Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Commission de gestion (CGes)

Tâche

La Commission de gestion exerce la haute surveillance sur le Conseil-exécutif, l’administration cantonale et les autres organisations chargées de tâches publiques. Elle examine en outre les rapports et l’exécution des décisions qui revêtent de l’importance pour l’exercice de la haute surveillance. La Commission de gestion détermine en principe elle-même les priorités de ses contrôles et peut par ailleurs mener ses propres recherches.

Mandature

du:
01.06.2014

Membres

Nombre: 48

Photo Nom, prénom FonctionEntréeSortie
Benoit  Benoit Roland  Membre 01.06.2018  
Beutler-Hohenberger  Beutler-Hohenberger Melanie  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Boss  Boss Martin  Membre 01.08.2016 31.05.2018 
Boss  Boss Martin  Membre 01.06.2018 23.08.2019 
Daetwyler  Daetwyler Francis  Membre 01.06.2014 31.10.2017 
de Meuron  de Meuron Andrea  Membre 09.06.2021  
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Membre 08.09.2021  
Dütschler  Dütschler Peter  Membre 01.06.2018  
Egger  Egger Ulrich  Membre 22.11.2017 31.05.2018 
Egger  Egger Ulrich  Membre 01.06.2018 31.03.2021 
Egger  Egger Martin  Membre 26.01.2015 31.05.2018 
Egger  Egger Martin  Membre 01.06.2018  
Eichenberger  Eichenberger Beatrice  Membre 01.06.2018  
Feller  Feller Erich  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Flück  Flück Peter  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  Membre 01.06.2018  
Gerber  Gerber Peter  Membre 01.06.2018 31.01.2020 
Gerber  Gerber Tom  Membre 01.06.2018  
Gfeller  Gfeller Ueli  Membre 01.06.2018  
Graber  Graber Samuel  Membre 01.06.2014 31.12.2017 
Graf-Rudolf  Graf-Rudolf Madeleine  Membre 04.09.2019 31.05.2021 
Gschwend-Pieren  Gschwend-Pieren Andrea  Membre 01.01.2018 31.05.2018 
Hadorn  Hadorn Christian  Membre 01.06.2014 30.09.2017 
Haudenschild  Haudenschild Rita  Membre 01.06.2014 31.07.2016 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  Membre 04.03.2020  
Hess  Hess Erich  Membre 01.06.2014 29.02.2016 
Josi  Josi Barbara  Membre 01.06.2018 29.02.2020 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Membre 22.11.2017 31.05.2018 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Membre 01.06.2018 31.08.2021 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Vice-président(e) de Commission 01.09.2021  
Matti  Matti Matthias  Membre 04.03.2020  
Müller  Müller Moritz  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Müller  Müller Stefan Bänz  Membre 01.04.2021  
Reber  Reber Fritz  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Ruchti  Ruchti Fritz  Vice-président(e) de Commission 01.06.2014 31.05.2018 
Ruchti  Ruchti Fritz  Vice-président(e) de Commission 01.06.2018 31.08.2021 
Ruchti  Ruchti Fritz  Membre 01.09.2021  
Sancar  Sancar Hasim  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Sancar  Sancar Hasim  Membre 01.06.2018  
Schenk-Anderegg  Schenk-Anderegg Marianne  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Président(e) de Commission 01.06.2014 31.05.2018 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Président(e) de Commission 01.06.2018  
Sollberger  Sollberger Tanja  Membre 01.06.2014 31.12.2014 
Sutter  Sutter Walter  Membre 01.04.2016 31.05.2018 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  Membre 01.06.2018  
Zryd  Zryd Andrea  Membre 01.06.2014 31.05.2018 
Zryd  Zryd Andrea  Membre 01.06.2018 31.08.2021 
Zybach  Zybach Ursula  Membre 01.06.2014 31.05.2017 

Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/organisation/organisation/kommissionen/archiv/archiv_detailseite.html