Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Alfred Bärtschi, UDC, Lützelflüh

Alfred Bärtschi

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  06.11.1965 
Domicile  Lützelflüh 
Activité professionnelle:  maître agriculteur  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Emmental 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Membre  01.06.2018   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Membre remplaçant  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Justizkommission (JuKo)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification)  Membre  05.09.2013  20.03.2014 
Loi sur l'encouragement et sur l'aménagement des eaux (loi sur l'aménagement des eaux, LAE) (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Dispositif médical en cas d'accident nucléaire à Mühleberg. Postulat Heuberger 098-2011 - Rapport de mise en oeuvre  Membre  06.06.2013  28.11.2013 
Contre-projet à l'initiative constitutionnelle Mühleberg à l'ârret  Membre  06.06.2013  18.11.2013 
Rapport sur la stratégie relative aux Etablissement de Hindelbank  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2014-2017 et subvention d'investissement en faveur des transports publics. Crédit-cadre 2014-2017  Membre  22.11.2012  19.03.2013 
Stratégie cantonale de soutien de l'enfance - rapport  Membre  22.03.2012  10.09.2012 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2010-2103 (arrêté sur l'offre)  Membre  31.01.2011  04.04.2011 
Projet populaire concernant la loi cantonale sur l'énergie (LCEn)  Membre  09.09.2010  24.11.2010 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Membre  03.06.2010  24.01.2011 
Commission de justice  Membre  01.06.2010  31.05.2014 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.266 Utilisation du bois infesté dans l'aménagement des eaux et la protection contre les crues Postulat
218-2019
2019.RRGR.124 Des règles pragmatiques pour les zones destinées aux installations de sport et de loisirs Motion
105-2019
2018.RRGR.38 Centre Gotthelf à Lützelflüh – amélioration des conditions générales Motion
009-2018
2016.RRGR.1030 Permettre le développement des voies de communication IVS et des chemins de randonnée Interpellation
234-2016
2015.RRGR.340 Augmentation des subventions fédérales en faveur de la protection contre les crues: dépôt d'une initiative cantonale Motion
110-2015
2015.RRGR.58 Empêcher la croissance de la surface forestière? Interpellation
011-2015
2015.RRGR.48 Mettre un terme aux procédures de constatation de la nature forestière Motion
004-2015
2014.RRGR.1034 S'attaquer correctement au problème de l'asile Motion
200-2014
2014.RRGR.896 Obligation d'enseignement des recteurs et rectrices des écoles du secondaire II Motion
171-2014
2014.RRGR.64 Réorganisation de l'Office des forêts Motion
031-2014
2013.RRGR.769 Renforcer les droits populaires dans le canton de Berne Motion
190-2013
2013.RRGR.581 Garantie de l'Etat pour le bois bernois Motion
148-2013
2012.RRGR.1094 Offres de formation à plein temps Interpellation
213-2012
2012.RRGR.327 Refus de payer les taxes d'études Interpellation
069-2012
2012.RRGR.124 Formation d'employé-e de commerce: laisser tomber les formations à plein temps Motion
031-2012
2011.RRGR.913 Utilisation du solde du Fonds d'investissements hospitaliers Motion
183-2011
2011.RRGR.908 Octroi de crédits financés par le Fonds d'investissements hospitaliers: garantir la transparence Motion
182-2011
2011.RRGR.762 La formation artistique doit être assurée à l'école Motion
158-2011
2011.RRGR.588 Harmonisation des subventions pour l'entretien des eaux Interpellation
119-2011
2010.RRGR.1932 Protection du patrimoine: où en est le canton de Berne? Interpellation
206-2010
2010.RRGR.1760 Création de la Conférence régionale de l'Emmental: modification du périmètre Motion
185-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
B Club für Entlebucher Sennenhunde Vice-président Comité directeur
B Viehzuchtverein Lützelflüh Président Comité directeur
C Schwellenkorporation Lützelflüh Président Comité directeur
C Wasserbauverband Emmental und benachbarte Gebiete Vice-président Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html