Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Béatrice Stucki, PS, Bern

Béatrice Stucki

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  22.12.1960 
Domicile  Bern 
Activité professionnelle:  secrétaire syndicale SSP canton de Berne  

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Berne 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
26.09.2005

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Bildungskommission (BiK)  Membre remplaçant  01.06.2018   
Finanzkommission (FiKo)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2016  31.01.2017 
Finanzkommission (FiKo)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2014  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.05.2018 
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  23.01.2013  11.06.2014 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les marchés publics (LCMP) (Modification)  Membre  05.09.2013  21.01.2014 
Evaluation de Police Berne - Rapport  Membre  06.06.2013  11.09.2013 
AGC concernant l'initiative populaire « Pas de naturalisation de criminels et de bénéficiaires de l'aide sociale! » - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Membre  24.01.2013  05.09.2013 
Commission des finances  Vice-président(e) de Commission  28.11.2012  31.05.2014 
Loi sur le statut du corps enseignant (LSE) et Initiative populaire »Pour des salaires corrects»  Membre  22.11.2012  10.09.2013 
Loi sur les impôts (Révision 2014)  Membre  07.06.2012  26.03.2013 
Stratégie cantonale de soutien de l'enfance - rapport  Membre  22.03.2012  10.09.2012 
Rapport sur la politique des personnes handicapées  Membre  09.06.2011  31.01.2012 
Loi sur l'exercice de la prostitution (LPros)  Membre  09.06.2011  05.06.2012 
Loi cantonale sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  31.03.2011  21.03.2012 
Loi sur les loteries (Modification)  Membre  25.11.2010  04.04.2011 
Loi sur les écoles de musique  Membre  25.11.2010  08.06.2011 
Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (Modification)  Membre  03.06.2010  01.02.2011 
Commission des finances  Membre  01.06.2010  27.11.2012 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les communes (Révision partielle)  Membre  03.09.2009  24.03.2010 
Optimisation de la répartition des tâches ainsi que de la péréquation financière et de la compensation des charges dans le canton de Berne (LPFC 2012)  Membre  04.09.2008  26.01.2009 
Loi de coordination (LCoord) (Modification) Loi sur les constructions (LC) (Modification)  Membre  03.04.2008  28.01.2009 
Loi sur le personnel (Modification)  Membre  10.09.2007  02.04.2008 
Loi sur la police (Modification)  Membre  08.06.2006  28.11.2006 
Commission de pilotage  Membre  01.06.2006  31.05.2010 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.362 La Maison de l'autre Suisse: un lieu d'histoire pour les victimes d'internements administratifs Motion
291-2019
2019.RRGR.255 Modèle bernois – baisse des coûts supplémentaires – à quel prix ? Interpellation
207-2019
2019.RRGR.204 Changement de paradigme dans le financement de l'accueil extrafamilial: baisse des tarifs plutôt que déductions fiscales Interpellation
168-2019
2019.RRGR.160 Le canton doit respecter les règlements pour ne pas mettre en jeu le partenariat social Interpellation
125-2019
2019.RRGR.47 Ne pas assujettir les moins de 18 ans à l'impôt Motion
029-2019
2019.RRGR.48 Modèle bernois – évaluation des projets-pilotes Interpellation
030-2019
2018.RRGR.544 La vente prévue de l'Hôpital de Moutier est-elle contraire au projet populaire « pour des hôpitaux publics de qualité » de 2005 ? Interpellation
180-2018
2018.RRGR.545 Prière de ne pas vendre l'Hôpital du Jura bernois Motion
181-2018
2018.RRGR.220 30 ans d'école sans notes – et stop ? Interpellation
077-2018
2018.RRGR.181 Réforme de l'imposition des entreprises / Projet fiscal 17 : transparence avec le principe de l’apport de capital Interpellation
047-2018
2018.RRGR.182 Pertes fiscales causées par les réductions d’impôt Interpellation
048-2018
2017.RRGR.747 « Industrie 4.0 » : à quoi le canton de Berne doit-il s'attendre ? Postulat
284-2017
2017.RRGR.638 Introduire un salaire minimum dans le canton de Berne Motion
239-2017
2017.RRGR.576 Acquis de la grève générale de 1918 : réhabiliter les grévistes Motion
224-2017
2017.RRGR.366 Développement de la petite enfance pour les enfants de toutes les régions! Motion
133-2017
2017.RRGR.206 Mise en œuvre de la stratégie de l'asile 2019 – des solutions pour les bénéficiaires de longue date de l'aide d'urgence Interpellation
087-2017
2017.RRGR.194 Le guide pour des arrêts de bus sans obstacles de la TTE est-il conforme à la LHand? Interpellation
