Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Daniel Steiner-Brütsch, PEV, Langenthal

Daniel Steiner-Brütsch

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  16.04.1973 
Domicile  Langenthal 
Activité professionnelle:  responsable de l'enseignement des mathématiques au degré primaire à la PHZH Dr en sciences naturelles 

Appartenance:

Parti:  PEV 
Cercle électoral:  Haute-Argovie 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
16.06.2008 31.10.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la formation (CFor)  Membre  01.06.2014  31.10.2014 
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  22.11.2012  11.06.2014 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification)  Membre  05.09.2013  20.03.2014 
Loi sur le statut du corps enseignant (LSE) et Initiative populaire »Pour des salaires corrects»  Membre  22.11.2012  10.09.2013 
Loi sur l'encouragement des activités culturelles (LEAC)  Membre  24.11.2011  13.06.2012 
Loi cantonale sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Président(e) de Commission  31.03.2011  21.03.2012 
Loi sur les écoles de musique  Membre  25.11.2010  08.06.2011 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie de la formation - rapport  Membre  02.04.2009  26.11.2009 
Stratégie culturelle pour le canton de Berne  Membre  20.11.2008  09.04.2009 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2014.RRGR.625 Introduction du mode de répartition biproportionnelle pour l'élection du Grand Conseil Motion
127-2014
2014.RRGR.10124 Coûts de l'exécution des peines dans le canton de Berne Interpellation
098-2014
2014.RRGR.134 Lehrplan 21: le Grand Conseil doit pouvoir décider Motion
049-2014
2013.RRGR.1264 Amélioration des conditions de circulation à Aarwangen Interpellation
341-2013
2013.RRGR.1250 Culture: qu'est-ce que le canton de Berne peut se permettre? Interpellation
328-2013
2013.RRGR.1145 De la patente de chasse à la réserve de chasse Interpellation
288-2013
2013.RRGR.1108 L'Office de l'enseignement supérieur est-il encore nécessaire? Interpellation
286-2013
2013.RRGR.11084 Institutions pour personnes handicapées: comparaison de la dotation en personnel et des tarifs Motion
276-2013
2013.RRGR.967 Simplification de la procédure d'octroi du permis de construire Motion
248-2013
2013.RRGR.314 Expérience pédagogique de réduction du nombre d'enseignants et d'enseignantes par classe Motion
093-2013
2013.RRGR.11055 Introduction d'une autorisation de cabinet dans le canton de Berne Motion
045-2013
2013.RRGR.94 Service civil à l'école Motion
044-2013
2012.RRGR.1475 Harmonisation des bourses Interpellation
009-2013
2012.RRGR.1097 Accès à la maturité professionnelle: ne pas désavantager les jeunes du canton de Berne Postulat
215-2012
2012.RRGR.685 Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu Initiative parlementaire
147-2012
2012.RRGR.680 Inscrire le droit fondamental à une société sans violence dans la Constitution Motion
143-2012
2011.RRGR.1290 Education sexuelle dans le Lehrplan 21 Motion
263-2011
2011.RRGR.992 Prestations complémentaires pour les familles: où en est-on? Interpellation
212-2011
2011.RRGR.923 Accès au savoir de l'Université Motion
195-2011
2011.RRGR.646 Admission des titulaires de la maturité professionnelle à la Haute école pédagogique germanophone de Berne Motion
146-2011
2011.RRGR.575 Optimiser le passage du primaire au secondaire I Motion
105-2011
2011.RRGR.196 Abus dans les foyers de personnes handicapées Motion
051-2011
2011.RRGR.192 Améliorer le cadre légal du commencement dans l'enseignement Motion
047-2011
2011.RRGR.190 Cadence semi-horaire de l'Interregio Berne-Olten jusqu'à minuit Motion
045-2011
2011.RRGR.135 Mesures efficaces pour résoudre la pénurie de spécialistes STIM Motion
031-2011
2011.RRGR.136 Lehrplan 21: information et participation Motion
028-2011
2010.RRGR.2020 Protection de l'école contre les enseignantes et enseignants délinquants Motion
248-2010
2010.RRGR.2011 Enseignement bilingue dans les écoles professionnelles Postulat
243-2010
2010.RRGR.1808 Affecter les gains de fluctuation à l'amélioration des salaires du corps enseignant Motion
189-2010
2010.RRGR.1582 Ouverture de classes pour les élèves exclus de l'enseignement Motion
151-2010
2010.RRGR.898 Interdiction de la prostitution des jeunes de moins de 18 ans Motion
067-2010
2010.RRGR.562 Dépôt d’une initiative cantonale sur l’interdiction du port du voile intégral dans les services publics Motion
054-2010
2009.RRGR.2345 Mariages forcés dans le canton de Berne Motion
001-2010
2009.RRGR.2448 Qualité de la maturité bernoise Motion
311-2009
2009.RRGR.2404 Nominations à l’Université de Berne : les candidats et candidates suisses défavoris Interpellation
267-2009
2009.RRGR.2502 Aide au suicide dans le canton de Berne Motion
238-2009
2009.RRGR.2451 Sauver le projet d’agglomération de Langenthal Interpellation
155-2009
2009.RRGR.2589 Sauver le projet d’agglomération de Langenthal Motion
146-2009
2009.RRGR.2265 Création d’un Fonds cantonal de la recherche Motion
140-2009
2009.RRGR.2433 Baisse du tarif des analyses de laboratoire Motion
091-2009
2009.RRGR.2325 Dégradation des liaisons ferroviaires entre Berne et Olten Interpellation
079-2009
2009.RRGR.2430 Création d’un prix de l’innovation pour les écoles bernoises Motion
060-2009
2008.RRGR.2274 Chauffards : compléter la législation fédérale Motion
319-2008
2008.RRGR.2957 Recours aux personnes du troisième âge dans les écoles Motion
314-2008
2008.RRGR.2443 Avenir de la formation gymnasiale Motion
282-2008
2008.RRGR.2370 Avenir du château et de la préfecture d’Aarwangen Interpellation
242-2008
2008.RRGR.2492 Prestations complémentaires pour les familles à revenu modeste : un remède efficace Motion
219-2008
2008.RRGR.2459 Cyberpédophilie : information et prévention Motion
220-2008
2008.RRGR.2339 Standards de formation pour les écoles de maturité Motion
218-2008

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html