Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Adrian Wüthrich, PS, Huttwil

Adrian Wüthrich

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  07.05.1980 
Domicile  Huttwil 
Activité professionnelle:  président travail suisse / master pmp.  

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Haute-Argovie 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 04.06.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des finances (CFin)  Membre  06.09.2017  31.05.2018 
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  05.06.2014  11.06.2014 
Commission de la sécurité (CSéc) - Section de la Commission de gestion interparlementaire de l'Ecole intercantonale de police de Hitzkirch (CSéc SGIP EIPH)  Membre  04.06.2014  31.05.2018 
Commission de justice (CJus)  Membre  01.06.2014  31.08.2017 
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.05.2018 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2014  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  31.01.2017 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  31.01.2017 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'autorité de surveillance des institutions de prévoyance et des fondations (LABSPF)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Initiative populaire "Pour finir avec le renchérissement légal des coûts du logement pour locataires et propriétaires"  Membre  21.06.2013  02.09.2013 
Commission de justice  Membre  11.06.2013  31.05.2014 
Loi cantonale sur la protection de la population et sur la protection civile (LCPPCi) (Révision totale)  Membre  06.06.2013  19.03.2014 
Evaluation de Police Berne - Rapport  Membre  06.06.2013  11.09.2013 
Commission de gestion interparlementaire de l'Ecole intercantonale de police de Hitzkirch  Membre  06.06.2013  31.05.2014 
Loi sur la police cantonale (LPC) (Modification) - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Vice-président(e) de Commission  24.01.2013  05.09.2013 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2014-2017 et subvention d'investissement en faveur des transports publics. Crédit-cadre 2014-2017  Président(e) de Commission  22.11.2012  19.03.2013 
Stratégie cantonale de soutien de l'enfance - rapport  Membre  22.03.2012  10.09.2012 
Loi sur les communes (LCo). Révision partielle  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Loi sur les droits politiques (LDP) (Revision totale)  Membre  09.06.2011  07.06.2012 
Assouplissement de la garantie constitutionnelle de l'existence des communes (révision partielle de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes)  Vice-président(e) de Commission  31.03.2011  28.03.2012 
Loi cantonale sur l'agriculture (LCAB) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2010-2103 (arrêté sur l'offre)  Membre  31.01.2011  04.04.2011 
Loi sur les Églises nationales bernoises (Modification)  Membre  25.11.2010  05.04.2011 
Loi sur les préfètes et les préfets (Modification)  Membre  03.06.2010  15.09.2010 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2018.RRGR.354 Une loi sur la participation à BLS est nécessaire Motion
101-2018
2017.RRGR.736 Les personnes exerçant une activité lucrative à plein temps ne doivent pas avoir besoin de l'aide sociale (rapport sur le salaire minimal) Motion
276-2017
2017.RRGR.381 Renforcer l’axe de développement Berne-Berthoud-Langenthal avec une connexion RER en Haute-Argovie Motion
146-2017
2017.RRGR.398 Faire la lumière sur les prestations en l'absence du patient / de la patiente Interpellation
160-2017
2016.RRGR.882 Survie du Forum politique de la Tour des Prisons Motion
181-2016
2016.RRGR.859 Préfinancement des cours préparatoires à l'examen professionnel fédéral et à l'examen professionnel fédéral supérieur Postulat
171-2016
2016.RRGR.633 Revoir et adapter les effectifs de la Police cantonale Motion
138-2016
2016.RRGR.58 Maintien du Forum politique de la Tour des Prisons Motion
015-2016
2015.RRGR.1148 Revenus tirés des liens d'intérêt: faire la transparence Motion
300-2015
2015.RRGR.1159 Violence contre les fonctionnaires: dépôt d'une initiative cantonale Motion
311-2015
2015.RRGR.1149 Faire la transparence: financement des partis par le canton Motion
301-2015
2015.RRGR.1146 Financement des partis: faire la transparence Motion
299-2015
2015.RRGR.347 Lésions corporelles graves contre les fonctionnaires: fixation d'une peine plancher Motion
117-2015
2015.RRGR.323 Soumettre les sociétés de sécurité privées au régime de l'autorisation Motion
102-2015
2015.RRGR.233 Financement de projets routiers avec les moyens d'un fonds Motion
067-2015
2015.RRGR.101 Bonus-temps: égalité de traitement de toutes les catégories professionnelles Motion
044-2015
2015.RRGR.100 Initiative cantonale pour la mise en réseau des registres des poursuites Motion
043-2015
2014.RRGR.1213 Pourquoi la mode de l'école à domicile dans le canton de Berne? Interpellation
273-2014
2014.RRGR.1177 Budget 2016: garantir la formation postgrade en médecine Motion financière
255-2014
2013.RRGR.1257 Statut fiscal particulier appliqué à certaines entreprises Interpellation
332-2013
2013.RRGR.1255 Imposition des sociétés à statut particulier Interpellation
331-2013
2013.RRGR.11084 Institutions pour personnes handicapées: comparaison de la dotation en personnel et des tarifs Motion
276-2013
2013.RRGR.615 Révision de la Constitution cantonale Motion
172-2013
2013.RRGR.11023 Poursuivre le financement de l'accueil extrafamilial des enfants Motion
113-2013
2013.RRGR.337 Institution d'un parlement cantonal des jeunes Motion
109-2013
2013.RRGR.10060 Prise en charge du sport scolaire dans l'administration cantonale Interpellation
091-2013
2013.RRGR.46 Revenir sur la suppression de prestations dans les transports publics Motion
017-2013
2013.RRGR.68 Demandes de permis de construire: amélioration de la pratique de la Commission de protection des sites et du paysage Motion
034-2013
2012.RRGR.10067 Plan cantonal d'aménagement des installations sportives Motion
265-2012
2012.RRGR.738 Uniformisation du vote par correspondance et promotion du vote électronique Motion
158-2012
2012.RRGR.364 Elargir la base de financement des structures d'accueil des enfants Motion
082-2012
2012.RRGR.129 Organisation d'une session parlementaire hors de la région de Berne Postulat
037-2012
2012.RRGR.130 Ecole bernoise: promotion des camps de ski Motion
038-2012
2011.RRGR.11166 Financer le traitement des ecclésiastiques par l'impôt paroissial Motion
327-2011
2011.RRGR.11178 La régionalisation doit suivre les limites des arrondissements administratifs Postulat
286-2011
2011.RRGR.1000 Efficacité énergétique contre transports publics: quelles lignes seront sacrifiées? Interpellation
222-2011
2011.RRGR.997 Introduction du congé paternité dans le canton de Berne Motion
216-2011
2011.RRGR.642 Conditions de travail des chauffeurs de poids-lourds: plus d'aires de repos Motion
141-2011
2011.RRGR.445 Présentation d'un rapport sur la réorganisation de la HES bernoise Motion
067-2011
2011.RRGR.190 Cadence semi-horaire de l'Interregio Berne-Olten jusqu'à minuit Motion
045-2011
2010.RRGR.1946 Collèges consultatifs pour les hôpitaux inscrits sur la liste des hôpitaux Interpellation
218-2010
2010.RRGR.1885 Emoluments pour l'utilisation des routes cantonales Motion
198-2010
2010.RRGR.1111 Acquisition de nouveaux trains par BLS: trop cher? Interpellation
106-2010
2010.RRGR.1060 Retransmission sonore des débats du Grand Conseil sur Internet Motion
084-2010

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html