Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Christoph Stalder, PLR, Bern

Christoph Stalder

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  25.06.1944 
Domicile  Bern 
Activité professionnelle:  avocat Dr en droit 

Appartenance:

Parti:  PLR 
Cercle électoral:  Berne 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2002 12.02.2012

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement des activités culturelles (LEAC)  Membre  24.11.2011  13.06.2012 
Loi sur les droits politiques (LDP) (Revision totale)  Membre  09.06.2011  12.02.2012 
Loi portant introduction du droit de la protection de l'enfant et de l'adulte (LiPEA)  Membre  31.03.2011  26.01.2012 
Assouplissement de la garantie constitutionnelle de l'existence des communes (révision partielle de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes)  Membre  31.03.2011  12.02.2012 
Révision du droit parlementaire, RévParl (révision totale du droit parlementaire)  Président(e) de Commission  25.11.2010  12.02.2012 
Commission de justice  Président(e) de Commission  01.06.2010  12.02.2012 
Conférence des présidents  Membre  01.06.2010  12.02.2012 
Loi sur l'Université  Président(e) de Commission  19.11.2009  03.06.2010 
Loi sur l'assurance immobilière (Révision totale)  Membre  03.09.2009  09.06.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Droit de la protection de l'adulte et de l'enfant  Membre  18.11.2009  27.01.2010 
Loi sur les communes (Révision partielle)  Membre  03.09.2009  24.03.2010 
Evaluation de la loi sur les fusions de communes - rapport  Membre  08.06.2009  10.12.2009 
Loi et Décret sur les droits politiques  Membre  05.06.2008  17.11.2008 
Loi sur l'organisation des autorités judiciaires et du Ministère public  Membre  03.04.2008  11.06.2009 
Conférence des présidents  Président(e) de Commission  01.06.2007  31.05.2008 
Bureau du Grand Conseil  Président(e) de Commission  01.06.2007  31.05.2008 
Présidence du Grand Conseil  Président(e)  01.06.2007  31.05.2008 
Grand Conseil  Président(e)  01.06.2007  31.05.2008 
Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse  Membre  01.06.2006  31.05.2010 
Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.2006  31.05.2007 
Bureau du Grand Conseil  Vice-président(e) de Commission  01.06.2006  31.05.2007 
Présidence du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.2006  31.05.2007 
Conférence des présidents  Vice-président(e) de Commission  01.06.2005  31.05.2007 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2005  31.05.2006 
Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.2005  31.05.2006 
Réforme de l'administration cantonale décentralisée - JCE  Membre  12.02.2004  29.04.2004 
Loi sur l'organisation du Conseil-exécutif et de l'administration (L d'organisation, LOCA) (Modification) - POM  Membre  10.04.2003  26.06.2003 
Commission de justice  Membre  01.06.2002  31.05.2006 

Interventions déposées

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html