Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Ueli Studer, UDC, Niederscherli

Ueli Studer

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  19.03.1953 
Domicile  Niederscherli 
Activité professionnelle:  maire de Köniz  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Mittelland méridional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 30.11.2016

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2014  30.11.2016 
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Vice-président(e) de Commission  22.11.2012  11.06.2014 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'intégration des étrangers (Loi sur l'intégration, LI)  Membre  22.03.2012  25.03.2013 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.11.2011  27.03.2012 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport  Président(e) de Commission  24.11.2011  28.03.2012 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Membre  03.06.2010  24.01.2011 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2016.RRGR.570 Revoir l'étude d'opportunité (EO) Berne Motion
112-2016
2016.RRGR.302 Soutien des organisations de jeunesse: moins de bureaucratie! Interpellation
077-2016
2016.RRGR.91 Harmonisation et coordination des prestations sociales sous condition de ressources Motion
026-2016
2015.RRGR.579 La violence sur ordonnance Motion
162-2015
2015.RRGR.153 Préparation des séances de la CDAS: recourir aux services de la CSoc Motion
054-2015
2015.RRGR.90 Mise en oeuvre du principe de subsidiarité dans l'aide sociale Motion
033-2015
2015.RRGR.69 Obstétrique dans la région de Simmental-Pays de Gessenay: une prestation d'intérêt général Motion
021-2015
2014.RRGR.1169 Enregistrement par la police des actes d'homophobie Motion
247-2014
2014.RRGR.915 Autonomie et responsabilité des bénéficiaires de l'aide sociale Motion
184-2014
2014.RRGR.901 Procédures inutilement compliquées dans les services sociaux Motion
176-2014
2014.RRGR.331 Accueil des enfants pendant les vacances scolaires: soutien des communes par le canton Motion
091-2014
2013.RRGR.334 Mise en oeuvre du nouveau droit de la protection de l'enfant et de l'adulte Motion
106-2013
2012.RRGR.11029 Abrogation du décret sur les allocations Motion
269-2012
2012.RRGR.11030 Réduction des coûts de l'aide sociale Motion
260-2012
2012.RRGR.1332 Financement partiel du projet easyvote par le canton Motion
256-2012
2012.RRGR.11027 Utilisation de la dîme de l'alcool dans le canton de Berne Interpellation
240-2012
2012.RRGR.652 Plan de routes 2013 - 2020/28: chemin pour piétons/piste cyclable entre Schliern et Schlatt Motion
123-2012
2011.RRGR.1500 Tarifs des services de maintien à domicile Motion
290-2011
2011.RRGR.196 Abus dans les foyers de personnes handicapées Motion
051-2011
2011.RRGR.132 Efficacité des structures d'aide aux personnes dépendantes dans le canton de Berne Motion
026-2011
2011.RRGR.100 Révision de l'ordonnance sur l'aide sociale au 1er janvier 2011 Interpellation
011-2011
2011.RRGR.101 Fermeture de Haus Tobias à Niederbipp Interpellation
012-2011
2011.RRGR.130 Médecine de l'addiction Motion
025-2011
2011.RRGR.67 Garantir la conclusion des nouveaux contrats culturels dans la région du Mittelland Motion
009-2011
2010.RRGR.2010 L'autonomie plutôt que l'aide sociale Motion
242-2010
2010.RRGR.1887 Sport et santé à l'école Motion
200-2010
2010.RRGR.1655 Arrondissement administratif de Berne-Mittelland: même découpage que le cercle électoral Motion
174-2010
2010.RRGR.1101 Financement des soins à domicile à partir de 2011 Interpellation
096-2010

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html