Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Grosser Rat

Aufgabe

Grosser Rat

Zeitraum

Von:
10.04.2006

Mitglieder

Foto Name, Vorname WohnortFraktion
(Partei)
Funktion
Amstutz  Amstutz Madeleine  Schwanden Sigriswil SVP Fraktionspräsident/in 
de Meuron  de Meuron Andrea  Thun Grüne Fraktionspräsident/in 
Gasser  Gasser Peter  Bévilard SP-JUSO-PSA
(PSA) 
Deputationspräsident/in 
Haas  Haas Adrian  Bern FDP Fraktionspräsident/in 
Iseli  Iseli Jürg  Zwieselberg SVP Grossratspräsident/in 
Luginbühl-Bachmann  Luginbühl-Bachmann Anita  Krattigen BDP Fraktionspräsident/in 
Schnegg  Schnegg Christine  Lyss EVP Fraktionspräsident/in 
Schöni-Affolter  Schöni-Affolter Franziska  Bremgarten glp Fraktionspräsident/in 
Schwarz  Schwarz Jakob  Adelboden EDU Fraktionspräsident/in 
Striffeler-Mürset  Striffeler-Mürset Elisabeth  Münsingen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Fraktionspräsident/in 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Uetendorf glp 1. Grossratsvizepräsident/in 
Costa  Costa Stefan  Langenthal FDP 2. Grossratsvizepräsident/in 
Abplanalp  Abplanalp Ueli  Brienzwiler SVP Stimmenzähler/in 
Kohli  Kohli Vania  Bern BDP Stimmenzähler/in 
Schindler  Schindler Meret  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Stimmenzähler/in 
Seiler  Seiler Michel  Trubschachen Grüne Stimmenzähler/in 
Sommer  Sommer Peter  Wynigen FDP Stimmenzähler/in 
Aebi  Aebi Markus  Hellsau SVP Mitglied 
Aebischer  Aebischer Verena  Riffenmatt SVP Mitglied 
Aeschlimann  Aeschlimann Martin  Burgdorf EVP Mitglied 
Alberucci  Alberucci Luca  Ostermundigen glp Mitglied 
Ammann  Ammann Christa  Bern Grüne
(AL) 
Mitglied 
Arn  Arn Daniel  Muri b. Bern FDP Mitglied 
Augstburger  Augstburger Ueli  Gerzensee SVP Mitglied 
Bachmann  Bachmann Christian  Nidau SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Lützelflüh SVP Mitglied 
Bauen  Bauen Antonio  Bern Grüne Mitglied 
Bauer  Bauer Tanja  Wabern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Baumann  Baumann Kilian  Suberg Grüne Mitglied 
Baumann-Berger  Baumann-Berger Katharina  Münsingen EDU Mitglied 
Baumgartner  Baumgartner Lydia  Jegenstorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Benoit  Benoit Roland  Corgémont SVP Mitglied 
Berger  Berger Stefan  Burgdorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Beutler-Hohenberger  Beutler-Hohenberger Melanie  Gwatt EVP Mitglied 
Bichsel  Bichsel Daniel  Zollikofen SVP Mitglied 
Blum  Blum Christine  Melchnau SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Bösiger  Bösiger Beat  Niederbipp SVP Mitglied 
Boss  Boss Martin  Saxeten Grüne Mitglied 
Brönnimann  Brönnimann Thomas  Mittelhäusern glp Mitglied 
Buri  Buri Urs  Hasle b. B. SVP Mitglied 
Burkhard  Burkhard Marianne  Roggwil BE SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Bütikofer  Bütikofer Stefan  Lyss SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Thun SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Dunning  Dunning Samantha  Biel/Bienne SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Dütschler  Dütschler Peter  Hünibach FDP Mitglied 
Egger  Egger Martin  Frutigen glp Mitglied 
Egger  Egger Ulrich  Hünibach SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Eichenberger  Eichenberger Beatrice  Biglen BDP Mitglied 
Etter  Etter Jakob  Treiten BDP Mitglied 
