Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Christian Hadorn, UDC, Ochlenberg

Christian Hadorn

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  20.12.1954 
Domicile  Ochlenberg 
Activité professionnelle:  entrepreneur  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Haute-Argovie 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2002 30.09.2017

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc) - Section de la Commission de gestion interparlementaire de l'Ecole intercantonale de police de Hitzkirch (CSéc SGIP EIPH)  Président(e) de délégation  04.06.2014  30.09.2017 
Commission de gestion (CGes)  Membre  01.06.2014  30.09.2017 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion interparlementaire de l'Ecole intercantonale de police de Hitzkirch  Président(e) de délégation  06.06.2013  31.05.2014 
Loi sur la police cantonale (LPC) (Modification) - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l'asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE) (Modification)  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne (Loi sur le statut particulier, LStP) (Modification)  Membre  06.09.2012  28.01.2013 
Impact économique des nouvelles énergies renouvelables dans le canton de Berne - rapport  Membre  22.03.2012  20.11.2012 
Loi sur l'exercice de la prostitution (LPros)  Membre  09.06.2011  05.06.2012 
Loi sur les loteries (Modification)  Membre  25.11.2010  04.04.2011 
Commission de gestion interparlementaire de l'Ecole intercantonale de police de Hitzkirch  Membre  01.06.2010  05.06.2013 
Commission de gestion  Membre  01.06.2010  31.05.2014 
Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse  Membre  01.06.2006  31.05.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'exécution des peines et mesures  Membre  19.11.2009  15.03.2010 
Loi sur l'énergie  Membre  08.06.2009  17.03.2010 
Loi sur l'imposition des véhicules routiers  Président(e) de Commission  02.04.2009  19.11.2009 
AGC Arrêté sur l'offre et crédit-cadre en matière d'investissement  Membre  20.11.2008  01.04.2009 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE)  Membre  05.06.2008  20.01.2009 
Loi sur la police (Modification)  Membre  03.04.2008  04.09.2008 
Loi sur la protection des données (LCPD) (Modification)  Membre  22.11.2007  31.03.2008 
Loi sur la construction et l'entretien des routes  Membre  10.09.2007  04.06.2008 
Loi sur la protection contre le tabagisme passif (LPTP)  Membre  22.03.2007  10.09.2008 
Loi sur les déchets (Révision partielle)  Membre  23.11.2006  03.09.2007 
Stratégie énergétique  Membre  08.06.2006  22.11.2006 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la circulation routière (LCCR) - POM  Président(e) de Commission  17.11.2005  27.03.2006 
Loi concernant l'adaptation de lois à la législation fédérale sur le partenariat enregistré entre personnes du même sexe - JCE  Membre  20.06.2005  08.09.2005 
Stratégie de la formation, rapport - INS  Membre  21.02.2005  26.04.2005 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne et décret sur les droits politiques (Modification) - CHA  Président(e) de Commission  22.04.2004  13.09.2004 
Loi sur la mise en oeuvre des mesures ESPP dans les domaines de compétence de la Direction des travaux publics, des transports et de l'énergie - TTE  Membre  12.02.2004  19.04.2004 
Mesures ESPP de la Direction de l'économie publique et de la Direction de la police et des affaires militaires - ECO + POM  Membre  13.02.2003  14.04.2003 
Loi sur le Centre interrégional de perfectionnement (LCIP) - INS  Président(e) de Commission  21.11.2002  09.04.2003 
Réforme judiciaire - JCE  Membre  09.09.2002  28.03.2006 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2017.RRGR.530 Formation professionnelle : augmenter l'efficience au lieu de réduire les prestations Motion
187-2017
2015.RRGR.101 Bonus-temps: égalité de traitement de toutes les catégories professionnelles Motion
044-2015
2014.RRGR.663 Dépôt d'une initiative cantonale sur l'assainissement et la remise en état des places de tir Motion
137-2014
2013.RRGR.769 Renforcer les droits populaires dans le canton de Berne Motion
190-2013
2013.RRGR.68 Demandes de permis de construire: amélioration de la pratique de la Commission de protection des sites et du paysage Motion
034-2013
2012.RRGR.11028 Politique de la santé dans la Suisse du Nord-Ouest Motion
268-2012
2012.RRGR.1025 Question jurassienne: non au vote communaliste contraignant Motion
182-2012
2012.RRGR.10046 Lutter efficacement contre le "littering" et l'affichage sauvage Motion
098-2012
2011.RRGR.10004 Pas de membres de la Police cantonale sans passeport suisse Motion
166-2011
2011.RRGR.220 Pas de centralisation de la HES bernoise Motion
056-2011
2011.RRGR.190 Cadence semi-horaire de l'Interregio Berne-Olten jusqu'à minuit Motion
045-2011
2009.RRGR.2531 Lutte contre le houliganisme Motion
308-2009
2009.RRGR.2496 Journée bernoise des déchets et Prix de la propreté Motion
245-2009
2009.RRGR.2451 Sauver le projet d’agglomération de Langenthal Interpellation
155-2009
2009.RRGR.2589 Sauver le projet d’agglomération de Langenthal Motion
146-2009
2009.RRGR.2433 Baisse du tarif des analyses de laboratoire Motion
091-2009
2009.RRGR.2325 Dégradation des liaisons ferroviaires entre Berne et Olten Interpellation
079-2009
2008.RRGR.2274 Chauffards : compléter la législation fédérale Motion
319-2008
2008.RRGR.2370 Avenir du château et de la préfecture d’Aarwangen Interpellation
242-2008
2008.RRGR.2397 Adjudication des marchés publics selon des critères éthiques Motion
044-2008
2007.RRGR.2469 La sécurité passe par la prévention Motion
317-2007
2007.RRGR.2518 Engagement social des entreprises : modification de la législation sur les marchés Motion
028-2007
2006.RRGR.2551 Exemption des véhicules électriques de la taxe sur la circulation routière Motion
170-2006
2005.RRGR.4264 Adaptation de la loi concernant l’impôt sur les successions et donations (LISD) Motion
078-2005

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html