Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




André Lecomte, UDC, Diesse

André Lecomte

Données personnelles

Né-e le:  20.09.1935 
Domicile  Diesse 

Appartenance:

Parti:  UDC 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1994 31.05.2006

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur le développement du tourisme (LDT) - ECO  Membre  21.02.2005  20.06.2005 
Loi sur l'alimentation en eau (LAEE) (Modification) et Décret sur les redevances dues pour l'utilisation des eaux (DRE) - TTE  Membre  18.11.2004  31.01.2005 
Loi sur les Eglises nationales bernoises - JCE  Membre  10.09.2004  23.02.2005 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention concernant la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercantonal créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale et à la convention intercantonale créant la Haute Ecole  Membre  17.06.2004  08.09.2004 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne et décret sur les droits politiques (Modification) - CHA  Membre  22.04.2004  13.09.2004 
Loi cantonale sur la protection de la population et sur la protection civile (LCPPCi) - POM  Membre  12.02.2004  25.06.2004 
Loi sur les loteries - POM  Membre  13.02.2003  25.06.2003 
Loi sur les déchets (LD) - TTE  Membre  13.02.2003  18.06.2003 
Loi sur l'exécution des peines et mesures (LEPM) - POM  Membre  09.09.2002  25.06.2003 
Députation  Membre  22.06.2000  31.05.2006 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC sur l'adhésion à la Convention intercantonale créant la Haute Ecole Spécialisée Santé-Social de Suisse romande (HES-S2) - SAP  Membre  21.03.2002  31.05.2002 
AGC concernant le projet populaire concernant la loi sur l'utilisation des eaux (LUE) - TTE  Membre  24.01.2002  20.03.2002 
P 123/1998 Wyss, Berne - Droit de vote à 16 ans au niveau communal - JCE  Membre  22.11.2001  19.03.2002 
Rapport et arrêté de principe sur la réforme de l'administration cantonale décentralisée - JCE  Membre  06.09.2001  21.11.2001 
Loi sur la chasse et la protection de la faune sauvage (LCh) - ECO  Membre  07.06.2001  25.03.2002 
IP - Abolition de l'impôt sur les billets - CHA  Membre  05.04.2001  22.01.2002 
Université de Berne - Autorisation de prolongation des restrictions d'admission aux études de médecine - AGC - INS  Membre  23.11.2000  31.01.2001 
Révision de la législation sur l'utilisation des eaux et sur la protection des eaux, 8 textes (Modification) - TTE  Membre  23.11.2000  07.06.2001 
Code de procédure pénale (CPP) (Modification) et D concernant les indemnités journalières et de déplacement dans l'administration de la justice - JCE  Membre  23.11.2000  04.04.2001 
Loi concernant l'adhésion du canton de Berne au concordat intercantonal créant une Haute Ecole Pédagogique commune aux cantons BE, JU, NE et Décret sur la formation du personnel enseignant germanophone - INS  Membre  07.09.2000  23.11.2000 
Projet de reforme communale dans le canton de Berne - Approbation du rapport et de la stratégie pour les communes - JCE  Membre  07.09.2000  21.11.2000 
Révision de la loi sur la santé publique (Modification) - SAP  Membre  08.06.2000  06.02.2001 
Décret concernant la procédure d'octroi du permis de construire (DPC) (Modification) (Protection du patrimoine) et (Modification) (Enneigement technique) - INS + JCE  Membre  08.06.2000  05.09.2000 
Loi sur la Caisse de pension bernoise (Modification) / Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / D concernant la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois (Modification) - FIN  Membre  06.04.2000  13.06.2000 
Loi et Décret sur l'introduction de postes de juge et de procureur ou de procureure à temps partiel - JCE  Membre  03.02.2000  06.06.2000 
Loi sur l'hôtellerie et la restauration (Modification), Loi sur l'encouragement du tourisme (Modification), D concernant la procédure d'octroi du permis de construire (Modification) - ECO  Membre  03.02.2000  10.04.2000 
Loi portant introduction des lois fédérales sur l'assurance-maladie, sur l'assurance-accidents et sur l'assurance militaire (LILAMAM) - JCE  Membre  18.11.1999  06.06.2000 
Loi sur le commerce et l'industrie (LCI) (Modification) - ECO  Membre  18.11.1999  10.04.2000 
Loi portant modification de la législation sur le Fonds pour la gestion des déchets et le Fonds pour l'assainissement / Décret sur les subventions à l'élimination des eaux usées et des déchets et à l'alimentation en eaux (Modification) - TTE  Membre  09.09.1999  27.11.2000 
Loi sur la péréquation financière (Modification) (LPFin) - FIN  Membre  21.06.1999  30.11.1999 
Députation  Président(e) de la Députation  01.06.1999  28.05.2000 
Conférence des présidents  Membre  01.06.1999  30.04.2000 
Décret sur la régénération des eaux - TTE  Membre  29.04.1999  14.09.1999 
Loi sur la protection du patrimoine - INS  Membre  21.01.1999  08.09.1999 
Loi sur les hôpitaux et les écoles préparant aux professions hospitalières (Loi sur les hôpitaux, LH) (Modification) - SAP  Membre  19.11.1998  10.03.1999 
AGC Haute école spécialisée bernoise / filières de musique et d'art dramatique / AGC Faculté de médecine - INS  Membre  19.11.1998  20.01.1999 
Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / Décret sur le statut du personnel enseignant (Modification) - INS  Membre  02.09.1998  08.03.1999 
Députation  Vice-président(e) de la Députation  01.06.1998  31.05.1999 
Commission de pilotage  Membre  01.06.1998  31.05.2002 
Loi sur le statut général de la fonction publique / Loi sur le personnel (LP) (Modification) - CHA  Membre  01.06.1998  19.11.1998 

