranflüh).

Session de juin 2012

Jakob Schwarz (Adelboden, UDF)

Agrandir l'image Jakob Schwarz (Adelboden, UDF)

Assermentation de M. Jakob Schwarz (Adelboden, UDF). Il remplace Hans-Ulrich Trachsel (Reichenbach, UDF), qui s’est retiré du parlement cantonal.

Session de mars 2012

Assermentation de M. Adrian Haas (PLR, Berne) et de M. Martin Aeschlimann (PEV, Berthoud).

Session de janvier 2012

Assermentation de M. Daniel Hügli (PS, Bienne). Il remplace Corrado Pardini (PS, Lyss), qui s’est retiré du parlement cantonal.

2011

Session de novembre 2011

Les deux nouvelles députées, Mme Andrea Lüthi (PS, Burgdorf) et Mme Vreni Kipfer-Guggisberg (PBD, Stettlen) (de gauche à droite). Markus Aebi (UDC, Hellsau) sera assermenté le mardi 29 novembre.

Session de septembre 2011

Assermentation de M. Hans-Ulrich Trachsel (UDF, Reichenbach) et de M. Peter Schori (UDC, Spiegel b. Bern).

Session de juin 2011

Assermentation de Mme Daphné Rüfenacht (Les Verts Biel/Bienne) et de M. Roland Matti (PLR, La Neuveville).

2010

Session de novembre 2010

Les deux nouvelles députées, Mmes Emilie Moeschler (PS, Biel/Bienne) et Mme Tanja Sollberger (pvl, Berne), lors de l'assermentation (de gauche à droite).

Session de septembre 2010

Les deux nouvelles députées, Mmes Melanie Beutler-Hohenberger (PEV) et Eva Desarzens-Wunderlin (PLR), lors de l'assermentation (de gauche à droite).


Informations supplémentaires

 


Mon panier ([BASKETITEMCOUNT])

Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/mutationen/mutationen2010-2014.html