Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Patric Bhend, PS, Steffisburg

Patric Bhend

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  09.05.1976 
Domicile  Steffisburg 
Activité professionnelle:  responsable administratif de l'association Solina  

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006 31.08.2017

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2014  31.08.2017 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l'asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE) (Modification)  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Loi sur l'exercice de la prostitution (LPros)  Membre  09.06.2011  05.06.2012 
Loi cantonale sur l'agriculture (LCAB) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Initiative populaire "Pour finir avec le renchérissement légal des coûts du logement pour locataires et propriétaires"  Membre  31.01.2011  02.09.2013 
Loi sur les loteries (Modification)  Membre  25.11.2010  04.04.2011 
Initiative populaire cantonale "Berne renouvelable"  Président(e) de Commission  09.09.2010  07.09.2011 
Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (Modification)  Membre  03.06.2010  01.02.2011 
Commission des finances  Membre  01.06.2010  31.05.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'imposition des véhicules routiers  Membre  02.04.2009  30.11.2009 
Loi sur la protection contre le tabagisme passif (LPTP)  Membre  22.03.2007  10.09.2008 
Stratégie énergétique  Membre  08.06.2006  22.11.2006 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2017.RRGR.196 Bonus disproportionnés: dans des entreprises telles que les BKW et la BCBE aussi? Interpellation
077-2017
2017.RRGR.68 Un pas vers les familles: pour un congé de paternité de deux semaines Motion
026-2017
2016.RRGR.625 Suppression des déductions fiscales automatiques injustifiées Motion
131-2016
2016.RRGR.569 Abolition de la régale du sel Motion
111-2016
2016.RRGR.98 Vente de Bedag Informatique SA Motion
028-2016
2015.RRGR.934 Austérité par ricochet pour les institutions nanties d'un mandat de prestations du canton Interpellation
247-2015
2015.RRGR.889 Pas de bénéfices aux dépens des réfugiés Motion
235-2015
2015.RRGR.343 Baisse du tarif des notaires Motion
113-2015
2014.RRGR.1171 Deux poids et deux mesures dans la formation postgrade des médecins Motion
249-2014
2014.RRGR.891 Pour une gestion efficace des soins préhospitaliers (sauvetage) Motion
166-2014
2014.RRGR.289 Arrêt immédiat des économies dans les domaines des soins, de l'école obligatoire et du handicap Motion
065-2014
2014.RRGR.128 Corruption ou copinage dans le canton de Berne? Interpellation
047-2014
2013.RRGR.1250 Culture: qu'est-ce que le canton de Berne peut se permettre? Interpellation
328-2013
2013.RRGR.952 Soins de longue durée: des coupes inacceptables dans les subventions d'infrastructure Motion
236-2013
2013.RRGR.702 Droit à l'information des autorités fiscales cantonales Motion
180-2013
2013.RRGR.386 Impact de l'autocollant «Pas de publicité» sur les boîtes à lettres Interpellation
116-2013
2013.RRGR.10058 Révision de la loi sur l'imposition des véhicules routiers Motion
058-2013
2013.RRGR.244 Impact des réformes successives sur les effectifs du personnel de la JCE Interpellation
057-2013
2012.RRGR.1443 Système de réduction des primes de l'assurance maladie: corriger les injustices Motion
004-2013
2012.RRGR.1444 Fiscalité des couples avec des enfants: corriger les injustices Motion
005-2013
2012.RRGR.1072 Bases de décision pour une structure cantonale optimale Motion
196-2012
2012.RRGR.1071 Réduction des tarifs des notaires par la correction de la progression à froid Motion
195-2012
2012.RRGR.1024 Assainissement des finances et service public de qualité Efficience des prestations informatiques Motion
181-2012
2012.RRGR.656 Taxation d'office Motion
127-2012
2011.RRGR.712 Installations de production d’énergie renouvelable en zone agricole et en forêt : dépôt d’une initiative cantonale Motion
157-2011
2011.RRGR.711 Initiative « Berne renouvelable » : mesures d’accompagnement Motion
156-2011
2010.RRGR.1967 Réduction des primes de l'assurance-maladie: éliminer les effets pervers Motion
233-2010
2010.RRGR.1948 Protection des enfants sur Internet: adaptation de la loi sur la police Initiative parlementaire
220-2010
2010.RRGR.1107 Concurrence entre notaires dans le canton de Berne Motion
102-2010
2010.RRGR.560 UIOM de Thoune : dépassement des quantités de déchets autorisées Interpellation
058-2010
2009.RRGR.2583 Conclusions de l’étude sur la violence des jeunes menée par l’Université de Saint-G Interpellation
274-2009
2009.RRGR.2353 Hôtellerie et restauration : amélioration par l’exemple Motion
181-2009
2009.RRGR.2481 Création d’emplois : soutien des PMU par l’Université Interpellation
040-2009
2007.RRGR.2384 Obligation de signaler les actes de violence Postulat
261-2007
2007.RRGR.2266 Initiative cantonale: article 7 de la loi fédérale sur l’harmonisation des impôts d Motion
254-2007
2007.RRGR.2296 Augmentation des allocations pour enfant Initiative parlementaire
176-2007
2007.RRGR.2370 Interdiction des soirées «Open Bar» Motion
156-2007
2007.RRGR.2272 Transparence salariale dans les entreprises appartenant au canton Motion
116-2007
2007.RRGR.2546 Justice fiscale Motion
119-2007
2007.RRGR.2504 Aménagement des chemins de rive Motion
115-2007
2007.RRGR.2499 Manque d’hygiène dans la branche de l’alimentation Interpellation
114-2007
2007.RRGR.2561 Publication des infractions à la législation sur les denrées alimentaires Motion
113-2007
2007.RRGR.2402 Baisse des émoluments des notaires Motion
117-2007

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html