Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Mariann Keller-Beutler, VLL, Zollikofen

Mariann Keller-Beutler

Données personnelles

Né-e le:  19.05.1941 
Domicile  Zollikofen 
Activité professionnelle:  maîtresse secondaire / ménagère  

Appartenance:

Parti:  VLL 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1994 28.07.2003

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la régale des mines (LRéMi / Révision totale) - TTE  Membre  10.04.2003  18.06.2003 
Loi sur les déchets (LD) - TTE  Membre  13.02.2003  18.06.2003 
Commission de mise en oeuvre NOG 2000 - CHA  Membre  09.05.2001  28.07.2003 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la société anonyme Editions scolaires bernoises (LESB)  Vice-président(e) de Commission  24.01.2002  31.05.2002 
Forum des parlementaires de l'ESPACE Mittelland 2002 - ECO  Membre  07.06.2001  31.05.2002 
Grand Conseil  Président(e)  01.06.2000  31.05.2001 
Conférence des présidents  Président(e) de Commission  01.06.2000  31.05.2001 
Bureau du Grand Conseil  Président(e) de Commission  01.06.2000  31.05.2001 
Forum des parlementaires de l'Espace Mittelland - ECO  Vice-président(e) de Commission  23.06.1999  15.09.1999 
Forum des parlementaires de l'Espace Mittelland - ECO  Membre  22.06.1999  22.06.1999 
Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.1999  30.05.2000 
Bureau du Grand Conseil  Vice-président(e) de Commission  01.06.1999  30.05.2000 
Décret sur la régénération des eaux - TTE  Membre  29.04.1999  14.09.1999 
Loi sur les hôpitaux et les écoles préparant aux professions hospitalières (Loi sur les hôpitaux, LH) (Modification) - SAP  Président(e) de Commission  19.11.1998  10.03.1999 
Conférence des présidents  Vice-président(e) de Commission  01.06.1998  31.05.2000 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.1998  31.05.1999 
Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.1998  31.05.1999 
Loi concernant les impôts sur les mutations et sur la constitution de gages (Modification) - JCE  Membre  01.06.1998  10.09.1998 

Législature 1994 - 1998

Organe Mandat Entrée Sortie
Projet populaire sur la reforme hospitalière du canton de Berne - SAP  Membre  17.06.1997  09.09.1997 
Loi sur les oeuvres sociales (Modification)/D concernant les dépenses de l'Etat et des communes pour les foyers, hospices et asiles (Modification)/D concernant les allocations spéciales en faveur des personnes de condition modeste (Modification)/Décret s  Président(e) de Commission  23.01.1997  09.09.1997 
Loi sur les vapeurs à aubes (Abrogation) - INS  Membre  04.12.1996  17.06.1997 
Loi sur les hôpitaux / Décret sur les hôpitaux (Modification) - SAP  Membre  09.11.1995  19.03.1996 
AGC sur la réforme hospitalière du canton de Berne - SAP  Membre  16.03.1995  09.09.1997 
Commission de justice  Membre  06.06.1994  31.05.1998 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2002.RRGR.4462 Le tissage fait partie intégrante de la formation du personnel d’encadrement des foyers Postulat
101-2002
2001.RRGR.4380 Pas de fonds publics pour financer la candidature de Berne aux Jeux olympiques Motion
086-2001

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html