Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Hans-Jörg Pfister, PLR, Zweisimmen

Hans-Jörg Pfister

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  09.06.1946 
Domicile  Zweisimmen 
Activité professionnelle:  entrepreneur horticulteur  

Appartenance:

Parti:  PLR 
Groupe parlementaire:  PLR 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1994 06.12.2017

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des finances (CFin)  Membre  01.06.2014  06.12.2017 
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Membre remplaçant  01.06.2014  06.12.2017 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement et sur l'aménagement des eaux (loi sur l'aménagement des eaux, LAE) (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2014-2017 et subvention d'investissement en faveur des transports publics. Crédit-cadre 2014-2017  Membre  22.11.2012  19.03.2013 
Loi sur les parcs d'importance nationale et sur les sites du patrimoine mondial naturel (LPaP)  Membre  09.06.2011  01.02.2012 
Planification des soins 2011-2014 au sens de la loi sur les soins hospitaliers  Membre  09.06.2011  01.12.2011 
Loi cantonale sur l'agriculture (LCAB) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Stratégie économique - rapport  Membre  31.03.2011  24.11.2011 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2010-2103 (arrêté sur l'offre)  Membre  31.01.2011  04.04.2011 
Loi sur les loteries (Modification)  Membre  25.11.2010  04.04.2011 
Initiative populaire cantonale "Berne renouvelable"  Membre  09.09.2010  05.09.2012 
Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (Modification)  Membre  03.06.2010  01.02.2011 
Commission des finances  Membre  01.06.2010  31.05.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie de politique familiale du canton de Berne  Membre  19.11.2009  17.03.2010 
Loi sur les communes (Révision partielle)  Membre  03.09.2009  24.03.2010 
AGC Arrêté sur l'offre et crédit-cadre en matière d'investissement  Membre  20.11.2008  01.04.2009 
Loi sur la pêche (Modification)  Membre  05.06.2008  20.11.2008 
Loi sur la construction et l'entretien des routes  Membre  10.09.2007  04.06.2008 
Stratégie de croissance; rapport de controlling  Membre  25.01.2007  14.06.2007 
Loi cantonale sur le Contrôle des finances (LCCF)(Révision)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 
Modification de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes  Membre  11.09.2006  20.03.2007 
Réforme de l'administration cantonale décentralisée et réforme judiciaire  Membre  11.09.2006  21.11.2006 
Commission de pilotage  Membre  01.06.2006  31.05.2010 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC concernant l'initiative cantonale Pro Région  Membre  17.11.2005  02.02.2006 
Réforme de l'administration cantonale décentralisée (Modification de la Constitution cantonale et de nombreuses lois) - JCE  Membre  17.11.2005  28.03.2006 
Décret sur le financement des routes (DFR) (Révision totale) - TTE  Membre  20.06.2005  17.11.2005 
Stratégie en faveur des agglomérations et de la coopération régionale / Rapport du Conseil-exécutif au Grand Conseil - JCE  Membre  20.06.2005  13.09.2005 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) - ECO  Membre  21.02.2005  20.06.2005 
Loi et Décret sur les droits politiques (Modification) et D concernant la division du territoire cantonal en circonscriptions politiques (Modification) - CHA  Membre  21.02.2005  18.04.2005 
Loi sur le constructions (LC) (Modification) et D concernant la procédure d'octroi du permis de construire (DPC) (Modification) - JCE  Membre  22.04.2004  25.11.2004 
Loi sur la mise en oeuvre des mesures ESPP dans les domaines de compétence de la Direction des travaux publics, des transports et de l'énergie - TTE  Membre  12.02.2004  19.04.2004 
Subventions d'investissement en faveur des transports publics - crédit-cadre 2005 à 2008 (Commission Arrêté sur l'offre de transports publics) - TTE  Membre  20.11.2003  15.06.2004 
Initiative du canton de Berne. Stratégie globale en faveur du développement de l'espace rural et des régions - JCE  Membre  11.09.2003  17.09.2003 
Loi sur les déchets (LD) - TTE  Membre  13.02.2003  18.06.2003 
Troisième rapport du Conseil-exécutif sur l'énergie du canton de Berne - TTE  Membre  13.02.2003  15.04.2003 
Commission de mise en oeuvre NOG 2000 - CHA  Membre  23.11.2000  31.12.2004 
Commission de gestion  Membre  09.02.2000  31.05.2006 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
Rapport et arrêté de principe sur la réforme de l'administration cantonale décentralisée - JCE  Membre  06.09.2001  21.11.2001 
Loi sur la protection contre le feu et les services de défense (LPFSD) (Modification) - ECO  Membre  06.09.2001  25.03.2002 
Révision de la législation sur l'utilisation des eaux et sur la protection des eaux, 8 textes (Modification) - TTE  Membre  23.11.2000  07.06.2001 
Projet Grand Conseil de 160 membres et réforme électorale  Membre  23.11.2000  20.11.2001 
Arrêté sur l'offre de transports publics pour les périodes d'horaire 2001 - 2005 - TTE  Membre  08.06.2000  11.09.2000 
Loi sur l'hôtellerie et la restauration (Modification), Loi sur l'encouragement du tourisme (Modification), D concernant la procédure d'octroi du permis de construire (Modification) - ECO  Membre  03.02.2000  10.04.2000 
Loi sur le commerce et l'industrie (LCI) (Modification) - ECO  Membre  18.11.1999  10.04.2000 
Loi portant modification de la législation sur le Fonds pour la gestion des déchets et le Fonds pour l'assainissement / Décret sur les subventions à l'élimination des eaux usées et des déchets et à l'alimentation en eaux (Modification) - TTE  Membre  09.09.1999  27.11.2000 
Décret sur la régénération des eaux - TTE  Membre  29.04.1999  14.09.1999 
IP Frein au déficit - CHA  Membre  11.03.1999  20.06.2001 
Loi sur la protection du patrimoine - INS  Membre  21.01.1999  08.09.1999 
Décret sur les droits politiques (Modification) - CHA  Membre  01.06.1998  01.09.1998 
Loi sur l'encouragement des médias (LEM) - CHA  Membre  26.01.1998  01.09.1998 