Fisli  Fisli Karin  Meikirch SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Flück  Flück Peter  Interlaken FDP Mitglied 
Freudiger  Freudiger Patrick  Langenthal SVP Mitglied 
Frutiger  Frutiger Ueli  Oberhofen BDP Mitglied 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  Burgistein SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Funiciello  Funiciello Tamara  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Gabi Schönenberger  Gabi Schönenberger Sarah  Schwarzenburg SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Geissbühler-Strupler  Geissbühler-Strupler Sabina  Herrenschwanden SVP Mitglied 
Gerber  Gerber Christine  Detligen SVP Mitglied 
Gerber  Gerber Tom  Reconvilier EVP Mitglied 
Gerber  Gerber Peter  Schüpfen BDP Mitglied 
Gerber  Gerber Thomas  Hinterkappelen Grüne Mitglied 
Gfeller  Gfeller Ueli  Schangnau SVP Mitglied 
Gnägi  Gnägi Jan  Walperswil BDP Mitglied 
Graber  Graber Anne-Caroline  La Neuveville SVP Mitglied 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  Schwarzenbach BE/Huttwil EDU Mitglied 
Graf  Graf Urs  Interlaken SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Graf-Rudolf  Graf-Rudolf Madeleine  Belp Grüne Mitglied 
Grimm  Grimm Christoph  Burgdorf glp Mitglied 
Grivel  Grivel Pierre-Yves  Biel/Bienne FDP Mitglied 
Grogg-Meyer  Grogg-Meyer Christine  Thunstetten EVP Mitglied 
Grupp  Grupp Christoph  Biel/Bienne Grüne Mitglied 
Gschwend-Pieren  Gschwend-Pieren Andrea  Kaltacker SVP Mitglied 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Kirchlindach SVP Mitglied 
Gullotti  Gullotti Hervé  Tramelan SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Obersteckholz BDP Mitglied 
Hamdaoui  Hamdaoui Mohamed  Biel/Bienne SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Zollikofen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  Münchenbuchsee SVP Mitglied 
Hegg  Hegg Andreas  Lyss FDP Mitglied 
Herren-Brauen  Herren-Brauen Anita  Rosshäusern BDP Mitglied 
Hess  Hess Sandra  Nidau FDP Mitglied 
Hess  Hess Erich  Bern SVP Mitglied 
Heyer  Heyer Virginie  Perrefitte FDP Mitglied 
Hofer  Hofer Stefan  Bern SVP Mitglied 
Imboden  Imboden Natalie  Bern Grüne Mitglied 
Jordi  Jordi Stefan  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Josi  Josi Barbara  Wimmis SVP Mitglied 
Jost  Jost Marc  Thun EVP Mitglied 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  Lyss SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Kipfer  Kipfer Hans  Münsingen EVP Mitglied 
Klauser  Klauser Daniel  Bern Grüne Mitglied 
Klopfenstein  Klopfenstein Etienne  Corgémont SVP Mitglied 
Knutti  Knutti Thomas  Weissenburg SVP Mitglied 
Kocher Hirt  Kocher Hirt Manuela  Worben SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Kohler  Kohler Hans-Peter  Spiegel b. Bern FDP Mitglied 
Köpfli  Köpfli Michael  Wohlen b. Bern glp Mitglied 
Krähenbühl  Krähenbühl Samuel  Unterlangenegg SVP Mitglied 
Kullmann  Kullmann Samuel  Hilterfingen EDU Mitglied 
Lanz  Lanz Raphael  Thun SVP Mitglied 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Trubschachen BDP Mitglied 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Bannwil SVP Mitglied 
Linder  Linder Anna-Magdalena  Bern Grüne Mitglied 
Löffel-Wenger  Löffel-Wenger Ruedi  Münchenbuchsee EVP Mitglied 
Marti  Marti Ursula  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Marti  Marti Willy  Kallnach SVP Mitglied 
