Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Hans Kipfer, PEV, Münsingen

Hans Kipfer

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  07.08.1966 
Domicile  Münsingen 
Activité professionnelle:  restaurateur-hôtelier / chef de l'hôtellerie et restauration  

Appartenance:

Parti:  PEV 
Groupe parlementaire:  PEV 
Cercle électoral:  Mittelland méridional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.05.2008

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des finances (CFin)  Membre  01.06.2018   

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement de l'offre de logements à loyer modéré (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Loi sur les impôts (Révision 2014)  Membre  07.06.2012  26.03.2013 
Commission des finances  Membre  04.06.2012  31.05.2014 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Stratégie de l'eau du canton de Berne; Rapport  Membre  25.11.2010  31.03.2011 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Membre  03.06.2010  24.01.2011 
Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (Modification)  Membre  03.06.2010  01.02.2011 
Grand Conseil  Scrutateur-trice  01.06.2010  02.06.2013 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2010  02.06.2013 
Loi sur l'assurance immobilière (Révision totale)  Membre  03.09.2009  09.06.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l’encouragement de l’offre de logements à loyer modéré (LELM)  Membre  26.01.2009  09.12.2009 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.92 Renoncement à la compensation de 10 millions de francs au sein de la Direction de l'instruction publique suite à la suppression de la mesure 48.4.5 (solutions transitoires) du PA 2018 Motion financière
074-2019
2019.RRGR.66 Echange de données financières à l'intérieur du pays Motion
048-2019
2018.RRGR.540 Simplification des finances et de la comptabilité dans le canton de Berne : réorganisation des unités comptables Motion
176-2018
2018.RRGR.541 Simplification des finances et de la comptabilité dans le canton de Berne : bilan du projet MCH2 et définition des normes de demain Motion
177-2018
2016.RRGR.883 Offre de transports publics dans la zone Berne-sud - Thoune Motion
182-2016
2016.RRGR.625 Suppression des déductions fiscales automatiques injustifiées Motion
131-2016
2016.RRGR.620 Rente de situation de BKW: jouer la transparence Motion
126-2016
2016.RRGR.622 Introduction d'une taxe écologique sur la mise en circulation des véhicules à moteur Motion
128-2016
2016.RRGR.624 Offre de transport public dans la région Berne Sud - Thoune Postulat
130-2016
2015.RRGR.528 Après l'EOS, contrôler l'efficacité du travail administratif Motion
165-2015
2015.RRGR.234 Mise en oeuvre des prescriptions sur les assurances sociales - Réduction des primes de l'assurance-maladie - Critères d'octroi de la réduction Motion
068-2015
2015.RRGR.196 Mise en oeuvre des prescriptions sur les assurances sociales: réduction des primes de l'assurance maladie Motion financière
057-2015
2013.RRGR.1200 Terrains à bâtir propriété du canton: privilégier la cession en droit de superficie Motion
307-2013
2013.RRGR.1194 Introduction d'une taxe sur le découvert limitée dans le temps Motion
300-2013
2013.RRGR.11044 Revoir et adapter la planification des places en EMS Motion
042-2013
2011.RRGR.601 Utilité publique des organisations à vocation cultuelle et déduction fiscale des dons Motion
127-2011
2011.RRGR.602 Conséquences du changement de pratique dans la déduction fiscale des dons aux organisations à but cultuel et d'utilité publique Interpellation
128-2011
2010.RRGR.1966 Attribution des marchés de services par le canton: prise en compte des organisations du marché secondaire du travail Motion
232-2010
2010.RRGR.1072 Favoriser l'emploi de niche Motion
089-2010
2010.RRGR.546 Ecole et parents : confrontation et médiation Interpellation
036-2010
2009.RRGR.2357 Réforme du financement de la protection des eaux Motion
244-2009
2009.RRGR.2377 Intégration : participation des entreprises Motion
036-2009
2008.RRGR.2354 Navigation sur les lacs de l’Oberland Postulat
290-2008
2008.RRGR.2532 Charte bernoise d’éthique Motion
289-2008
2008.RRGR.2529 Stratégie de l’eau Motion
222-2008

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Credo Schloss Unspunnen Interlaken Membre/assesseur Comité directeur
D EVP Sektion Münsingen Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html