Législature 1994 - 1998

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les communes (Révision totale) - JCE  Membre  04.09.1997  16.03.1998 
Projet populaire Fonds pour la régénération des eaux dans la loi sur l'utilisation des eaux - TTE  Membre  17.06.1997  10.09.1997 
Loi sur la formation et l'orientation professionnelles - INS  Membre  01.05.1997  21.01.1998 
Loi cantonale sur les forêts - ECO  Membre  07.11.1996  05.05.1997 
Loi sur les droits politiques (Modification) - CHA  Membre  07.11.1996  10.03.1997 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur les allocations familiales dans l'agriculture - JCE  Membre  07.11.1996  11.11.1996 
Loi cantonale sur l'agriculture/Loi sur la procédure des améliorations foncières et forestières (LPAF) - ECO  Membre  07.11.1996  16.06.1997 
Loi cantonale sur l’aide aux investissements dans les régions de montagne (LCIM)- ECO  Membre  20.06.1996  16.06.1997 
Loi sur l'utilisation des eaux / la protections des eaux / l'alimentation en eau/subventions à élimination../les redevances pour l'utilisation des eaux - 40 - TTE  Membre  09.11.1995  11.11.1996 
Loi sur les hôpitaux / Décret sur les hôpitaux (Modification) - SAP  Membre  09.11.1995  19.03.1996 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2017.RRGR.721 Pas de cadeaux fiscaux ! Motion
275-2017
2017.RRGR.399 La population attend une solution rapide et sûre pour les soins après dix ans de manoeuvres dilatoires ! Motion
161-2017
2017.RRGR.224 Le bien des patients passe avant la compétitivité Motion
096-2017
2017.RRGR.168 Recherche de solution commune pour les soins hospitaliers dans le Simmental – Pays de Gessenay Motion
052-2017
2016.RRGR.895 Emprunts des CHR: quels risques pour le canton? Motion
193-2016
2016.RRGR.876 Conseils d'administration des centres hospitaliers régionaux: garantie d'une bonne gouvernance Postulat
176-2016
2016.RRGR.877 Mise à pied de l'administratrice du STS: le Conseil-exécutif a négligé ses devoirs Interpellation
177-2016
2016.RRGR.625 Suppression des déductions fiscales automatiques injustifiées Motion
131-2016
2016.RRGR.630 Arrêt de certains trains du Lötschberg à la gare de Wankdorf en fin de semaine et les jours fériés Motion
135-2016
2016.RRGR.612 STS AG: administratrice sacrifiée Postulat
118-2016
2016.RRGR.621 Renforcer la formation professionnelle et piloter efficacement la formation tertiaire Motion
127-2016
2016.RRGR.317 Nomination d'un chirurgien-chef à Thoune et mise à pied d'une administratrice Postulat
083-2016
2016.RRGR.283 Intégrer le Foyer d'éducation de Prêles à la réflexion sur la rénovation de Witzwil Motion
062-2016
2016.RRGR.99 Arrêt du train du Lötschberg à la gare de Berne-Wankdorf Motion
029-2016
2016.RRGR.103 Déductions fiscales pour les entreprises employant des personnes déficientes Motion
033-2016
2015.RRGR.1152 Entreprises publiques: création d'un bureau des lanceurs d'alerte Motion
304-2015
2015.RRGR.935 A bas le monopole des services de sauvetage! Motion
248-2015
2014.RRGR.1147 Préciser les critères d'économicité dans la loi sur les soins hospitaliers Motion
231-2014
2013.RRGR.1266 Voie à double écartement à la gare de Zweisimmen Postulat
342-2013
2013.RRGR.1267 Economies possibles dans les travaux de transformation de la gare de Zweisimmen Interpellation
343-2013
2013.RRGR.1265 S'agit-il d'un accord? Interpellation
340-2013
2013.RRGR.13 Déneigement insuffisant dans le Simmental et le Pays de Gessenay Interpellation
