Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Adrian Haas, PLR, Bern

Adrian Haas

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  02.08.1960 
Domicile  Bern 
Activité professionnelle:  avocat, directeur  

Appartenance:

Parti:  PLR 
Groupe parlementaire:  PLR 
Cercle électoral:  Berne 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2002 31.05.2010
29.02.2012

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Finanzkommission (FiKo)  Membre  01.06.2018   
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2018   
Grosser Rat  Président(e) de Fraction  01.04.2013   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Finanzkommission (FiKo)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Grosser Rat  Président(e) de Fraction  01.04.2013   

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement de l'offre de logements à loyer modéré (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Loi sur les caisses de pension (LCPC)  Membre  20.06.2013  10.09.2013 
Dispositif médical en cas d'accident nucléaire à Mühleberg. Postulat Heuberger 098-2011 - Rapport de mise en oeuvre  Membre  06.06.2013  28.11.2013 
Contre-projet à l'initiative constitutionnelle Mühleberg à l'ârret  Membre  06.06.2013  18.11.2013 
Conférence des présidents  Membre  01.04.2013  31.05.2014 
Grosser Rat  Président(e) de Fraction  01.04.2013   
Initiative populaire "Pour finir avec le renchérissement légal des coûts du logement pour locataires et propriétaires"  Membre  25.03.2013  02.09.2013 
Loi sur le statut du corps enseignant (LSE) et Initiative populaire »Pour des salaires corrects»  Membre  22.11.2012  10.09.2013 
Loi sur les impôts (Révision 2014)  Membre  07.06.2012  26.03.2013 
Impact économique des nouvelles énergies renouvelables dans le canton de Berne - rapport  Membre  22.03.2012  20.11.2012 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Initiative constitutionnelle "vivre ensemble - voter ensemble"  Membre  03.09.2009  18.01.2010 
Loi sur les impôts (Modification)  Membre  08.06.2009  23.03.2010 
Loi sur l'énergie  Membre  08.06.2009  17.03.2010 
Droit de vote à 16 ans / E-Voting,  Membre  20.11.2008  03.06.2009 
Optimisation de la répartition des tâches ainsi que de la péréquation financière et de la compensation des charges dans le canton de Berne (LPFC 2012)  Membre  04.09.2008  26.01.2009 
Loi sur la construction et l'entretien des routes  Membre  10.09.2007  04.06.2008 
AGC concernant le projet populaire «Baisse d’impôts pour familles et classes moyennes – pas de cadeaux fiscaux pour les hauts revenus»  Membre  10.09.2007  19.11.2007 
Loi sur l'énergie (Révision partielle)  Membre  07.06.2007  13.09.2007 
Loi sur les écoles moyennes (LEM)  Membre  23.11.2006  27.03.2007 
Révision de la loi sur les impôts 2008  Membre  11.09.2006  22.03.2007 
Frein à l'endettement  Membre  08.06.2006  05.06.2007 
Conférence des présidents  Membre  01.06.2006  31.05.2010 
Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse  Membre  01.06.2006  31.05.2010 
Grosser Rat  Président(e) de Fraction  01.06.2006  31.05.2010 
IP 119/2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / IP 146/2005 PRD (Bolli Jost, Berne) Frein à l'endettement - GG  Membre  17.11.2005  05.06.2007 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur le commerce et l'industrie (LCI) (Modification) et Loi sur les impôts (LI) (Modification) - ECO  Membre  17.11.2005  25.01.2006 
Loi sur l'encouragement des fusions de communes (Loi sur les fusions de communes, LFCo) - JCE  Membre  10.09.2004  25.11.2004 
Stratégie énergétique - rapport - TTE  Membre  10.09.2004  17.11.2004 
AGC concernant le projet populaire pour des hôpitaux publics de qualité (Commission Loi sur les soins hospitaliers) - SAP  Membre  11.09.2003  21.02.2005 
Troisième rapport du Conseil-exécutif sur l'énergie du canton de Berne - TTE  Membre  13.02.2003  15.04.2003 
Loi cantonale sur les hautes écoles spécialisées (LCHES) - INS  Membre  21.11.2002  20.06.2003 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.248 Il faut tenir promesse et réaliser le campus de Berthoud dans les délais Motion
200-2019
2019.RRGR.222 Comment éviter les affaires de type « Gipfeli Gate » ? Postulat
186-2019
2019.RRGR.190 Blockchain : une chance à saisir pour Berne Postulat
154-2019
2019.RRGR.75 Un peu plus de prévenance envers la clientèle Motion
057-2019
2019.RRGR.40 Augmentation des investissements nets Motion financière
023-2019
2018.RRGR.693 Retour à la pratique voulue par Grand Conseil concernant les impôts sur les mutations Motion
237-2018
2018.RRGR.703 Revoir les indemnités versées aux experts et expertes de la formation professionnelle Motion
247-2018
2018.RRGR.705 Faciliter les élections – pour une participation plus élevée Motion
249-2018
2018.RRGR.569 Devoir d'assistance du canton envers les membres de son corps de police Interpellation
203-2018
2018.RRGR.192 Rendre à nouveau possible la réalisation de projets PPP Motion
058-2018
2017.RRGR.741 Mettre un frein à l'explosion des dépenses Motion
278-2017
2017.RRGR.685 Pas d'obligation d'assurance contre les séismes pour les immeubles situés dans le canton Motion
255-2017
2017.RRGR.325 Correction d'une erreur dans la législation concernant la compensation de la plus-value Motion
107-2017
2017.RRGR.167 Création d'un impôt minimal compensatoire Postulat
051-2017
2016.RRGR.854 PDE-Logement: garantir la qualité du développement de l'habitat Motion
166-2016
2016.RRGR.569 Abolition de la régale du sel Motion
111-2016
2016.RRGR.55 Baisse des impôts des personnes physiques et des personnes morales Motion financière
012-2016
2015.RRGR.1150 Vente des parts du canton dans le capital de BKW Motion
302-2015
2015.RRGR.319 Evaluation des immeubles: respecter la jurisprudence du Tribunal administratif Motion
098-2015
2015.RRGR.76 Garantie des soins médicaux de base: revoir la formation des médecins et le numerus clausus Motion
027-2015
2015.RRGR.74 Vieille ville de Berne: l'assimiler à une région touristique Motion
026-2015
2014.RRGR.1158 Pilotage des postes de l'administration cantonale Motion
240-2014
2014.RRGR.313 Élimination du goulet d'étranglement Berne-Wankdorf-Muri (A6): dépôt d'une initiative cantonale Motion
081-2014
2014.RRGR.61 Représentation du canton dans les conseils d'administration Motion
025-2014
2013.RRGR.1195 Assainissement durable des finances cantonales Motion
301-2013
2013.RRGR.868 Modification de la législation sur les marchés publics Motion
203-2013
2013.RRGR.762 Libéralisation des horaires d'ouverture des boutiques de stations-service Motion
187-2013
2013.RRGR.307 Densification du milieu bâti en ville de Berne Interpellation
088-2013
2013.RRGR.62 Lien entre le projet de Tram Region Bern et le deuxième axe du tram en ville de Berne Interpellation
022-2013
2013.RRGR.70 Concurrence déloyale du Tribunal fédéral Interpellation
036-2013
2013.RRGR.69 Présentation des répercussions des actes législatifs sur l'économie Motion
035-2013
2012.RRGR.1330 Easyvote, oui mais Interpellation
248-2012
2012.RRGR.1327 Soumettre l'état des postes de l'administration cantonale à l'approbation du Grand Conseil Motion
247-2012
2012.RRGR.1326 Système de gestion du trafic: mesures immédiates pour la région de Berne Motion
246-2012
2012.RRGR.1085 Analyse des effets des initiatives cantonales Motion
205-2012
2012.RRGR.1027 Navette pour l'aéroport de Berne-Belp: simplifier les choses pour les touristes Interpellation
183-2012
2012.RRGR.654 Stratégie fiscale du canton de Berne Motion
126-2012
2009.RRGR.2554 Maintenir la révision 2011 de la loi sur les impôts ! Motion
129-2009
2008.RRGR.2297 Berne espace métropolitain Motion
200-2008
2008.RRGR.2222 Politique fiscale du canton de Berne Postulat
178-2008
2008.RRGR.2303 Centrale de Mühleberg: abrogation de la limitation de l’autorisation d’exploitation Motion
168-2008
2008.RRGR.2351 Imputation de l’impôt sur le bénéfice à l’impôt sur le capital Motion
101-2008
2007.RRGR.2517 Manifestations: mettre fin au chaos Motion
268-2007
2006.RRGR.2562 Libéralisation : réorganisation de la Promotion économique Motion
296-2006
2006.RRGR.2526 Atténuation des effets de la double imposition économique Postulat
028-2006
2005.RRGR.4092 Améliorer l’utilisation du sol Motion
161-2005
2005.RRGR.4163 Réduction modérée de l’impôt sur le revenu Motion
070-2005
2004.RRGR.4289 Externalisation de la gestion des immeubles Motion
109-2004
2004.RRGR.4059 IUC: désignation d’une commission d’enquête Motion
098-2004
2003.RRGR.3905 Publicité routière : règles concernant la distance Motion
229-2003
2003.RRGR.3788 Règles concernant la publicité : uniformisation de la mise en application Motion
228-2003
2003.RRGR.3861 Référendum cantonal contre le train de mesures fiscales de la Confédération Motion
180-2003
2003.RRGR.3848 Qualité des sites dans la région bernoise Postulat
044-2003

