Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Jürg Gerber-Boillat, PS, Biel/Bienne

Jürg Gerber-Boillat

Données personnelles

Né-e le:  20.02.1942 
Domicile  Biel/Bienne 
Activité professionnelle:  anc. secrétaire SEB/BLV  

Appartenance:

Parti:  PS 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1998 31.05.2006

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie de la formation, rapport - INS  Membre  21.02.2005  22.02.2005 
Loi sur les Eglises nationales bernoises - JCE  Membre  10.09.2004  23.02.2005 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention concernant la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercantonal créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale et à la convention intercantonale créant la Haute Ecole  Président(e) de Commission  17.06.2004  08.09.2004 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne et décret sur les droits politiques (Modification) - CHA  Membre  22.04.2004  13.09.2004 
Loi sur la formation du personnel enseignant (LFPE) (Modification) - INS  Membre  09.09.2002  31.05.2006 
Forum des parlementaires de l'ESPACE Mittelland 2002 - ECO  Membre  06.06.2002  23.08.2004 
Commission de pilotage  Membre  03.05.2000  31.08.2003 
Députation  Membre  01.06.1998  31.05.2006 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC sur l'adhésion à la Convention intercantonale créant la Haute Ecole Spécialisée Santé-Social de Suisse romande (HES-S2) - SAP  Membre  21.03.2002  31.05.2002 
Loi sur la société anonyme Editions scolaires bernoises (LESB)  Membre  24.01.2002  31.05.2002 
Loi sur les hôpitaux - (Modification) - SAP  Membre  05.04.2001  11.06.2001 
Loi sur les personnel de l'administration et des écoles - Loi sur les prestations financières accordées aux membres du gouvernement - FIN  Membre  05.04.2001  27.03.2002 
Projet Grand Conseil de 160 membres et réforme électorale  Membre  12.02.2001  20.11.2001 
Université de Berne - Autorisation de prolongation des restrictions d'admission aux études de médecine - AGC - INS  Membre  23.11.2000  31.01.2001 
Loi sur l'école obligatoire (LEO) (Modification) - INS  Membre  23.11.2000  05.09.2001 
Loi concernant l'adhésion du canton de Berne au concordat intercantonal créant une Haute Ecole Pédagogique commune aux cantons BE, JU, NE et Décret sur la formation du personnel enseignant germanophone - INS  Président(e) de Commission  07.09.2000  23.11.2000 
Loi sur la Caisse de pension bernoise (Modification) / Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / D concernant la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois (Modification) - FIN  Membre  06.04.2000  13.06.2000 
Loi sur la modification des dispositions concernant les écolages et les taxes d'études - INS  Membre  03.02.2000  29.11.2000 
Loi sur la formation et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification) et Loi sur le statut du personnel enseignant (LSE) (Modification) - INS  Membre  18.11.1999  07.06.2000 
Loi sur les écoles de maturité - INS  Membre  09.09.1999  30.11.1999 
AGC concernant la Haute école spécialisée bernoise : arts appliqués, arts visuels et conservation - INS  Président(e) de Commission  11.03.1999  24.06.1999 
Loi sur la protection du patrimoine - INS  Membre  21.01.1999  08.09.1999 
Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / Décret sur le statut du personnel enseignant (Modification) - INS  Membre  02.09.1998  08.03.1999 
Décret sur la durée des formations de base du personnel enseignant (DDFPE) - INS  Membre  01.06.1998  17.11.1998 
Loi sur le statut général de la fonction publique / Loi sur le personnel (LP) (Modification) - CHA  Membre  01.06.1998  19.11.1998 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2005.RRGR.4247 Les Romands du cercle électoral Bienne-Seeland Interpellation
334-2005
2005.RRGR.4393 Arrêt immédiat de l’empoisonnement des corneilles noires Motion
018-2005
2004.RRGR.4296 L’école professionnelle commerciale de Bienne doit rester réellement bilingue Motion
008-2005
2004.RRGR.4231 Disparition annoncée de Radio Canal 3? Interpellation
105-2004
2000.RRGR.4122 Admissibilité d'un statut particulier pour le district bilingue de Bienne Interpellation
253-2000
2000.RRGR.4277 Le nord du canton existe Motion
171-2000

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html