Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Bernhard Antener, PS, Langnau i.E.

Bernhard Antener

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  17.12.1958 
Domicile  Langnau i.E. 
Activité professionnelle:  avocat  

Appartenance:

Parti:  PS 
Cercle électoral:  Emmental 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1998 31.05.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Grand Conseil  Président(e)  03.06.2013  31.05.2014 
Bureau du Grand Conseil  Président(e) de Commission  03.06.2013  31.05.2014 
Conférence des présidents  Président(e) de Commission  03.06.2013  31.05.2014 
Présidence du Grand Conseil  Président(e)  03.06.2013  31.05.2014 
Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse  Président(e) de délégation  01.06.2013  31.05.2014 
Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  04.06.2012  02.06.2013 
Conférence des présidents  Vice-président(e) de Commission  04.06.2012  02.06.2013 
Présidence du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  04.06.2012  02.06.2013 
Bureau du Grand Conseil  Vice-président(e) de Commission  04.06.2012  02.06.2013 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2011  03.06.2012 
Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.2011  03.06.2012 
Présidence du Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.2011  03.06.2012 
Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse  Membre  01.06.2011  31.05.2013 
Conférence des présidents  Membre  01.06.2011  03.06.2012 
Loi sur les mesures restregnant la liberté des mineurs (MLMin)  Membre  31.01.2011  16.06.2011 
Loi sur les écoles de musique  Membre  25.11.2010  08.06.2011 
Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (Modification)  Président(e) de Commission  03.06.2010  01.02.2011 
Commission des finances  Vice-président(e) de Commission  01.06.2010  30.11.2011 
Loi sur l'assurance immobilière (Révision totale)  Président(e) de Commission  03.09.2009  09.06.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les impôts (Modification)  Membre  08.06.2009  23.03.2010 
Optimisation de la répartition des tâches ainsi que de la péréquation financière et de la compensation des charges dans le canton de Berne (LPFC 2012)  Président(e) de Commission  04.09.2008  26.01.2009 
Réforme des cercles électoraux 2010  Membre  22.11.2007  03.06.2008 
AGC concernant le projet populaire «Baisse d’impôts pour familles et classes moyennes – pas de cadeaux fiscaux pour les hauts revenus»  Membre  10.09.2007  19.11.2007 
Loi cantonale sur le Contrôle des finances (LCCF)(Révision)  Président(e) de Commission  23.11.2006  05.06.2007 
Modification de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes  Président(e) de Commission  11.09.2006  20.03.2007 
Frein à l'endettement  Membre  08.06.2006  05.06.2007 
AGC relatif à la requête de la commune de Rümligen demandant l’octroi d’un droit d’expropriation  Membre  08.06.2006  22.11.2006 
IP 119/2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / IP 146/2005 PRD (Bolli Jost, Berne) Frein à l'endettement - GG  Vice-président(e) de Commission  17.11.2005  05.06.2007 
Commission de pilotage  Vice-président(e) de Commission  13.03.2003  31.05.2010 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie en faveur des agglomérations et de la coopération régionale / Rapport du Conseil-exécutif au Grand Conseil - JCE  Membre  20.06.2005  13.09.2005 
Décret sur le financement des routes (DFR) (Révision totale) - TTE  Président(e) de Commission  20.06.2005  17.11.2005 
Loi sur l'encouragement des fusions de communes (Loi sur les fusions de communes, LFCo) - JCE  Membre  10.09.2004  25.11.2004 
Loi cantonale sur la protection de la population et sur la protection civile (LCPPCi) - POM  Président(e) de Commission  12.02.2004  25.06.2004 
AGC concernant le projet populaire pour des hôpitaux publics de qualité (Commission Loi sur les soins hospitaliers) - SAP  Membre  11.09.2003  21.02.2005 
Décret sur le statut du personnel enseignant (DSE) (Modification) - INS  Membre  10.04.2003  13.02.2005 
Loi sur les déchets (LD) - TTE  Membre  13.02.2003  18.06.2003 