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Band Genossenschaft, Bern Membre/assesseur Comité directeur
A Ernst Schmidheiny Stiftung, Jona Membre/assesseur Conseil de fondation
A Fonds für Wohnbau- und Bodenpolitik, Bern Membre/assesseur Comité directeur
A Radio Bern 1, Bern Membre/assesseur Conseil d'administration
A Werbeagentur Casalini AG, Bern Membre/assesseur Conseil d'administration
B Beirat Fachbereich Wirtschaft der Berner Fachhochschule Membre/assesseur Comité directeur
B Bernischer Elektrizitätsverband (BEV) Membre/assesseur Comité directeur
B Casablanca Bern Président Comité directeur
B GEWA Beirat Membre/assesseur Comité directeur
B Handels- und Industrieverein des Kantons Bern (Direktor) Membre/assesseur Comité directeur
B Hauseigentümerverband Bern und Umgebung Président Comité directeur
B Hauseigentümerverband Kanton Bern Vice-président Comité directeur
B Hauseigentümerverband Schweiz Membre/assesseur Comité directeur
B Jury Berner Sozialstern, Bern Membre/assesseur -
B Jury Business Plan Workshops Institute for Value Based Management, Bern Membre/assesseur -
B Schweiz. Wirtschaftswochenkonferenz, Bern Président -
B Volkswirtschaftliche Gesellschaft des Kantons Bern Membre/assesseur Comité directeur
C Kantonale Arbeitsmarktkommission, Bern Membre/assesseur Comité directeur
C Volkswirtschaftskommission des Kantons Bern Membre/assesseur -
D FDP.Die Liberalen Kanton Bern Membre/assesseur Direction

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html