Législature 1994 - 1998

Organe Mandat Entrée Sortie
Forum des parlementaires de l'Espace Mittelland - ECO  Membre  26.01.1998  31.05.1998 
Décret sur les commissions culturelles - INS  Membre  20.11.1997  11.03.1998 
Décret sur les écoles de musique et les conservatoires (Modification) - INS  Membre  20.11.1997  10.03.1998 
Décret régissant le financement des traitements du personnel enseignant - INS  Membre  04.09.1997  19.11.1997 
Loi sur les situations extraordinaires (LExtra) - POM  Membre  19.06.1997  11.03.1998 
Loi portant adhésion du canton de Berne à l'accord intercantonal sur les marchés publics - TTE  Membre  23.01.1997  27.11.1997 
Loi cantonale sur l'agriculture/Loi sur la procédure des améliorations foncières et forestières (LPAF) - ECO  Membre  07.11.1996  16.06.1997 
Loi cantonale sur les forêts - ECO  Membre  07.11.1996  05.05.1997 
Loi sur les droits politiques (Modification) - CHA  Membre  07.11.1996  10.03.1997 
Loi concernant les communautés israélites - JCE  Membre  02.05.1996  28.01.1997 
Loi sur les hôpitaux / Décret sur les hôpitaux (Modification) - SAP  Membre  09.11.1995  19.03.1996 
Commission paritaire pour le Jura bernois  Membre  06.06.1994  31.12.1996 
Députation  Membre  01.06.1994  31.05.1998 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2005.RRGR.4960 Suppression de la piscine au Foyer des jeunes à Châtillon Prêles Interpellation
003-2006
2004.RRGR.4009 L’accord tripartite du 25 mars 1994 est-il encore valable? Motion
304-2004
2004.RRGR.4066 Dégâts provoqués par les corneilles Motion
251-2004
2004.RRGR.4304 Le péril noir Interpellation
140-2004
2004.RRGR.4229 Promotion économique intercantonale Interpellation
057-2004
2003.RRGR.3813 Avancement des travaux de l’A16 Interpellation
292-2003
2003.RRGR.3699 Mesures à prendre en faveur des agriculteurs touchés par la sécheresse Interpellation
210-2003
2003.RRGR.3866 Réaliser des économies au sein du canton de Berne Interpellation
176-2003
2002.RRGR.4560 Résidence du directeur du Foyer d’éducation de Prêles Interpellation
225-2002
2002.RRGR.4485 Débâcle indescriptible dans le secteur laitier Interpellation
204-2002
2002.RRGR.4550 Sécurité routière sur le Plateau de Diesse et amélioration des accès Interpellation
077-2002
2002.RRGR.4655 Maintien de l’arteplage de Bienne après l’EXPO.02 Motion
018-2002
2001.RRGR.4370 Bœuf brésilien aux hormones et aux antibiotiques Interpellation
229-2001
2001.RRGR.4215 Traçabilité des produits alimentaires importés Motion
017-2001
2000.RRGR.4327 Participation du Canton du Jura à la "Fondation Bellelay" Interpellation
231-2000
2000.RRGR.4188 Chiens de combat Motion
201-2000
2000.RRGR.4346 Péage à Chasseral Interpellation
179-2000

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html