Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Commission de justice

Tâche

La commission de justice contrôle la gestion des tribunaux cantonaux suprêmes. Elle préavise les recours en grâce, les demandes de naturalisation, les pétitions et les requêtes et prépare l'élection des juges.

Mandature

du:
01.06.2006
au:
31.05.2014

Membres

Nombre: 90

Photo Nom, prénom FonctionEntréeSortie
Aeschbacher  Aeschbacher Hans  Membre 06.06.1994 29.01.1997 
Aeschlimann  Aeschlimann Peter  Membre 01.06.1998 31.05.1999 
Aeschlimann  Aeschlimann Peter  Vice-président(e) de Commission 01.06.1999 31.05.2006 
Allemann  Allemann Evi  Membre 01.06.2002 04.11.2003 
Ammann  Ammann Christoph  Membre 06.06.2006 31.01.2012 
Badertscher-Gerber  Badertscher-Gerber Katharina  Membre 01.06.1998 31.12.1999 
Bähler-Kunz  Bähler-Kunz Gertrud  Membre 06.06.1994 31.12.1996 
Baltensperger  Baltensperger Eva  Membre 06.06.2006 31.03.2009 
Barth  Barth Monika  Membre 01.06.1998 31.05.2006 
Barth  Barth Heinrich  Vice-président(e) de Commission 06.06.1994 31.05.1998 
Barth  Barth Heinrich  Membre 06.06.1990 31.05.1994 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Beeri-Walker  Beeri-Walker Therese  Membre 27.11.2007 31.05.2010 
Bernasconi  Bernasconi Peter  Membre 06.06.2006 31.05.2014 
Beutler  Beutler Andreas  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Blatter  Blatter Rolf  Membre 01.06.1998 12.09.2000 
Breitschmid  Breitschmid Alfred  Membre 01.06.1998 07.02.2000 
Brönnimann  Brönnimann Ernst  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Bühler  Bühler Manfred  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Burger Bono  Burger Bono Sibylle  Membre 01.06.1998 31.05.2002 
Coninx  Coninx Anna  Membre 01.06.2006 31.12.2008 
Desarzens-Wunderlin  Desarzens-Wunderlin Eva  Membre 01.06.2006 30.01.2007 
Eberhart  Eberhart Peter  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Egger-Jenzer  Egger-Jenzer Barbara  Vice-président(e) de Commission 01.06.1998 15.03.1999 
Egger-Jenzer  Egger-Jenzer Barbara  Membre 16.03.1999 14.06.2000 
Egger-Jenzer  Egger-Jenzer Barbara  Membre 01.10.1995 31.05.1998 
Emmenegger  Emmenegger Guy  Président(e) de Commission 01.10.1997 31.05.2002 
Früh  Früh Marc  Membre 06.06.2006 31.05.2010 
Fuchs  Fuchs Thomas  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Membre 03.12.2010 26.03.2012 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Président(e) de Commission 27.03.2012 31.05.2014 
Hubschmid  Hubschmid Max  Membre 01.06.1998 31.05.2002 
Iseli-Marti  Iseli-Marti Madeleine  Membre 23.06.1997 31.05.2002 
Jost  Jost Marc  Vice-président(e) de Commission 14.12.2010 03.06.2012 
Jost  Jost Marc  Membre 06.06.2006 13.12.2010 
Keller  Keller Bettina  Membre 27.01.2009 31.05.2010 
Keller-Beutler  Keller-Beutler Mariann  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Kiener  Kiener Ulrich  Membre 06.06.1990 31.05.1998 
Kiener Nellen  Kiener Nellen Margret  Membre 06.06.1990 30.09.1995 
Kleiner  Kleiner Vincent  Membre 07.04.2009 30.09.2009 
Knecht  Knecht Susanna  Membre 01.06.1998 31.05.2002 
Kneubühler  Kneubühler Adrian  Président(e) de Commission 06.06.2006 31.05.2010 