010-2013
2012.RRGR.645 En finir avec le démontage du système hospitalier du Simmental – Pays de Gessenay Motion
110-2012
2012.RRGR.415 Le château de Wimmis doit être utilisé Motion
091-2012
2012.RRGR.84 Promotion de la médecine générale dans le canton de Berne Motion
022-2012
2011.RRGR.212 Contrôle des denrées alimentaires: il faut savoir raison garder! Motion
055-2011
2010.RRGR.2027 Services de sauvetage: optimiser, mais pas au prix de l'efficience Motion
257-2010
2009.RRGR.2256 Aménagement de décharges réservées aux matériaux d’excavation non pollués Motion
302-2009
2009.RRGR.2348 Préfets et préfètes négligents Interpellation
254-2009
2009.RRGR.2389 Projets de construction : modification du régime des compétences Motion
069-2009
2008.RRGR.2250 Révision du décret sur les prestations financières consenties par lEtat pour lappro Motion
322-2008
2008.RRGR.2342 Suppression de 150 emplois Motion
328-2008
2008.RRGR.2294 Application de la loi sur les soins hospitaliers Motion
320-2008
2008.RRGR.2367 Structures d’accueil extrafamilial des enfants : adaptation des tarifs Motion
246-2008
2008.RRGR.2251 Harmonisation des taxes semestrielles de l’enseignement supérieur Motion
130-2008
2008.RRGR.2282 Il faut empêcher la disparition des abeilles ! Motion
113-2008
2008.RRGR.2226 Mandats de conseil d’administration attribués par complaisance Motion
108-2008
2008.RRGR.2509 Nouvel hôpital du Simmental-Saanenland : choix du site Motion
075-2008
2008.RRGR.2314 Un office de l’état civil par arrondissement administratif Motion
045-2008
2008.RRGR.2287 Controlling financier des centres hospitaliers Motion
030-2008
2008.RRGR.2362 Adaptation du décret concernant les inhumations Motion
027-2008
2007.RRGR.2391 Efficacité énergétique des bâtiments nouveaux ou rénovés Motion
323-2007
2007.RRGR.2575 Non à la dilapidation du patrimoine culturel du canton de Berne Motion
293-2007
2006.RRGR.2540 Libéralisation : réforme du régime des compétences concernant le service du feu et les services de sauvetage Motion
294-2006
2006.RRGR.2553 Aire de ravitaillement de Wileroltigen un projet de luxe Interpellation
070-2006
2005.RRGR.4313 Renoncer au deuxième tube du tunnel de Moutier Motion
286-2005
2004.RRGR.4099 Réduction des effectifs de l’administration centrale Motion
253-2004
2004.RRGR.4021 Stratégie immobilière du canton Motion
241-2004
2003.RRGR.3747 L’administration ignore les décisions du parlement Interpellation
073-2003
2003.RRGR.3963 Regroupement dans une seule unité de l’aménagement et de la régénération des eaux Motion
066-2003
2002.RRGR.4497 Affectation des ressources de l’encouragement du tourisme à l’Expo.02 Interpellation
038-2002
2002.RRGR.4637 Analyse stratégique des tâches dans le secteur du bâtiment Motion
039-2002
2001.RRGR.4232 Incompatibilités dans l’exercice du mandat de membre de conseil d’administration Motion
162-2001
2001.RRGR.4245 Reprise de l’entreprise générale Göhner Merkur: les garanties sont-elles couvertes? Interpellation
163-2001
2001.RRGR.4341 Financement de l’élimination des boues d’épuration contaminées par l’ESB Interpellation
133-2001
2001.RRGR.4230 Révision de loi suite à la réorganisation des services de défense Motion
097-2001
2001.RRGR.4236 Recours contre une décision d’adjudication: le Tribunal administratif donne raison à l’Office des bâtiments Interpellation
033-2001

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html