Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Barbara Mühlheim, pvl, Bern

Barbara Mühlheim

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  07.05.1959 
Domicile  Bern 
Activité professionnelle:  directrice  

Appartenance:

Parti:  pvl 
Groupe parlementaire:  pvl 
Cercle électoral:  Berne 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Sicherheitskommission (SiK)  Membre remplaçant  04.09.2019   
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  05.06.2014  11.06.2014 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement de l'offre de logements à loyer modéré (Modification)  Président(e) de Commission  05.09.2013  17.03.2014 
Evaluation de Police Berne - Rapport  Vice-président(e) de Commission  06.06.2013  11.09.2013 
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Membre  24.01.2013  05.09.2013 
Commission de mise en oeuvre de Planification des soins et loi sur les soins hospitaliers (LSH) (Modification)  Président(e) de Commission  22.11.2012  20.01.2014 
Rapport sur la stratégie relative aux Etablissement de Hindelbank  Vice-président(e) de Commission  22.11.2012  20.03.2013 
Loi sur l'intégration des étrangers (Loi sur l'intégration, LI)  Membre  22.03.2012  25.03.2013 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.01.2012  27.03.2012 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport  Membre  24.01.2012  28.03.2012 
Planification des soins 2011-2014 au sens de la loi sur les soins hospitaliers  Vice-président(e) de Commission  09.06.2011  01.12.2011 
Loi portant introduction du droit de la protection de l'enfant et de l'adulte (LiPEA)  Membre  31.03.2011  01.02.2012 
Loi sur les loteries (Modification)  Membre  25.11.2010  04.04.2011 
Commission de justice  Membre  30.01.2008  31.12.2011 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'exécution des peines et mesures  Membre  19.11.2009  15.03.2010 
Droit de la protection de l'adulte et de l'enfant  Membre  03.09.2009  27.01.2010 
Loi sur l'organisation des autorités judiciaires et du Ministère public  Membre  28.11.2008  11.06.2009 
Futura - L’avenir de la prévoyance dans le canton de Berne  Membre  06.12.2007  04.06.2008 
Planification des soins 2007-2010  Membre  10.09.2007  27.11.2007 
Loi sur la Caisse de pension bernoise (LCPB) (Modification)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 
Loi sur la police (Modification)  Membre  08.06.2006  28.11.2006 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.351 Stratégie cantonale d'aide aux victimes Motion
280-2019
2019.RRGR.186 Aide sociale : harmoniser l'informatique pour harmoniser la gestion des cas Motion
150-2019
2019.RRGR.167 La franchise : une bonne option dans le domaine de l'aide sociale matérielle Motion
131-2019
2019.RRGR.131 Régulation des salaires dans les entreprises publiques Motion
111-2019
2019.RRGR.101 Lutter efficacement contre la traite des êtres humains Postulat
083-2019
2018.RRGR.148 Plus de transparence dans les finances des entreprises au bénéfice de subventions cantonales Motion
033-2018
2018.RRGR.58 Séparation des pouvoirs dans nos hôpitaux Motion
018-2018
2017.RRGR.395 Obtenir une part équitable de moyens de Promotion Santé Suisse dans le canton de Berne Motion
157-2017
2017.RRGR.397 Subventions cantonales dans une proportion suffisante pour des prestations personnelles et des prestations de tiers Motion
159-2017
2017.RRGR.162 Les 100 places supplémentaires en médecine humaine serviront-elles à former des spécialistes ou des généralistes? Motion
046-2017
2016.RRGR.865 Cours d'allemand pour les requérants d'asile en âge scolaire: soutenir les organisations de bénévoles Motion
174-2016
2016.RRGR.285 Mise en place d'un groupe de suivi RMNA et MNAAP (mineurs non accompagnés admis provisoirement) Motion
064-2016
2016.RRGR.266 Remboursement de l'aide sociale: mieux imposer l'obligation après un héritage Motion
054-2016
2016.RRGR.114 Asile: ne pas confondre vitesse et précipitation Motion
040-2016
2016.RRGR.51 Placement des enfants et des adolescents: harmonisation des systèmes de financement Motion
009-2016
2015.RRGR.883 Planification des soins et liste des hôpitaux: la SAP va-t-elle enfin respecter la loi? Motion