Mentha  Mentha Luc  Liebefeld SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Michel  Michel Andreas  Schattenhalb SVP Mitglied 
Moser  Moser Peter  Biel/Bienne FDP Mitglied 
Moser  Moser Werner  Landiswil SVP Mitglied 
Mühlheim  Mühlheim Barbara  Bern glp Mitglied 
Müller  Müller Moritz  Bowil SVP Mitglied 
Müller  Müller Reto  Langenthal SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Müller  Müller Mathias  Orvin SVP Mitglied 
Näf  Näf Roland  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Niederhauser  Niederhauser Jean-Luc  Court FDP Mitglied 
Rappa  Rappa Francesco Marco  Burgdorf BDP Mitglied 
Reinhard  Reinhard Carlos  Thun FDP Mitglied 
Riem  Riem Bernhard  Iffwil BDP Mitglied 
Riesen  Riesen Maurane  Sonceboz-Sombeval SP-JUSO-PSA
(PSA) 
Mitglied 
Roulet Romy  Roulet Romy Sandra  Malleray SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Ruchti  Ruchti Fritz  Seewil SVP Mitglied 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  Riggisberg SVP Mitglied 
Rüfenacht  Rüfenacht Andrea  Burgdorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Salzmann  Salzmann Peter  Mülchi SVP Mitglied 
Sancar  Sancar Hasim  Bern Grüne Mitglied 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Gümligen FDP Mitglied 
Schär  Schär Hans  Schönried FDP Mitglied 
Schilt  Schilt Walter  Utzigen SVP Mitglied 
Schlatter  Schlatter Carlo  Thun SVP Mitglied 
Schlup  Schlup Martin  Schüpfen SVP Mitglied 
Schmidhauser  Schmidhauser Corinne  Interlaken FDP Mitglied 
Schneider  Schneider Sandra  Biel/Bienne SVP Mitglied 
Schüpbach  Schüpbach Andreas  Huttwil SVP Mitglied 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Thun SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Speiser-Niess  Speiser-Niess Anne  Zweisimmen SVP Mitglied 
Stähli  Stähli Ulrich  Gasel BDP Mitglied 
Stampfli  Stampfli David  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Stocker  Stocker Julien  Biel/Bienne glp Mitglied 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Bern EVP Mitglied 
Stucki  Stucki Béatrice  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Stucki  Stucki Barbara  Stettlen glp Mitglied 
Sutter  Sutter Walter  Langnau i.E. SVP Mitglied 
Tanner  Tanner Ernst  Ranflüh EDU Mitglied 
Teuscher-Abts  Teuscher-Abts Marianne  Roggwil BE FDP Mitglied 
Tobler  Tobler Marc  Moutier SVP Mitglied 
Trüssel  Trüssel Daniel  Trimstein glp Mitglied 
Vanoni  Vanoni Bruno  Zollikofen Grüne Mitglied 
Veglio  Veglio Mirjam  Zollikofen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  Oberdiessbach FDP Mitglied 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
von Wattenwyl  von Wattenwyl Moussia  Tramelan Grüne Mitglied 
Wandfluh  Wandfluh Ernst  Kandergrund SVP Mitglied 
Wenger  Wenger Markus  Spiez EVP Mitglied 
Wildhaber  Wildhaber Daniel  Rubigen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Jegenstorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Wyss  Wyss Fritz  Wengi SVP Mitglied 
Zimmerli  Zimmerli Christoph Patrick  Bern FDP Mitglied 
Zimmermann  Zimmermann Kurt  Frutigen SVP Mitglied 
Zryd  Zryd Andrea  Magglingen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Zybach  Zybach Ursula  Spiez SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 

Hinweis

Die ehemaligen Mitglieder dieses Gremiums finden Sie im Archiv der Kommissionen.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/organisation/organisation/gremium.html