Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Andreas Blank, UDC, Aarberg

Andreas Blank

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  24.08.1962 
Domicile  Aarberg 
Activité professionnelle:  notaire  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2002 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des finances (CFin)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les caisses de pension (LCPC)  Membre  16.03.2013  10.09.2013 
Loi sur les impôts (Révision 2014)  Membre  07.06.2012  26.03.2013 
Initiative populaire "Des impôts équitables - pour les familles"  Vice-président(e) de Commission  31.03.2011  29.03.2012 
Initiative populaire "Pour finir avec le renchérissement légal des coûts du logement pour locataires et propriétaires"  Membre  31.01.2011  02.09.2013 
Révision du droit parlementaire, RévParl (révision totale du droit parlementaire)  Membre  25.11.2010  13.06.2013 
Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (Modification)  Vice-président(e) de Commission  03.06.2010  01.02.2011 
Préparation de la législation Futura et la loi cantonale sur les caisses de pensions (LCP)  Membre  05.06.2008  15.03.2013 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les impôts (Modification)  Membre  08.06.2009  23.03.2010 
Droit de vote à 16 ans / E-Voting,  Membre  20.11.2008  03.06.2009 
Loi concernant les impôts sur les mutations et sur la constitution de gages (LIMG) (Modification)  Président(e) de Commission  04.09.2008  09.04.2009 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur les prestations complémentaires à l'AVS et à l'AI (LiLPC)  Membre  05.06.2008  27.11.2008 
Loi cantonale sur les allocations familiales (LCAFam)  Membre  24.01.2008  11.06.2008 
Futura - L’avenir de la prévoyance dans le canton de Berne  Membre  06.12.2007  04.06.2008 
Loi sur la procédure et la juridiction administratives (LPJA) (Modification)  Membre  22.11.2007  10.04.2008 
AGC concernant le projet populaire «Baisse d’impôts pour familles et classes moyennes – pas de cadeaux fiscaux pour les hauts revenus»  Membre  10.09.2007  19.11.2007 
Loi sur la Caisse de pension bernoise (LCPB) (Modification)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 
Révision de la loi sur les impôts 2008  Membre  11.09.2006  22.03.2007 
AGC relatif à la requête de la commune de Rümligen demandant l’octroi d’un droit d’expropriation  Membre  08.06.2006  22.11.2006 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur le commerce et l'industrie (LCI) (Modification) et Loi sur les impôts (LI) (Modification) - ECO  Membre  17.11.2005  25.01.2006 
Commission d'enquête parlementaire CACEB - CHA  Membre  23.11.2004  07.09.2005 
Loi sur la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois - INS  Membre  10.09.2004  14.12.2004 
Réforme de l'administration cantonale décentralisée - JCE  Membre  12.02.2004  29.04.2004 
Loi sur l'organisation du Conseil-exécutif et de l'administration (L d'organisation, LOCA) (Modification) - POM  Membre  10.04.2003  26.06.2003 
Commission de mise en oeuvre NOG 2000 - CHA  Membre  06.06.2002  31.12.2004 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2016.RRGR.885 Projet de giratoire à Hünibach Interpellation
184-2016
2016.RRGR.880 Foyer d'éducation de Prêles: il faut aller de l'avant! Motion
179-2016
2016.RRGR.319 Pas d'introduction anticipée du Lehrplan 21 Motion
085-2016
2015.RRGR.1114 Réduction des primes: ne pas privilégier les familles qui font garder leurs enfants Motion
287-2015
2014.RRGR.62 EOS 2: publication des propositions de la CFIN et des cadres de l'administration Motion
026-2014
2013.RRGR.286 Modification de l'ordonnance sur les notions et les méthodes de mesure dans le domaine de la construction (ONMC) Motion
070-2013
2012.RRGR.1300 Economiser au bon endroit: voyages des membres du gouvernement à l'étranger Interpellation