229-2015
2015.RRGR.572 Economies dans l'aide sociale Motion
157-2015
2015.RRGR.567 Augmentation rapide du nombre de RMNA: des décisions rapides et non conventionnelles! Motion
152-2015
2015.RRGR.462 Reconversion de l'hôpital Ziegler en centre d'hébergement de requérants d'asile Motion
132-2015
2015.RRGR.296 Donner plus de latitude aux services sociaux dans le recrutement du personnel Motion
081-2015
2015.RRGR.153 Préparation des séances de la CDAS: recourir aux services de la CSoc Motion
054-2015
2015.RRGR.90 Mise en oeuvre du principe de subsidiarité dans l'aide sociale Motion
033-2015
2014.RRGR.1171 Deux poids et deux mesures dans la formation postgrade des médecins Motion
249-2014
2014.RRGR.11122 Planification des soins hospitaliers 2015-2019 Motion
107-2014
2013.RRGR.11091 Externalisation de la psychiatrie: oui, mais pas sans stratégie Motion
306-2013
2013.RRGR.11073 EOS 2014: mesures dans le domaine des adultes handicapés Interpellation
231-2013
2013.RRGR.11043 Assurer à long terme le financement du Gaskessel Postulat
161-2013
2013.RRGR.10071 Appels anonymes à manifester: dépôt d'une initiative cantonale Motion
131-2013
2013.RRGR.334 Mise en oeuvre du nouveau droit de la protection de l'enfant et de l'adulte Motion
106-2013
2013.RRGR.11022 Externalisation des soins psychiatriques Motion
104-2013
2013.RRGR.11056 Analyses, plans ... et la mise en oeuvre? Motion
047-2013
2013.RRGR.11055 Introduction d'une autorisation de cabinet dans le canton de Berne Motion
045-2013
2013.RRGR.11052 Contrôler la prescription de benzodiazépines et d'amphétamines aux toxicomanes! Motion
023-2013
2013.RRGR.11053 Les sirops contre la toux sont des substances addictives Motion
026-2013
2012.RRGR.11051 Restructuration des SPU Motion
003-2013
2012.RRGR.1011 Politique hospitalière dans l'impasse Motion
169-2012
2012.RRGR.311 Soutien de l'enfance et aide à la jeunesse: mise en place de centres régionaux de compétence Motion
055-2012
2012.RRGR.10035 Violences et menaces contre les autorités: mise en place de groupes d'intervention Motion
054-2012
2012.RRGR.10036 Evaluation du projet AIDA Motion
063-2012
2011.RRGR.1309 Vente d'alcool: introduction du "régime nocturne" Motion
278-2011
2010.RRGR.2023 Assimiler l'exercice de la prostitution à une activité lucrative dépendante Motion
251-2010
2010.RRGR.1693 Prévoir des mesures efficaces dans la nouvelle loi sur la prostitution Motion
178-2010
2010.RRGR.896 Collaboration plus contraignante dans le repérage précoce (art. 3c LStup) Motion
066-2010
2010.RRGR.583 Stratégie d’aide aux personnes dépendantes Motion
025-2010
2009.RRGR.2385 Construction du nouvel hôpital du Spitalnetz Bern AG sur l’aire de l’Hôpital de l’I Motion
331-2009
2009.RRGR.2587 Sécurité dans le canton de Berne : il faut agir ! Motion
281-2009
2009.RRGR.2409 Vidéosurveillance : une aide véritable pour les autorités de poursuite pénale Motion
192-2009
2009.RRGR.2318 Elaboration d’une planification des soins hospitaliers commune pour les hôpitaux publics du canton de Berne Motion
172-2009
2009.RRGR.2471 Perspectives de coopération entre l’Hôpital de l’Ile et le Spitalnetz Bern Interpellation
178-2009
2009.RRGR.2549 Case management dans l’aide aux toxicomanes Motion
082-2009
2007.RRGR.2341 Contrôle des cabarets : renforcement des effectifs Motion
183-2007
2007.RRGR.2279 Adaptation du tarif des émoluments Motion
184-2007
2007.RRGR.2366 Ediction d’une loi sur l’intégration Motion
172-2007
2006.RRGR.2321 Avenir de l’assistance psychiatrique Motion
261-2006
2006.RRGR.2351 Surveillance : la SAP doit assumer ses responsabilités Motion
242-2006

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Rotes Kreuz Kanton Bern Membre/assesseur Comité directeur
C AKB/IVB Bern Membre/assesseur Comité directeur
C Begleitgruppe Police Bern Membre/assesseur Comité directeur
C Burgergemeinde Bern, Grosser Burgergrat Membre/assesseur -

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Barbara Mühlheim
Gutenbergstrasse 42
3011 Bern

Mobile +41 79 321 98 74
Fax +41 31 390 92 34

Écrire un courriel

Site internet

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html