Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Christoph Berger, UDC, Aeschi

Christoph Berger

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  16.04.1960 
Domicile  Aeschi 
Activité professionnelle:  directeur de banque  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de justice (CJus)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  22.11.2012  11.06.2014 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'autorité de surveillance des institutions de prévoyance et des fondations (LABSPF)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Loi sur les caisses de pension (LCPC)  Membre  16.03.2013  10.09.2013 
Loi sur les impôts (Révision 2014)  Membre  07.06.2012  26.03.2013 
Loi sur les communes (LCo). Révision partielle  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Initiative populaire "Des impôts équitables - pour les familles"  Membre  31.03.2011  29.03.2012 
Initiative populaire "Pour finir avec le renchérissement légal des coûts du logement pour locataires et propriétaires"  Membre  31.01.2011  02.09.2013 
Préparation de la législation Futura et la loi cantonale sur les caisses de pensions (LCP)  Membre  07.06.2010  15.03.2013 
Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (Modification)  Membre  03.06.2010  01.02.2011 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2018.RRGR.95 CarPostal SA : concurrence déloyale dans le canton de Berne ? Interpellation
021-2018
2017.RRGR.571 Pas de zones 30 absurdes qui entravent la circulation sur les routes du canton Motion
219-2017
2017.RRGR.449 Réguler la population de lynx dans le canton de Berne Motion
170-2017
2017.RRGR.137 Stop à l'affaiblissement des préfets et des bureaux du registre foncier Motion
036-2017
2016.RRGR.1016 Construction hors de la zone à bâtir - un potentiel inexploité Motion
226-2016
2016.RRGR.109 Autoriser les chasseurs à achever le gibier par balle Motion
036-2016
2015.RRGR.1117 Eliminer le goulet d'étranglement de Reichenbach Motion
290-2015
2015.RRGR.900 Combien de loups le canton de Berne peut-il supporter? Interpellation
239-2015
2015.RRGR.405 Non à la fermeture des PAM de Gumm et Rosenegg Interpellation
129-2015
2015.RRGR.302 Adhésion du canton à la CGCA Motion
084-2015
2015.RRGR.304 Régions sans conférence régionale: pas d'inégalité de traitement Motion
085-2015
2015.RRGR.235 Chasseurs et animaux blessés Interpellation
069-2015
2015.RRGR.200 Intérêts sur l'impôt payé d'avance Interpellation
061-2015
2015.RRGR.144 Coûts d'un centre d'hébergement pour requérants d'asile Motion
053-2015
2014.RRGR.1300 Affecter les ressources du financement spécial "Regénération des eaux" à l'étude et à la réalisation des mesures de protection contre les crues Motion
282-2014
2014.RRGR.1106 Latitude des communes dans la mise en oeuvre de la loi sur l'encouragement des activités culturelles Motion
208-2014
2014.RRGR.1069 Plan Loup et Plan Lynx Interpellation
205-2014
2014.RRGR.743 Réfection de la place Thoune-Allmendigen Interpellation
145-2014
2014.RRGR.660 Projet Aarewasser: compensation des surfaces d'assolement perdues Motion
133-2014
2014.RRGR.308 Politique agricole: statut des responsables des offices de recensement Motion
075-2014
2014.RRGR.19 Coûteuses stratégies Interpellation
015-2014
2014.RRGR.20 Adaptation de la législation cantonale à l'entrée en vigueur de la loi fédérale sur le droit foncier rural Interpellation
014-2014
2013.RRGR.1203 Projet d'étude des chevreuils Interpellation
309-2013
2013.RRGR.1046 Projet de capture des chevreuils: qui est responsable? Interpellation
284-2013
2013.RRGR.999 Régulation des populations de lynx Motion
273-2013
2013.RRGR.966 Mettre un terme au projet de capture des chevreuils Motion
247-2013
2013.RRGR.934 Economiser dans l'administration centrale plutôt qu'au détriment des plus faibles Motion
215-2013
2013.RRGR.636 Election des préfets et préfètes Interpellation
174-2013
2013.RRGR.575 Campagnols: soutien à l'agriculture Postulat
139-2013
2013.RRGR.427 Protection de l'enfant et de l'adulte: évolution des coûts Interpellation
119-2013
2012.RRGR.1472 L'importance des hôpitaux pour l'économie des régions touristiques Motion
008-2013
2012.RRGR.1318 Evaluation favorable aux cadres supérieurs Interpellation
245-2012
2012.RRGR.1132 Transports publics dans le Kandertal Motion
221-2012
2012.RRGR.10050 Contrôle des véhicules agricoles Interpellation
159-2012
2012.RRGR.682 Projets d'infrastructure régionaux: simplification de la procédure de demande de subvention Motion
144-2012
2012.RRGR.580 La santé dans les régions rurales - financement des soins dans les régions périphériques Motion
101-2012
2012.RRGR.581 La santé dans les régions rurales - rôle économique des hôpitaux Motion
102-2012
2012.RRGR.579 La santé dans les régions rurales - réalisation transparente des projets pilotes annoncés Motion
100-2012
2012.RRGR.424 Mise en réseau des services de sauvetage aérien dans le canton de Berne Motion
093-2012
2012.RRGR.329 Elimination du bois le long des cours d'eau Motion
071-2012
2012.RRGR.316 Passage à faune dans la zone Kuenisbärgli/Höchst/Luegli à Adelboden Interpellation
060-2012
2012.RRGR.317 Mise en place d'un système d'inspection officielle des cours d'eau Motion
061-2012
2011.RRGR.1635 Egalité des chances pour les PME de la région d'Adelboden Interpellation
320-2011
2011.RRGR.1598 Solution transitoire pour les écoles enfantines à temps partiel Motion
308-2011
2011.RRGR.1594 Crue du Gasterntal: faciliter la vie de la population Interpellation
305-2011
2011.RRGR.1573 Gestion des forêts le long des cours d'eau de l'Oberland Motion
297-2011
2011.RRGR.1574 Gestion des eaux Motion
298-2011
2011.RRGR.1022 Projets d'infrastructure régionaux: simplification de la procédure de demande de subvention Motion
231-2011
2011.RRGR.444 Sauvetage aérien dans l'Oberland Interpellation
066-2011
2010.RRGR.1936 Règles de zonage 80/20 irréalisables Motion
208-2010
2010.RRGR.1886 Avalanches: privilégier les déclencheurs par rapport aux ouvrages de protection Interpellation
199-2010
2010.RRGR.1762 Protection du loup: mise en oeuvre des décisions du Conseil national Motion
187-2010
2010.RRGR.1329 Construction hors de la zone à bâtir: réglementation insatisfaisante Motion
117-2010
2010.RRGR.1053 Carte d'identité: retour à la commune Motion
077-2010

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html