Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Emil von Allmen, PS, Gimmelwald

Emil von Allmen

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  14.10.1950 
Domicile  Gimmelwald 
Activité professionnelle:  agriculteur de montagne bio  

Appartenance:

Parti:  PS 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
19.01.1998 13.06.2013

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  22.11.2012  13.05.2013 
Loi cantonale sur les forêts (LCFo) (Modification)  Vice-président(e) de Commission  07.06.2012  18.03.2013 
Commission de mise en oeuvre de Planification des soins et loi sur les soins hospitaliers (LSH) (Modification)  Vice-président(e) de Commission  26.01.2012  13.06.2013 
Loi sur les communes (LCo). Révision partielle  Vice-président(e) de Commission  24.11.2011  28.03.2012 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Planification des soins 2011-2014 au sens de la loi sur les soins hospitaliers  Membre  09.06.2011  01.12.2011 
Loi cantonale sur l'agriculture (LCAB) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2010-2103 (arrêté sur l'offre)  Membre  31.01.2011  04.04.2011 
Stratégie de l'eau du canton de Berne; Rapport  Membre  25.11.2010  31.03.2011 
Rapport sur l'aménagement du territoire 2010  Vice-président(e) de Commission  03.06.2010  24.11.2010 
Loi sur l'assurance immobilière (Révision totale)  Membre  03.09.2009  09.06.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie de politique familiale du canton de Berne  Membre  19.11.2009  17.03.2010 
Loi sur les communes (Révision partielle)  Membre  03.09.2009  24.03.2010 
Loi sur les impôts (Modification)  Membre  08.06.2009  23.03.2010 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’aide aux victimes d’infractions (LiLAVI)  Membre  02.04.2009  02.09.2009 
Loi sur l’encouragement de l’offre de logements à loyer modéré (LELM)  Membre  26.01.2009  09.12.2009 
AGC Arrêté sur l'offre et crédit-cadre en matière d'investissement  Membre  20.11.2008  01.04.2009 
Optimisation de la répartition des tâches ainsi que de la péréquation financière et de la compensation des charges dans le canton de Berne (LPFC 2012)  Membre  04.09.2008  26.01.2009 
Loi sur la pêche (Modification)  Membre  05.06.2008  20.11.2008 
Réforme gouvernementale (rapport final)  Membre  24.01.2008  03.06.2008 
Réforme des cercles électoraux 2010  Membre  22.11.2007  11.03.2008 
AGC concernant le projet populaire «Baisse d’impôts pour familles et classes moyennes – pas de cadeaux fiscaux pour les hauts revenus»  Membre  10.09.2007  19.11.2007 
Loi sur la protection contre le tabagisme passif (LPTP)  Membre  22.03.2007  10.09.2008 
Stratégie de croissance; rapport de controlling  Membre  25.01.2007  14.06.2007 
Loi sur la Caisse de pension bernoise (LCPB) (Modification)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 
Réforme gouvernementale (3e rapport intermédiaire)  Membre  23.11.2006  19.03.2007 
AGC Arrêté sur l'offre et crédit-cadre en matière d'investissement  Membre  23.11.2006  26.03.2007 
Révision de la loi sur les impôts 2008  Membre  11.09.2006  22.03.2007 
Mise en œuvre de la réforme de la péréquation financière  Membre  11.09.2006  28.11.2006 
Loi sur le pilotage des finances et des prestations  Membre  08.06.2006  04.09.2006 
Commission de pilotage  Membre  01.06.2002  08.04.2008 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC concernant l'initiative cantonale Pro Région  Membre  17.11.2005  02.02.2006 
Loi sur le commerce et l'industrie (LCI) (Modification) et Loi sur les impôts (LI) (Modification) - ECO  Membre  17.11.2005  25.01.2006 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) - ECO  Membre  21.02.2005  20.06.2005 
Loi sur les jardins d'enfants (Modification) - INS  Membre  10.09.2004  23.11.2004 
Loi sur la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois - INS  Membre  10.09.2004  14.12.2004 
