Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Nomination / élection

Nomination / election

No de l'affaire
No de l'affaire; Tri croissantNo de l'affaire, Tri décroissant
Titre de l’affaire
Titre de l’affaire; Tri croissantTitre de l’affaire, Tri décroissant
Catégorie
Catégorie; Tri croissantCatégorie, Tri décroissant
2019.RRGR.328   Election d'un membre Les Verts de la CIAT   Nomination / Election  
2019.RRGR.326   Election d'un membre pvl de la CIAT   Nomination / Election  
2019.RRGR.325   Election d'un membre PS-JS-PSA de la CJus   Nomination / Election  
2019.RRGR.312   Election d’un ou d’une juge germanophone de la Cour suprême (taux d'occupation : 100 %), pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.313   Election du président ou de la présidente du Tribunal administratif, pour la période de fonction du 01.01.2020 au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.314   Election du président ou de la présidente de la Commission des recours en matière fiscale (CRF), pour la période de fonction du 01.01.2020 au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.315   Election du vice-président ou de la vice-présidente de la Commission des recours en matière fiscale (CRF), pour la période de fonction du 01.01.2020 au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.317   Election du vice-président ou de la vice-présidente de la Commission de recours contre les mesures administratives prononcées en vertu de la loi sur la circulation routière (CRMLCR), pour la période de fonction du 01.01.2020 au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.322   Election d’un-e juge non professionnel-le francophone de tribunal régional, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.316   Réélection du président de la Commission de recours contre les mesures administratives prononcées en vertu de la loi sur la circulation routière (CRMLCR), pour la période de fonction du 01.01.2020 au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.318   Réélection du président de la Commission d’estimation en matière d’expropriation (CEE), pour la période de fonction du 01.01.2020 au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.319   Réélection du vice-président de la Commission d’estimation en matière d’expropriation (CEE), pour la période de fonction du 01.01.2020 au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.320   Réélection du président de la Commission des améliorations foncières (CAF), pour la période de fonction du 01.01.2020 au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.321   Réélection du vice-président de la Commission des améliorations foncières (CAF), pour la période de fonction du 01.01.2020 au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.310   Election d'un membre PS-JS-PSA de la CJus   Nomination / Election  
2019.RRGR.226   Election d'un-e député-e Les Verts comme membre suppléant de la CSoc   Nomination / Election  
2018.RRGR.623   Election d'un-e député-e Les Verts comme membre suppléant de la CIAT   Nomination / Election  
2019.RRGR.237   Election d'un membre PS-JS-PSA de la CFor   Nomination / Election  
2019.STA.1266   Grand Conseil. Démission et remplacement. Remplacement de Monsieur Daniel Trüssel par Monsieur Casimir von Arx   Nomination / Election  
2019.RRGR.234   Election d'un membre suppléant pvl de la CFor   Nomination / Election  
2019.RRGR.227   Election d'un membre pvl de la CFor   Nomination / Election  
2019.RRGR.228   Election d'un membre suppléant pvl de la CSéc   Nomination / Election  
2019.RRGR.230   Election d'un membre pvl de la CSéc   Nomination / Election  
2019.RRGR.229   Election d'un membre Les Verts de la CGes   Nomination / Election  
2019.RRGR.223   Election d'un ou d'une juge du Tribunal administratif, Cour des assurances sociales (100 %), pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.224   Election d'un-e juge spécialisé-e du Tribunal arbitral des assurances sociales, pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.STA.1028   Grand Conseil. Démission et remplacement. Remplacement de Monsieur Christoph Grimm par Monsieur Michael Ritter   Nomination / Election  
2019.STA.1029   Grand Conseil. Démission et remplacement. Remplacement de Monsieur Martin Boss par Monsieur Beat Kohler   Nomination / Election  
2019.RRGR.158   Election d’un-e juge commerçant-e germanophone du Tribunal de commerce, pour la période jusqu’au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.159   Election d'un-e juge spécialisé-e du Tribunal arbitral des assurances sociales, pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.146   Election de trois juges germanophones de tribunal régional à 100%, pour la période jusqu’au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.147   Election d'un-juge non professionnel-le francophone de tribunal régional, pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.148   Election d’un-e juge non professionnel-le germanophone de tribunal régional, pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.144   Election du deuxième vice-président du Grand Conseil   Nomination / Election  
2019.RRGR.138   Election du président du Grand Conseil   Nomination / Election  
2019.RRGR.139   Election du premier vice-président du Grand Conseil   Nomination / Election  
2019.STA.744   Election du président et du vice-président du Conseil-exécutif de l’année 2019/2020   Nomination / Election  
2019.RRGR.39   Election d'un membre suppléant PS-JS-PSA de la CSéc   Nomination / Election  
