Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Daniel Bichsel, UDC, Zollikofen

Daniel Bichsel

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  31.03.1969 
Domicile  Zollikofen 
Activité professionnelle:  maire  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Mittelland septentrional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2018   
Finanzkommission (FiKo)  Président(e) de Commission  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Finanzkommission (FiKo)  Président(e) de Commission  01.02.2017  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.02.2017  31.05.2018 
Finanzkommission (FiKo)  Membre  01.04.2016  31.01.2017 
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  05.06.2014  11.06.2014 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Membre  01.06.2014  31.05.2016 

Interventions déposées

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Pensionskasse der Gemeinde Zollikofen Président Conseil de fondation
A Trägerverein Hirz, Münchenbuchsee Secrétaire Comité directeur
C Diverse Kommissionen EG Zollikofen Président -
C Einwohnergemeinde Zollikofen (Gemeinderat) Président -
C Regionalkonferenz Bern-Mittelland, Kulturkommission Membre/assesseur -
C Regionalkonferenz Bern-Mittelland, Reg.vers. Membre/assesseur -
C Verband Bernischer Gemeinden Président Comité directeur
D SVP Kanton Bern Membre/assesseur Comité directeur
D SVP Mittelland-Nord Membre/assesseur Comité directeur
D SVP Zollikofen Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html