Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Andrea Zryd, PS, Magglingen

Andrea Zryd

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  24.10.1975 
Domicile  Magglingen 
Activité professionnelle:  maîtresse de sport / entraîneuse diplômée  

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
25.02.2004 31.05.2010
01.06.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion (CGes)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion (CGes)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'exécution des peines et mesures  Membre  19.11.2009  15.03.2010 
Loi sur la santé publique  Membre  03.09.2009  19.01.2010 
Loi concernant les impôts sur les mutations et sur la constitution de gages (LIMG) (Modification)  Membre  04.09.2008  09.04.2009 
Loi et Décret sur les droits politiques  Membre  05.06.2008  17.11.2008 
Loi sur la police (Modification)  Membre  03.04.2008  04.09.2008 
Planification des soins 2007-2010  Membre  10.09.2007  27.11.2007 
Loi cantonale sur le Contrôle des finances (LCCF)(Révision)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 
Loi sur la police (Modification)  Membre  08.06.2006  28.11.2006 
Commission de gestion  Membre  23.11.2004  31.05.2010 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les avocats - JCE  Membre  17.11.2005  28.03.2006 
IP 119/2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / IP 146/2005 PRD (Bolli Jost, Berne) Frein à l'endettement - GG  Membre  17.11.2005  09.04.2006 
Loi sur l'octroi de subsides de formation (LSF) - INS  Membre  28.04.2004  18.11.2004 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2020.RRGR.322 Débâcle des autorités dans l'affaire du Lac Bleu - institution d'une commission d'enquête parlementaire Motion
251-2020
2020.RRGR.307 Le mandat constitutionnel sur l'encouragement des médecines douces fête ses 25 ans : qu'a fait et que fait le canton de Berne ? Interpellation
236-2020
2020.RRGR.232 Renforcer, au moyen de la stratégie de propriétaire, la transparence des entreprises dont le canton est actionnaire Motion
178-2020
2020.RRGR.218 Remplaçons le modèle des sessions par des séances hebdomadaires ! Motion
164-2020
2020.RRGR.216 Contrôle des passages pour piétons sur les routes cantonales : obtient-on toujours les résultats escomptés ? Interpellation
163-2020
2020.RRGR.183 Création d'un fonds pour stabiliser et renforcer l'économie Motion
132-2020
2020.RRGR.53 Accès à la nature et aux montagnes : une vue d'ensemble de toutes les zones concernées est nécessaire avant la deuxième tranche Motion
032-2020
2019.RRGR.369 Statistique des accidents pour les véhicules électriques de petite taille Postulat
298-2019
2019.RRGR.136 Imposition d'après la dépense : halte aux combines fiscales ! Motion
116-2019
2019.RRGR.129 Pas d'amateurisme dans les disciplines à haut potentiel d'accident ! Motion
109-2019
2019.RRGR.66 Echange de données financières à l'intérieur du pays Motion
048-2019
2018.RRGR.744 Pour un véritable salaire net Motion
284-2018
2018.RRGR.723 La promotion du sport commence à l'école avec des enseignantes et enseignants bien formés Motion
263-2018
2018.RRGR.557 Promotion de la santé, prévention et sport dans le même office Postulat
193-2018
2018.RRGR.558 Des détectives pour lutter contre les infractions fiscales Motion
194-2018
2018.RRGR.559 Fonds du sport – quo vadis ? Interpellation
195-2018
2018.RRGR.548 « Axe ouest : mieux comme ça » : vérification des faits insuffisante Motion
184-2018
2018.RRGR.387 Investir dans le sport de masse plutôt que dans les Jeux olympiques Motion
125-2018
2018.RRGR.228 Ouvrir les salles de sport aux associations toute l'année Motion
082-2018
2017.RRGR.335 Renforcer le statut de la médecine complémentaire à l'Université de Berne – aussi une mesure d'accompagnement pour développer les places d'étude en médecine et en pharmacie Motion
117-2017
2016.RRGR.562 Chemins pour piétons et chemins de randonnée: où en est-on? Interpellation
107-2016
2016.RRGR.108 Faire du sport une discipline comptant pour la promotion Postulat
035-2016
2016.RRGR.15 Adaptation des salaires suite à la révision de l'ordonnance sur le statut du corps enseignant Interpellation
004-2016
2015.RRGR.577 Halte à la soustraction d'impôt Motion
161-2015
2015.RRGR.323 Soumettre les sociétés de sécurité privées au régime de l'autorisation Motion
102-2015
2014.RRGR.895 Le canton entre en contradiction avec la loi fédérale sur l'encouragement du sport Motion
170-2014
2010.RRGR.575 Initiative cantonale : financement des transports publics et programme de consolidation Motion
041-2010
2010.RRGR.561 Excédent des comptes 2009: versement extraordinaire au Fonds du sport Motion
045-2010
2010.RRGR.578 Alimentation du Fonds du sport Motion
006-2010
2009.RRGR.2426 Enseignement obligatoire du sport dans les foyers scolaires Motion
323-2009
2009.RRGR.2373 Création d’emplois : importance économique du sport Motion
014-2009
2008.RRGR.2286 Assouplissement du régime des sessions Postulat
230-2008
2008.RRGR.2260 Transports publics dans la vallée de la Kander Interpellation
080-2008
2008.RRGR.2489 Lutte contre le feu bactérien Motion
085-2008
2008.RRGR.2259 Rythme des sessions - passage au système journalier Motion
079-2008
2008.RRGR.2429 Culture illégale du chanvre Motion
043-2008
2007.RRGR.2461 Enseignement du sport à l’école professionnelle Motion
285-2007
2007.RRGR.2378 Heures d’ouverture des installations sportives Interpellation
210-2007
2007.RRGR.2570 Test d’aptitude pour les étudiants en sciences sportives à l’Université de Berne Motion
089-2007
2007.RRGR.2522 Adhésion du canton de Berne à l’Accord intercantonal sur les écoles offrant des for Motion
023-2007
2006.RRGR.2390 Soins préhospitaliers Postulat
202-2006
2006.RRGR.2383 Du mouvement à l’école Motion
113-2006
2006.RRGR.2437 Transports publics dans le Kandertal et l’Engstligtal Motion
067-2006
2005.RRGR.4106 Français à l’école plus tôt au lieu de la musique du dessin et de la gymnastique  Interpellation
170-2005
2004.RRGR.4129 Coupes dans les ressources de J + S Motion
297-2004

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Lebe Solitaritätsstiftung Bern Membre/assesseur Conseil de fondation

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html