2019.RRGR.25   Election d'un membre suppléant pvl de la CIRE   Nomination / Election  
2019.RRGR.20   Election d'un membre pvl de la CIRE   Nomination / Election  
2019.RRGR.16   Election d’un juge commerçant ou d’une juge commerçante francophone du Tribunal de commerce, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.17   Election d'un juge ou d'une juge germanophone de tribunal régional spécialisé-e dans les litiges relevant du droit du travail, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.18   Election d'un juge ou d'une juge germanophone d’autorité régionale de conciliation spécialisé-e dans les litiges relevant du droit du bail, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.11   Election d'un ou d'une juge du Tribunal administratif, Cour de droit administratif (100 %), pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.12   Election de deux juges suppléant-e-s germanophones de la Cour suprême, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.13   Election de deux juges germanophones de tribunal régional à 100 %, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.14   Election d'un ou d'une juge germanophone de tribunal régional à 60 %, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2019.RRGR.15   Election d’un juge commerçant ou d’une juge commerçante germanophone du Tribunal de commerce, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.632   Election du président ou de la présidente de la Cour suprême, pour la période de fonction du 01.01.2019 au 31.12.2021   Nomination / Election  
2018.RRGR.612   Election d'un ou d'une juge du Tribunal administratif, Cour des assurances sociales (80 %), pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.614   Election de deux juges spécialisé-e-s francophones ou germanophones du Tribunal de protection de l'enfant et de l'adulte, pour la période de fonction du 01.01.2019 au 31.12.2024   Nomination / Election  
2018.RRGR.615   Election d’un juge spécialisé ou d’une juge spécialisée du Tribunal des mineurs, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.616   Election de deux juges non professionnel-le-s pour les tribunaux régionaux, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.613   Election d'un juge suppléant ou d'une juge suppléante germanophone de la Cour suprême, pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.463   Election d'un membre suppléant pvl de la CSéc   Nomination / Election  
2018.RRGR.458   Réélection des 19 juges spécialisé-e-s germanophones et francophones du Tribunal de la protection de l’enfant et de l’adulte pour la période de fonction du 01.01.2019 au 31.12.2024   Nomination / Election  
2018.RRGR.459   Election de deux juges germanophones de la Cour suprême à 100 % pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.460   Election d'un ou d'une juge francophone de tribunal régional à 100 % pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.461   Election d'un ou d'une juge germanophone de tribunal régional à 100 % pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.462   Election d'un ou d'une juge germanophone de tribunal régional à 60 % pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.341   Election d'un membre UDF à la section IV de la CJus   Nomination / Election  
2018.STA.843   Grand Conseil. Démission et remplacement. Remplacement de M. Adrian Wüthrich par Mme Marianne Burkhard   Nomination / Election  
2018.STA.790   Reconduction de la nomination du chef du Contrôle des finances par le Conseil-exécutif. Confirmation par le Grand Conseil   Nomination / Election  
2018.RRGR.259   Election du délégué à la protection des données pour la période de fonction allant du 1er mars 2019 au 28 février 2023   Nomination / Election  
2018.RRGR.267   Election du président ou de la présidente de la Commission des finances (CFin)   Nomination / Election  
2018.RRGR.268   Election du président ou de la présidente de la Commission de gestion (CGes)   Nomination / Election  
2018.RRGR.269   Election du président ou de la présidente de la Commission de justice (CJus)   Nomination / Election  
2018.RRGR.270   Election du président ou de la présidente de la Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)   Nomination / Election  
2018.RRGR.271   Election du président ou de la présidente de la Commission de la formation (CFor)   Nomination / Election  
2018.RRGR.272   Election du président ou de la présidente de la Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)   Nomination / Election  
2018.RRGR.254   Election des membres-suppléants et membres-suppléantes de la Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)   Nomination / Election  
2018.RRGR.255   Election des membres-suppléants et membres-suppléantes de la Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)   Nomination / Election  
2018.RRGR.256   Election des membres-suppléants et membres-suppléantes de la Commission de la sécurité (CSéc)   Nomination / Election  
2018.RRGR.241   Réélection du secrétaire général du Grand Conseil   Nomination / Election  
2018.RRGR.242   Réélection du chancelier   Nomination / Election  
2018.RRGR.243   Election des 17 membres de la Commission des finances (CFin)   Nomination / Election  
2018.RRGR.244   Election des 17 membres de la Commission de gestion (CGes)   Nomination / Election  
2018.RRGR.245   Election des 17 membres de la Commission de justice (CJus)   Nomination / Election  
