Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Eva Baltensperger, PS, Zollikofen

Eva Baltensperger

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  15.02.1962 
Domicile  Zollikofen 
Activité professionnelle:  maîtresse secondaire licenciée en lettres 

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Mittelland septentrional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
07.01.2005 31.01.2016

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la formation (CFor)  Membre  01.06.2014  31.01.2016 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie cantonale de soutien de l'enfance - rapport  Membre  22.03.2012  10.09.2012 
Loi sur les communes (LCo). Révision partielle  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Loi cantonale sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  31.03.2011  21.03.2012 
Loi sur les Églises nationales bernoises (Modification)  Membre  25.11.2010  05.04.2011 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Evaluation de la loi sur les fusions de communes - rapport  Membre  08.06.2009  10.12.2009 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE)  Membre  05.06.2008  20.01.2009 
Loi cantonale sur les allocations familiales (LCAFam)  Membre  24.01.2008  11.06.2008 
Loi sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  22.03.2007  29.01.2008 
Loi sur les écoles moyennes (LEM)  Membre  23.11.2006  27.03.2007 
Loi sur le statut du personnel enseignant (LSE) (Modification)  Membre  11.09.2006  31.12.2009 
Commission de justice  Membre  06.06.2006  31.03.2009 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2016.RRGR.102 Enseignants et enseignantes spécialisés: uniformisation des conditions d'admission aux établissements de formation Motion
032-2016
2016.RRGR.54 Cours de langue et de civilisation pour les nouveaux réfugiés et requérants d'asile Motion
011-2016
2015.RRGR.929 Préserver l'attractivité de la formation professionnelle de base Interpellation
242-2015
2015.RRGR.898 Accessibilité: formation des professionnels de l'aménagement, du bâtiment et des technologies de l'information Motion
237-2015
2014.RRGR.1140 Enseignement de la première langue étrangère: mettre fin à la sélection Motion
222-2014
2012.RRGR.1097 Accès à la maturité professionnelle: ne pas désavantager les jeunes du canton de Berne Postulat
215-2012
2012.RRGR.856 Haute école pédagogique germanophone: sondage sans suite? Interpellation
160-2012
2011.RRGR.1591 Egalité des droits des élèves de l'école secondaire et de l'école générale Postulat
301-2011
2011.RRGR.192 Améliorer le cadre légal du commencement dans l'enseignement Motion
047-2011
2010.RRGR.1079 Perméabilité du cycle secondaire du 1er degré Interpellation
092-2010
2009.RRGR.2410 Ecole obligatoire sans sélection Postulat
297-2009
2008.RRGR.2449 Dispenser la formation gymnasiale au gymnase Motion
330-2008
2008.RRGR.2956 Supprimer la sélection à l’école obligatoire Motion
316-2008
2008.RRGR.2442 Qu’est-ce qui justifie encore le caractère strictement sélectif du système scolaire Interpellation
127-2008
2007.RRGR.2283 Corps enseignant : rôle de l’initiation professionnelle Interpellation
236-2007
2007.RRGR.2337 Moyens didactiques de l’enseignement de l’anglais Interpellation
083-2007
2006.RRGR.2416 Burnout des enseignants Motion
140-2006
2006.RRGR.2424 Egalité des chances dans la recherche d’une place d’apprentissage : dossiers de can Postulat
151-2006

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html