Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Fritz Wyss, UDC, Wengi

Fritz Wyss

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  21.05.1971 
Domicile  Wengi 
Activité professionnelle:  ing. agr. ETS / agriculteur  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des finances (CFin)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des finances (CFin)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des finances  Membre  26.11.2013  31.05.2014 
Loi cantonale sur la protection de la population et sur la protection civile (LCPPCi) (Révision totale)  Membre  06.06.2013  19.03.2014 

Interventions déposées

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
B Emmentaler Switzerland Membre/assesseur Comité directeur
B Genossenschaft Regio Chäsi Wengi Président Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html