Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Franziska Schöni-Affolter, pvl, Bremgarten

Franziska Schöni-Affolter

Données personnelles

Né-e le:  27.08.1959 
Domicile  Bremgarten 
Activité professionnelle:  épidémiologiste, médecin et chercheuse en épidémiologie VIH Dr en médecine 

Appartenance:

Parti:  pvl 
Groupe parlementaire:  pvl 
Cercle électoral:  Mittelland septentrional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2018  31.07.2019 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Membre remplaçant  01.06.2018   
Grosser Rat  Président(e) de Fraction  17.09.2010  31.07.2019 

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Membre remplaçant  26.01.2015  31.05.2018 
Finanzkommission (FiKo)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des finances  Membre  04.06.2012  31.05.2014 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport  Membre  24.11.2011  23.01.2012 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.11.2011  23.01.2012 
Initiative populaire cantonale "Berne renouvelable"  Membre  16.09.2011  05.09.2012 
Loi sur l'exercice de la prostitution (LPros)  Membre  09.06.2011  05.06.2012 
Loi portant introduction du droit de la protection de l'enfant et de l'adulte (LiPEA)  Membre  31.03.2011  01.02.2012 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2010-2103 (arrêté sur l'offre)  Membre  31.01.2011  04.04.2011 
Conférence des présidents  Membre  17.09.2010  31.05.2014 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Membre  03.06.2010  24.01.2011 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.249 Honneur aux grandes politiciennes du canton de Berne Motion
201-2019
2018.RRGR.694 Meilleure qualité des interventions chirurgicales par des mains expertes : introduction d'un nombre minimum de cas par chirurgien-ne dans les GPPH Motion
238-2018
2018.RRGR.697 Face à l'augmentation des coûts des soins aux personnes âgées, il est temps de songer à un financement équitable Motion
241-2018
2017.RRGR.684 Transparence dans la prise en charge institutionnelle des personnes âgées Motion
254-2017
2017.RRGR.525 Adapter le nombre de sièges de la Députation du Jura bernois à la réalité Motion
182-2017
2017.RRGR.166 Enfin des mesures contraignantes en vue d'une baisse des impôts pour les particuliers Motion
050-2017
2016.RRGR.1011 Etude de faisabilité du lancement d'un programme de dépistage du cancer colorectal Motion
221-2016
2016.RRGR.993 Les établissements spécialisés dans l'industrie du sexe doivent eux aussi avoir leur label de qualité Motion
212-2016
2016.RRGR.898 Révision de la loi sur le Fonds des distributions du bénéfice de la BNS (LFBNS) Motion
196-2016
2016.RRGR.823 Garantir la qualité des soins résidentiels. Comment faire? Motion
155-2016
2016.RRGR.622 Introduction d'une taxe écologique sur la mise en circulation des véhicules à moteur Motion
128-2016
2014.RRGR.1158 Pilotage des postes de l'administration cantonale Motion
240-2014
2014.RRGR.1138 Gestion de la pêche respectueuse du développement durable et de la protection des animaux: laissons faire la nature Interpellation
220-2014
2014.RRGR.1137 Création d'une inspection des EMS Motion
219-2014
2014.RRGR.608 Fusion des petites paroisses: définition de critères pertinents Motion
113-2014
2013.RRGR.1200 Terrains à bâtir propriété du canton: privilégier la cession en droit de superficie Motion
307-2013
2013.RRGR.923 Une petite modification, au bénéfice des personnes handicapées Motion
206-2013
2013.RRGR.920 Révision de la loi sur les Eglises nationales bernoises Motion
205-2013
2013.RRGR.570 Impôt sur l'utilisation du sol plutôt que sur les mutations Motion
135-2013
2012.RRGR.1022 Privilégier les envois en courrier A Plus Motion
185-2012
2012.RRGR.1020 Assainissement des finances et service public de qualité Plus de cadeaux pour les Eglises nationales! Motion
184-2012
2011.RRGR.1286 RévParl: représentation des petits groupes dans les commissions Postulat
261-2011
2011.RRGR.1113 Retrait de la demande d'autorisation générale concernant le remplacement de la centrale de Mühleberg Motion
237-2011
2011.RRGR.11156 Densification du milieu bâti: incitations financières et simplifications administratives Motion
217-2011
2011.RRGR.905 Participation aux réseaux industriels de production d'énergie renouvelable Motion
178-2011
2011.RRGR.92 Compte des investissements dynamique pour l'entreposage de déchets nucléaires Motion
010-2011
2010.RRGR.2023 Assimiler l'exercice de la prostitution à une activité lucrative dépendante Motion
251-2010
2010.RRGR.1693 Prévoir des mesures efficaces dans la nouvelle loi sur la prostitution Motion
178-2010
2010.RRGR.1635 Ouvrages d'accumulation par pompage: obligation de recourir aux énergies renouvelables Motion
166-2010
2010.RRGR.1607 Centrale de Mühleberg: responsabilités en cas d'atteinte à l'environnement Interpellation
162-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Stiftung für Lebererkrankungen Membre/assesseur Conseil de fondation

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html