Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Walter Messerli, UDC, Interlaken

Walter Messerli

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  26.02.1943 
Domicile  Interlaken 
Activité professionnelle:  avocat / ancien juge à la Cour suprême  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Président(e) de Commission  11.06.2014  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  Membre  11.06.2014  31.05.2018 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre  01.06.2014  10.06.2014 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement et sur l'aménagement des eaux (loi sur l'aménagement des eaux, LAE) (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
AGC portant adhésion au Concordat instituant des mesures contre la violence lors de manifestations sportives  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Loi sur les droits politiques (LDP) (Revision totale)  Président(e) de Commission  09.06.2011  07.06.2012 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Loi portant introduction du droit de la protection de l'enfant et de l'adulte (LiPEA)  Membre  31.03.2011  01.02.2012 
Révision du droit parlementaire, RévParl (révision totale du droit parlementaire)  Vice-président(e) de Commission  25.11.2010  13.06.2013 
Autorisation générale pour la centrale de Mühleberg; procédure de consultation  Membre  03.06.2010  24.11.2010 
Loi sur l'utilisation des eaux (LUE) (Révision partielle) et Décret sur les redevances dues pour l'utilisation des eaux (DER) (Modification)  Président(e) de Commission  03.06.2010  25.01.2011 
Rapport sur l'aménagement du territoire 2010  Membre  03.06.2010  24.11.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'exécution des peines et mesures  Membre  19.11.2009  15.03.2010 
Droit de la protection de l'adulte et de l'enfant  Membre  03.09.2009  27.01.2010 
Evaluation de la loi sur les fusions de communes - rapport  Membre  08.06.2009  10.12.2009 
Loi sur l'organisation des autorités judiciaires et du Ministère public  Membre  03.04.2008  11.06.2009 
Loi sur l'harmonisation des registres (LReg)  Membre  08.06.2006  28.11.2006 
Commission de gestion  Membre  01.06.2006  31.05.2010 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2017.RRGR.570 Des conditions équitables pour l'hôtellerie dans les régions de vacances du canton de Berne par rapport à l'hôtellerie des autres cantons de tourisme Motion
218-2017
2017.RRGR.370 Mise en oeuvre de la stratégie en matière de soins palliatifs dans le canton de Berne – Permettre un encadrement adapté des personnes gravement malades et réduire les coûts! Motion
137-2017
2016.RRGR.994 Plus de ressources imposables pour le canton de Berne Motion
213-2016
2016.RRGR.103 Déductions fiscales pour les entreprises employant des personnes déficientes Motion
033-2016
2015.RRGR.1081 Conditions d'admission au second tour des élections selon le mode majoritaire Motion
266-2015
2014.RRGR.1171 Deux poids et deux mesures dans la formation postgrade des médecins Motion
249-2014
2014.RRGR.1157 Harmonisation des règles de suspension des délais dans la procédure administrative Motion
239-2014
2013.RRGR.550 A quand la correction des valeurs officielles? Interpellation
132-2013
2012.RRGR.1331 Garantir le financement de la formation continue des médecins Motion
255-2012
2012.RRGR.738 Uniformisation du vote par correspondance et promotion du vote électronique Motion
158-2012
2012.RRGR.308 Votation sur l'initiative «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires»: éliminer les zones d'ombre Interpellation
051-2012
2012.RRGR.10035 Violences et menaces contre les autorités: mise en place de groupes d'intervention Motion
054-2012
2011.RRGR.1303 Les loyers payés par le canton sont-ils conformes au prix du marché? Motion
271-2011
2011.RRGR.254 Prix de base: à prestation égale, rétribution égale Motion
059-2011
2010.RRGR.1538 Fusion de l'Hôpital de l'Ile et du Spital Netz Bern AG Motion
125-2010
2009.RRGR.2296 Couverture des coûts de la protection contre le bruit : une commune fait de la résistance Interpellation
354-2009
2009.RRGR.2578 Manque de locaux pour les cérémonies de mariage dans l’Oberland bernois Motion
269-2009
2009.RRGR.2587 Sécurité dans le canton de Berne : il faut agir ! Motion
281-2009
2008.RRGR.2460 Echec de la politique des destinations  Interpellation
001-2009
2008.RRGR.2274 Chauffards : compléter la législation fédérale Motion
319-2008
2008.RRGR.2236 Révision de la loi cantonale sur l’utilisation des eaux (LUE) Motion
152-2008
2007.RRGR.2485 Institutions thérapeutiques sociales Motion
326-2007
2007.RRGR.2450 Longueur des procédures dans la justice bernoise Interpellation
306-2007
2007.RRGR.2575 Non à la dilapidation du patrimoine culturel du canton de Berne Motion
293-2007

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html