Réforme gouvernementale (Deuxième rapport intermédiaire adressé au Grand Conseil) - CHA  Membre  22.04.2004  23.01.2006 
Loi sur les impôts (LI) (Modification) - FIN  Membre  12.02.2004  23.11.2004 
Loi sur la régale des mines (LRéMi / Révision totale) - TTE  Membre  10.04.2003  18.06.2003 
Mesures ESPP de la Direction de l'économie publique et de la Direction de la police et des affaires militaires - ECO + POM  Membre  13.02.2003  14.04.2003 
Commission de mise en oeuvre NOG 2000 - CHA  Membre  23.11.2000  05.06.2002 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
IP - Abolition de l'impôt sur les billets - CHA  Membre  05.04.2001  22.01.2002 
Révision de la législation sur l'utilisation des eaux et sur la protection des eaux, 8 textes (Modification) - TTE  Membre  23.11.2000  07.06.2001 
Loi sur les constructions (LC) (Modification) - TTE  Membre  23.11.2000  04.04.2001 
Arrêté sur l'offre de transports publics pour les périodes d'horaire 2001 - 2005 - TTE  Membre  08.06.2000  11.09.2000 
Loi sur la Caisse de pension bernoise (Modification) / Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / D concernant la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois (Modification) - FIN  Membre  06.04.2000  13.06.2000 
Loi sur les rives des lacs et des rivières (Modification) - TTE  Membre  06.04.2000  05.09.2000 
Loi sur l'hôtellerie et la restauration (Modification), Loi sur l'encouragement du tourisme (Modification), D concernant la procédure d'octroi du permis de construire (Modification) - ECO  Membre  03.02.2000  10.04.2000 
IP Frein au déficit - CHA  Membre  11.03.1999  12.09.2001 
Loi sur les impôts 2001, L concernant l'impôt sur les successions et donations, Loi sur la Commission des recours en matière fiscale - FIN  Membre  19.11.1998  30.11.1999 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2013.RRGR.303 Limitation du nombre de résidences secondaires: fixer des délais réalistes Interpellation
082-2013
2013.RRGR.302 Introduction d'une taxe d'incitation sur les résidences secondaires Motion
081-2013
2012.RRGR.424 Mise en réseau des services de sauvetage aérien dans le canton de Berne Motion
093-2012
2011.RRGR.11162 Faciliter l'utilisation d'énergies renouvelables immédiatement disponibles Motion
144-2011
2010.RRGR.543 Sauver l’institution Sonnenhof à Wengen Motion
046-2010
2010.RRGR.579 Aide aux familles paysannes Interpellation
018-2010
2009.RRGR.2399 Fonds d’aménagement des places de jeu Motion
139-2009
2009.RRGR.2586 Service de dépannage agricole et ménager rural Motion
020-2009
2009.RRGR.2485 Mesures prévues au titre de la politique des résidences secondaires Interpellation
019-2009
2008.RRGR.2445 Avance des subventions fédérales pour la protection contre les crues Motion
149-2008
2007.RRGR.2305 Dépôt d’une initiative cantonale : prorogation du moratoire sur les OGM Motion
324-2007
2006.RRGR.2573 Politique des résidences secondaires Motion
194-2006
2005.RRGR.4265 Mise en œuvre de la réforme des districts et de la réforme judiciaire Motion
258-2005
2004.RRGR.4061 Quel avenir pour les écoles spécialisées? Motion
225-2004
2004.RRGR.4260 Berne est aussi un canton de montagne Motion
037-2004
2004.RRGR.4215 Ne pas pénaliser l’utilisation du bois dans le bâtiment Interpellation
038-2004
2003.RRGR.3961 Contributions pour les terrains en pente : le système est injuste Interpellation
133-2003
2003.RRGR.3933 Fermeture des écoles d’agriculture et d’économie familiale : bilan financier Interpellation
132-2003
2002.RRGR.4623 Augmenter les plus-values dégagées par l’agriculture bernoise Motion
219-2002
2002.RRGR.4649 Améliorer les revenus cantonaux Motion
059-2002
2002.RRGR.4505 Financement des frais d’infrastructure des communes Motion
034-2002
2000.RRGR.4250 Scolarisation des enfants handicapés mentaux Motion
121-2000

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html