075-2017
2016.RRGR.1013 Lutte contre les fermetures d'offices de poste dans les communes bernoises Postulat
223-2016
2016.RRGR.628 Répercussions des récentes décisions des Chambres fédérales concernant la réforme de l'imposition des entreprises III sur les communes et le canton Interpellation
134-2016
2016.RRGR.619 Placement des avoirs des caisses de pension: respecter l'éthique Postulat
125-2016
2016.RRGR.113 Création d'un refuge pour les jeunes filles et jeunes femmes victimes de violence: détermination des besoins Postulat
039-2016
2015.RRGR.898 Accessibilité: formation des professionnels de l'aménagement, du bâtiment et des technologies de l'information Motion
237-2015
2015.RRGR.626 Manque à gagner suite aux réductions d'impôt Interpellation
182-2015
2015.RRGR.332 Augmentation des salaires du personnel cantonal et du corps enseignant Motion
105-2015
2015.RRGR.95 Formation politique dans le canton de Berne et dans le Lehrplan 21 Interpellation
038-2015
2014.RRGR.1179 Edition critique de l'oeuvre de Jeremias Gotthelf: faire la transparence Interpellation
257-2014
2014.RRGR.905 Violence domestique: renforcer la protection de l'enfant Motion
178-2014
2013.RRGR.11073 EOS 2014: mesures dans le domaine des adultes handicapés Interpellation
231-2013
2013.RRGR.11072 Politique du handicap: peut-on encore croire le Conseil-exécutif? Interpellation
229-2013
2013.RRGR.11071 Politique du handicap: manque d'outils de pilotage Interpellation
228-2013
2013.RRGR.11069 Politique du handicap: mise au rancart? Interpellation
213-2013
2013.RRGR.328 EOS 2014: économiser au détriment des femmes? Interpellation
105-2013
2013.RRGR.299 Filières de l'enseignement privé favorisant le sport de haut niveau: financement par les pouvoirs publics Interpellation
085-2013
2012.RRGR.1080 Soutenir l'enseignement de la langue et de la culture d'origine pour favoriser l'intégration Interpellation
204-2012
2012.RRGR.1032 Assainissement des finances et service public de qualité En finir avec la fraude fiscale Motion
191-2012
2012.RRGR.1031 Assainissement des finances et service public de qualité Imposition des sportifs et artistes étrangers Motion
190-2012
2012.RRGR.363 Personnes handicapées: favoriser l'adaptation des logements Motion
081-2012
2012.RRGR.326 Corps enseignant débordé et volonté d'intégration Interpellation
068-2012
2012.RRGR.328 La participation aux frais de pension est-elle une charge insupportable pour les parents d'enfants handicapés? Interpellation
070-2012
2011.RRGR.1039 Egalité salariale: rêve ou réalité? Interpellation
233-2011
2011.RRGR.993 Amélioration du système DRG Motion
213-2011
2011.RRGR.131 14 juin 2011: journée d'action dans le canton de Berne Postulat
027-2011
2011.RRGR.67 Garantir la conclusion des nouveaux contrats culturels dans la région du Mittelland Motion
009-2011
2010.RRGR.1963 Marchés publics: empêcher la corruption Motion
230-2010
2010.RRGR.1589 Evolution des dépenses de formation du canton de Berne Interpellation
156-2010
2009.RRGR.2372 Signalisation sur l’A1 de la sortie en direction de Neuchâtel Interpellation
319-2009
2009.RRGR.2491 Quel avenir pour l’art contemporain dans le canton de Berne Interpellation
285-2009
2009.RRGR.2460 Financer la réduction des primes d’assurance-maladie par l’impôt sur le tabac Motion
214-2009
2009.RRGR.2592 Augmentation du prix des carburants : les entreprises de bus en difficulté Interpellation
081-2009
2008.RRGR.2458 Adaptation de la loi sur l’encouragement des activités culturelles aux besoins des Motion
307-2008
2008.RRGR.2304 Contrat collectif de travail pour BKW FMB Energie SA Interpellation
294-2008
2008.RRGR.2468 Mise en œuvre de la loi sur l’égalité pour les handicapés Motion
017-2008
2007.RRGR.2304 La natation pour tous ! Motion
224-2007
2007.RRGR.2425 Qualité du placement d’enfants Motion
118-2007
2006.RRGR.2353 Maintien du livret L et coopération des milieux intéressés Motion
234-2006
2005.RRGR.4280 Places d’apprentissage et de stage pour les jeunes personnes handicapées dans l’adm Motion
344-2005

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Schul- und Wohnheim Rossfeld Membre/assesseur Conseil de fondation
A Stiftung Berner Gesundheit BEGES, Bern (Paritätische Kommission) Membre/assesseur -
B Band-Genossenschaft Bern (Verwaltungsausschuss) Membre/assesseur -
B Gewerkschaftsbund Bern und Umgebung Présidente -
B Gewerkschaftsbund des Kantons Bern Membre/assesseur Direction
B Interessengemeinschaft Sozialpsychiatrie IGS, Bern Membre/assesseur Comité directeur
B Kantonale Behindertenkonferenz kbk, Burgdorf Membre/assesseur Comité directeur
D SP Region Bern Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html