Lack  Lack Daniel  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Lanz  Lanz Andreas  Membre 14.10.2009 31.05.2010 
Lauterburg-Gygax  Lauterburg-Gygax Lilo  Membre 06.06.2006 29.01.2008 
Lauterburg-Gygax  Lauterburg-Gygax Lilo  Membre 09.02.2000 29.01.2008 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Membre 25.11.2003 31.05.2006 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Vice-président(e) de Commission 06.06.2006 02.12.2010 
Linder  Linder Anna-Magdalena  Membre 01.01.2012 31.05.2014 
Lumengo  Lumengo Ricardo  Membre 06.06.2006 30.10.2007 
Lüthi  Lüthi Andrea  Membre 01.02.2012 31.05.2014 
Matti  Matti Eveline  Membre 30.06.1999 31.05.2006 
Michel  Michel Jürg  Membre 01.06.2002 31.05.2006 
Mühlheim  Mühlheim Barbara  Membre 30.01.2008 31.12.2011 
Neuenschwander  Neuenschwander Rudolf  Membre 01.06.1998 31.12.2000 
Neuenschwander  Neuenschwander Heinz  Président(e) de Commission 06.06.1994 30.09.1997 
Nyffenegger  Nyffenegger Walter  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Pauli  Pauli Willy  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Renggli  Renggli Marc  Président(e) de Commission 01.06.2002 31.05.2006 
Renggli  Renggli Marc  Membre 01.06.1998 31.05.2002 
Ritschard  Ritschard Adolf  Membre 08.06.1982 31.05.1990 
Rüfenacht-Frey  Rüfenacht-Frey Helene  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
Sägesser  Sägesser Andreas  Membre 09.02.2000 31.05.2006 
Schär  Schär Margreth  Membre 24.11.2009 31.05.2014 
Schnegg  Schnegg Christine  Membre 04.06.2012 31.05.2014 
Schneiter  Schneiter Alfred  Membre 01.06.2010 31.05.2014 
Schori  Schori Beat  Membre 22.02.2005 15.08.2009 
Schori  Schori Beat  Membre 06.06.2006 15.08.2009 
Schwarz-Sommer  Schwarz-Sommer Elisabeth  Membre 06.06.2006 31.05.2014 
Seiler  Seiler Herbert  Membre 28.01.1997 29.06.1999 
Simon-Jungi  Simon-Jungi Beatrice  Membre 06.06.2006 31.05.2010 
Stalder  Stalder Christoph  Président(e) de Commission 01.06.2010 12.02.2012 
Stalder  Stalder Christoph  Membre 01.06.2002 31.05.2006 
Sterchi  Sterchi Max  Membre 30.01.1997 21.02.2004 
Strecker  Strecker Elsa  Membre 06.06.1994 06.05.1997 
Streiff-Feller  Streiff-Feller Marianne  Membre 13.09.2000 31.05.2006 
Stucki-Mäder  Stucki-Mäder Margrit  Membre 01.06.2010 10.06.2013 
Studer  Studer Peter  Membre 06.06.2006 31.05.2010 
Tellenbach-Sommer  Tellenbach-Sommer Elisabeth  Membre 26.02.2001 31.05.2002 
Verdon  Verdon Jean-Pierre  Membre 06.06.1994 31.05.1998 
von Siebenthal  von Siebenthal Erich  Membre 16.09.2003 31.05.2006 
Wenger-Schüpbach  Wenger-Schüpbach Margrith  Membre 01.06.2002 31.05.2006 
Wisler Albrecht  Wisler Albrecht Annette  Membre 15.06.2000 31.05.2006 
Wüthrich  Wüthrich Adrian  Membre 11.06.2013 31.05.2014 
Wyttenbach  Wyttenbach Bernhard  Membre 01.06.2002 24.06.2003 
Zbinden Günter  Zbinden Günter Eva-Maria  Membre 01.06.1986 31.05.2002 
Zumstein  Zumstein Katrin  Vice-président(e) de Commission 04.06.2012 31.05.2014 
Zumstein  Zumstein Katrin  Membre 27.03.2012 03.06.2012 
Zumstein  Zumstein Katrin  Membre 27.03.2007 31.05.2010 

Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/organisation/organisation/kommissionen/archiv/archiv_detailseite.html