238-2012
2012.RRGR.10053 Professionnalisme et qualité de la prise en charge des requérants d'asile: renforcer la concurrence Motion
194-2012
2012.RRGR.10051 Faciliter le travail de la police pour combattre la criminalité des requérants d'asile Motion
166-2012
2012.RRGR.73 Destruction de bulletins de vote: pourquoi avoir tardé à informer le Conseil-exécutif? Interpellation
009-2012
2012.RRGR.74 Respecter la volonté du peuple et valider les résultats du scrutin Motion
010-2012
2011.RRGR.1579 Bulletins de vote égarés: quand le canton a-t-il été informé? Interpellation
299-2011
2011.RRGR.10021 Situation intenable au centre d'accueil pour réfugiés de Kappelen-Lyss Motion
287-2011
2011.RRGR.1271 Plafonnement des postes de l'administration Motion
250-2011
2011.RRGR.10002 Frais indirects de personnel de la Direction de la police et des affaires militaires Interpellation
179-2011
2011.RRGR.547 Mettre un terme à l'étude du gymnase de Bienne Motion
085-2011
2011.RRGR.516 Préserver la compétitivité de la HES bernoise? Motion
078-2011
2011.RRGR.119 Centre hospitalier de Bienne: investigations de la CHS Motion
014-2011
2011.RRGR.124 Réduction des coûts indirects de personnel Motion
019-2011
2010.RRGR.1870 Création des bases légales nécessaires pour les investigations secrètes de la police Motion
197-2010
2010.RRGR.1849 NAPAC: subventionnement pérenne par la Promotion économique? Interpellation
194-2010
2010.RRGR.1837 Centre hospitalier de Bienne: rapport Bélaz Interpellation
193-2010
2010.RRGR.1715 Imposition d'après la dépense: mise en oeuvre rapide des adaptations Motion
181-2010
2010.RRGR.1576 Destitution du conseil d'administration du Centre hospitalier de Bienne Motion
144-2010
2010.RRGR.1540 Services de sauvetage du Spital Netz Bern AG Motion
127-2010
2010.RRGR.1056 Centre hospitalier de Bienne: des questions en suspens Interpellation
081-2010
2010.RRGR.1057 Centre hospitalier de Bienne: le canton de Berne doit exercer ses responsabilités Motion
080-2010
2010.RRGR.1058 Exécution des peines et des mesures dans les établissements bernois Interpellation
082-2010
2010.RRGR.569 Glissements de terrain à l’embouchure du canal de Hagneck Motion
042-2010
2009.RRGR.2251 Réexamen critique des dépenses: reprise du Dialogue sur les prestations Motion
336-2009
2009.RRGR.2564 Augmenter les effectifs de la police Motion
316-2009
2009.RRGR.2482 Clarifier la situation à Witzwil Motion
312-2009
2009.RRGR.2440 Lacunes du Code de procédure pénale Motion
196-2009
2009.RRGR.2480 Exécution des mesures Interpellation
197-2009
2009.RRGR.2387 Accueil de requérants d’asile dans un centre de vacances Interpellation
150-2009
2008.RRGR.2406 Abrogation de la loi concernant les impôts sur les mutations et sur la constitution de gages (LIMG) Motion
006-2009
2008.RRGR.2419 Commerce du sexe règles protection limites Motion
224-2008
2007.RRGR.2426 Changement de primauté : mise en œuvre du projet Futura Motion
288-2007
2007.RRGR.2327 Vente des actions ZAF : défense des intérêts bernois et suisses Motion
274-2007
2006.RRGR.2447 Harmonisation des systèmes informatiques : introduction de RENO dans toutes les éco Motion
230-2006
2006.RRGR.2590 Domaine agricole de Bellelay : régularité des transactions Interpellation
128-2006
2005.RRGR.4301 Réévaluation des charges de centre urbain Motion
335-2005
2005.RRGR.4267 Rationalisation des débats parlementaires Motion
225-2005
2005.RRGR.4246 Réduction ou suppression de l’impôt sur les mutations et sur la constitution de gag Motion
096-2005
2004.RRGR.4207 Propriété immobilière de la CACEB Interpellation
261-2004
2004.RRGR.4025 Jonction autoroutière de Studen Motion
216-2004
2004.RRGR.4086 CACEB : qui répond de la débâcle Interpellation
191-2004

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html