Commission de pilotage  Membre  02.02.1999  12.03.2003 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la société anonyme Bedag Informatique (Loi sur la Bedag, LBI)  Membre  22.11.2001  31.05.2002 
Loi sur la protection contre le feu et les services de défense (LPFSD) (Modification) - ECO  Membre  06.09.2001  25.03.2002 
Loi sur la chasse et la protection de la faune sauvage (LCh) - ECO  Membre  07.06.2001  25.03.2002 
IP - Abolition de l'impôt sur les billets - CHA  Membre  05.04.2001  22.01.2002 
Code de procédure pénale (CPP) (Modification) et D concernant les indemnités journalières et de déplacement dans l'administration de la justice - JCE  Membre  23.11.2000  04.04.2001 
Loi concernant l'adhésion du canton de Berne au concordat intercantonal créant une Haute Ecole Pédagogique commune aux cantons BE, JU, NE et Décret sur la formation du personnel enseignant germanophone - INS  Membre  07.09.2000  23.11.2000 
Université de Berne / Exécution de la loi sur l'Université, création de facultés et désignation des grandes facultés - INS  Membre  08.06.2000  05.09.2000 
Décret sur les hôpitaux (Modification) - SAP  Vice-président(e) de Commission  18.11.1999  11.06.2001 
Loi sur la péréquation financière (Modification) (LPFin) - FIN  Vice-président(e) de Commission  21.06.1999  30.11.1999 
Loi sur les impôts 2001, L concernant l'impôt sur les successions et donations, Loi sur la Commission des recours en matière fiscale - FIN (Suppléant-e-s)  Membre  27.11.1998  30.11.1999 
Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / Décret sur le statut du personnel enseignant (Modification) - INS  Membre  02.09.1998  08.03.1999 
Rapport du Conseil-exécutif sur la réforme des systèmes de répartition des tâches et de péréquation dans le canton de Berne- FIN  Vice-président(e) de Commission  01.06.1998  27.01.1999 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2011.RRGR.980 Cadeau fiscal pour riches managers Interpellation
207-2011
2011.RRGR.908 Octroi de crédits financés par le Fonds d'investissements hospitaliers: garantir la transparence Motion
182-2011
2011.RRGR.913 Utilisation du solde du Fonds d'investissements hospitaliers Motion
183-2011
2011.RRGR.445 Présentation d'un rapport sur la réorganisation de la HES bernoise Motion
067-2011
2010.RRGR.1760 Création de la Conférence régionale de l'Emmental: modification du périmètre Motion
185-2010
2010.RRGR.578 Alimentation du Fonds du sport Motion
006-2010
2010.RRGR.557 Regionalspital Emmental SA : nouveau président du conseil d’administration? Interpellation
002-2010
2009.RRGR.2267 Le canton et les communes unis contre la crise Motion
144-2009
2009.RRGR.2375 Mehr Arbeitsplätze Motion
039-2009
2009.RRGR.2501 Création d’emplois : exploiter les atouts de l’économie bernoise Interpellation
028-2009
2009.RRGR.2366 Taxe de sécurité communale pour les grandes manifestations Motion
027-2009
2008.RRGR.2283 Modification du système de réduction des primes d’assurance-maladie des bénéficiaires de prestations sociales (rép Motion
310-2008
2008.RRGR.2954 Accélérer les fusions de communes Motion
288-2008
2008.RRGR.2332 Soins hospitaliers décentralisés et bon marché : pour une planification hospitalièr Motion
223-2008
2007.RRGR.2531 Réduction des primes d’assurance-maladie Motion
211-2007
2006.RRGR.2515 Congruence des nouveaux arrondissements administratifs et des cercles ,électoraux Motion
237-2006
2005.RRGR.4230 Nouvelle forme juridique du Contrôle des finances Motion
269-2005
2005.RRGR.4243 Adaptation du découpage des cercles électoraux à la réforme des districts Motion
227-2005
2004.RRGR.4114 Réadaptation dans le canton de Berne Motion
086-2004
2003.RRGR.3828 Réforme de l’évaluation des élèves Interpellation
245-2003
2001.RRGR.4299 Attribution des fonds de la RPLP aux communes Motion
067-2001
2001.RRGR.4182 Représentation du canton dans les entreprises de transport concessionnaires Interpellation
014-2001
2000.RRGR.4139 Structures d'encadrement exagérées Motion
214-2000
2000.RRGR.4286 Fermeture de centres régionaux d'instruction de la protection civile Interpellation
215-2000

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html