Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Hans Schmid, UDC, Achseten

Hans Schmid

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  07.01.1963 
Domicile  Achseten 
Activité professionnelle:  responsable d'un service de transport  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006 31.05.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement de l'offre de logements à loyer modéré (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2014-2017 et subvention d'investissement en faveur des transports publics. Crédit-cadre 2014-2017  Membre  22.11.2012  19.03.2013 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l'asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE) (Modification)  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Loi cantonale sur les chiens (LChiens)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Loi sur les mesures restregnant la liberté des mineurs (MLMin)  Membre  31.01.2011  16.06.2011 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2010-2103 (arrêté sur l'offre)  Membre  31.01.2011  04.04.2011 
Projet populaire concernant l'allégement de l'imposition des véhicules routiers et modification de la loi sur l'imposition des véhicules routiers (traitement groupé)  Membre  03.06.2010  25.11.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC Arrêté sur l'offre et crédit-cadre en matière d'investissement  Membre  20.11.2008  01.04.2009 
AGC Arrêté sur l'offre et crédit-cadre en matière d'investissement  Membre  23.11.2006  26.03.2007 
Loi sur la police (Modification)  Membre  08.06.2006  28.11.2006 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2014.RRGR.212 Souffrances des chevreuils équipés d'émetteurs Interpellation
057-2014
2013.RRGR.1203 Projet d'étude des chevreuils Interpellation
309-2013
2013.RRGR.1046 Projet de capture des chevreuils: qui est responsable? Interpellation
284-2013
2013.RRGR.999 Régulation des populations de lynx Motion
273-2013
2013.RRGR.966 Mettre un terme au projet de capture des chevreuils Motion
247-2013
2013.RRGR.645 Contribution des pêcheurs à la protection de la faune sauvage Postulat
176-2013
2013.RRGR.236 Pas de paralysie de la construction sans raison impérative Motion
055-2013
2012.RRGR.1472 L'importance des hôpitaux pour l'économie des régions touristiques Motion
008-2013
2012.RRGR.1132 Transports publics dans le Kandertal Motion
221-2012
2012.RRGR.1104 Réfection de la préfecture de Frutigen Interpellation
218-2012
2012.RRGR.682 Projets d'infrastructure régionaux: simplification de la procédure de demande de subvention Motion
144-2012
2012.RRGR.579 La santé dans les régions rurales - réalisation transparente des projets pilotes annoncés Motion
100-2012
2012.RRGR.581 La santé dans les régions rurales - rôle économique des hôpitaux Motion
102-2012
2012.RRGR.580 La santé dans les régions rurales - financement des soins dans les régions périphériques Motion
101-2012
2012.RRGR.329 Elimination du bois le long des cours d'eau Motion
071-2012
2012.RRGR.316 Passage à faune dans la zone Kuenisbärgli/Höchst/Luegli à Adelboden Interpellation
060-2012
2012.RRGR.317 Mise en place d'un système d'inspection officielle des cours d'eau Motion
061-2012
2011.RRGR.1637 Lac de Brienz: mesures de protection des peuplements de poissons Motion
322-2011
2011.RRGR.1635 Egalité des chances pour les PME de la région d'Adelboden Interpellation
320-2011
2011.RRGR.1598 Solution transitoire pour les écoles enfantines à temps partiel Motion
308-2011
2011.RRGR.1573 Gestion des forêts le long des cours d'eau de l'Oberland Motion
297-2011
2011.RRGR.1574 Gestion des eaux Motion
298-2011
2011.RRGR.1594 Crue du Gasterntal: faciliter la vie de la population Interpellation
305-2011
2011.RRGR.1022 Projets d'infrastructure régionaux: simplification de la procédure de demande de subvention Motion
231-2011
2010.RRGR.1761 Autoriser le tir des loups et des lynx Motion
186-2010
2010.RRGR.559 Dégâts causés par les grands prédateurs Interpellation
027-2010
2010.RRGR.581 Utilisation du bois sec non traité Motion
026-2010
2009.RRGR.2578 Manque de locaux pour les cérémonies de mariage dans l’Oberland bernois Motion
269-2009
2009.RRGR.2333 Passages à niveau non surveillés Motion
224-2009
2009.RRGR.2557 Vidange des dépotoirs à alluvions Motion
164-2009
2009.RRGR.2560 Risques d’accident dans le tunnel de Spiezwiler Motion
162-2009
2008.RRGR.2293 Route de contournement de Frutigen Motion
081-2008
2008.RRGR.2374 Halte à la centralisation! Motion
025-2008
2007.RRGR.2469 La sécurité passe par la prévention Motion
317-2007
2007.RRGR.2314 Prévention des dommages dus aux crues Motion
227-2007
2007.RRGR.2557 Réserve naturelle de l’Engstligenauen Motion
170-2007
2007.RRGR.2547 Exceptions aux effectifs minimum des classes Motion
007-2007
2006.RRGR.2348 Formation des guides de montagne Interpellation
250-2006
2006.RRGR.2360 Pour un contrôle de la population de lynx Interpellation
201-2006
2006.RRGR.2390 Soins préhospitaliers Postulat
202-2006

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html