2018.RRGR.246   Election des 17 membres de la Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)   Nomination / Election  
2018.RRGR.247   Election des 17 membres de la Commission de la formation (CFor)   Nomination / Election  
2018.RRGR.248   Election des 17 membres de la Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)   Nomination / Election  
2018.RRGR.249   Election des 17 membres de la Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)   Nomination / Election  
2018.RRGR.250   Election des 17 membres de la Commission de la sécurité (CSéc)   Nomination / Election  
2018.RRGR.251   Election des membres-suppléants et membres-suppléantes de la Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)   Nomination / Election  
2018.RRGR.252   Election des membres-suppléants et membres-suppléantes de la Commission de la formation (CFor)   Nomination / Election  
2018.STA.707   Election du président et du vice-président du Conseil-exécutif de l’année 2018/2019   Nomination / Election  
2018.RRGR.238   Election du premier vice-président   Nomination / Election  
2018.RRGR.239   Election du deuxième vice-président ou de la deuxième vice-présidente   Nomination / Election  
2018.STA.654   Elections du Grand Conseil du 25 mars 2018. Election au Grand Conseil de M. Christoph Zimmerli, Berne   Nomination / Election  
2018.STA.655   Elections du Grand Conseil du 25 mars 2018. Election au Grand Conseil de M. Daniel Klauser, Berne   Nomination / Election  
2018.RRGR.138   Election d'un ou d'une juge francophone de tribunal régional à 100 % pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.141   Election d'un juge spécialisé ou d'une juge spécialisée germanophone de tribunal régional dans les litiges relevant du droit du travail pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.152   Election des 5 scrutateurs et scrutatrices   Nomination / Election  
2018.RRGR.153   Election du président ou de la présidente de la Commission de la sécurité (CSéc)   Nomination / Election  
2018.RRGR.157   Election du président ou de la présidente de la Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)   Nomination / Election  
2018.RRGR.159   Election d'un ou d'une juge germanophone de tribunal régional à 100 % pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.110   Désignation des 5 scrutateurs et scrutatrices provisoires   Nomination / Election  
2018.RRGR.115   Election du président du Grand Conseil   Nomination / Election  
2018.RRGR.70   Election d'un juge suppléant ou d'une juge suppléante germanophone de la Cour suprême pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.71   Election de deux juges germanophones de tribunal régional à 100% pour la période jusqu’au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.72   Election d'un ou d'une juge germanophone de tribunal régional à 80% pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.73   Election d'un ou d'une juge germanophone de tribunal régional à 70% pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.74   Election d'un juge spécialisé ou d'une juge spécialisée germanophone de tribunal régional dans les litiges relevant du droit du travail pour la prériode jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.75   Election d'un ou d'une juge germanophone d’autorité régionale de conciliation spécialisé dans les litiges relevant du droit du bail pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.76   Election d'un ou d'une juge germanophone du Tribunal cantonal des mesures de contrainte 100 % pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.67   Election d'un ou d'une juge francophone de la Cour suprême à 80-100% pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2018.RRGR.69   Election d'un ou d'une juge francophone de tribunal régional à 100% pour la période de fonction jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2017.RRGR.670   Election d'un membre UDC de la CGes au 1er janvier 2018   Nomination / Election  
2017.RRGR.639   Election d'un membre suppléant PS-JS-PSA de la CIAT   Nomination / Election  
2017.RRGR.640   Election d'un membre suppléant Les Verts de la CIAT   Nomination / Election  
2017.RRGR.621   Election d'un membre suppléant PLR de la CIAT au 7 decembre 2017   Nomination / Election  
2017.RRGR.622   Election d'un membre PLR de la CFin au 7 décembre 2017   Nomination / Election  
2017.STA.1407   Grand Conseil. Démission et remplacement. Monsieur Patrizio Robbiani remplace Madame Irma Hirschi   Nomination / Election  
2017.STA.1405   Grand Conseil. Démission et remplacement. Monsieur Hans Schär remplace Monsieur Hansjörg Pfister   Nomination / Election  
2017.RRGR.593   Election d’un ou d’une juge germanophone de la Cour suprême à 100 pour cent pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2017.RRGR.594   Election d'un ou d'une juge germanophone d’autorité régionale de conciliation spécialisé dans les litiges relevant du droit du travail pour la période jusqu'au 31.12.2022   Nomination / Election  
2017.RRGR.596   Election d'un membre UDC de la CGes   Nomination / Election  
2017.RRGR.597   Election d'un membre Les Verts de la CIAT   Nomination / Election  
2017.RRGR.599   Election d'un membre PS-JS-PSA de la CGes   Nomination / Election  
2017.STA.1285   Grand Conseil. Démission et remplacement. Monsieur Christoph Grupp remplace Madame Daphné Rüfenacht   Nomination / Election  

Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/geschaefte/geschaefte/wahlen_durch_dengrossenrat.html