Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Carlos Reinhard, PLR, Thun

Carlos Reinhard

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  29.08.1972 
Domicile  Thun 
Activité professionnelle:  entrepreneur  

Appartenance:

Parti:  PLR 
Groupe parlementaire:  PLR 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.07.2020   
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.07.2020   
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre  01.06.2018   
Commission de institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence législative intercantonale (CIRE-CLI)  Président(e) de délégation  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Bureau du Grand Conseil  Président(e)  01.06.2016  31.05.2017 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Président(e) de délégation  01.06.2016  05.06.2017 
Direction  Président(e)  31.05.2016  05.06.2017 
Présidente du Grand Conseil / Président du Grand Conseil  Président(e) du Grand Conseil  31.05.2016  05.06.2017 
Grand Conseil  Président(e)  31.05.2016  05.06.2017 
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  Président(e) du Grand Conseil  31.05.2016  05.06.2017 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Membre  01.01.2016  31.05.2016 
Direction  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  02.06.2015  30.05.2016 
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Gand Conseil  02.06.2015  30.05.2016 
Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  02.06.2015  30.05.2016 
Bureau du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e)  02.06.2015  31.05.2016 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Membre  12.11.2014  31.12.2015 
Direction  2è vice-président(e) du Grand Conseil  11.06.2014  01.06.2015 
Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  11.06.2014  01.06.2015 
Bureau du Grand Conseil  2è vice-président(e)  11.06.2014  31.05.2015 
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  11.06.2014  01.06.2015 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2020.RRGR.318 Réduction du gibier péri en raison d'accidents routiers ou ferroviaires Motion
247-2020
2020.RRGR.259 Marquage de l’électricité en 2020, après la fermeture de Mühleberg Interpellation
196-2020
2020.RRGR.260 Recyclage des panneaux solaires Interpellation
197-2020
2020.RRGR.241 Suppression des restrictions d'utilisation pour les bâtiments (indice d'utilisation ou selon l'ONMC, par ex. indice brut d'utilisation du sol) Motion
187-2020
2020.RRGR.45 Pas de carte blanche pour GVB Assurances Privées SA Motion
024-2020
2019.RRGR.323 Retards affectant le Campus Bienne Interpellation
260-2019
2019.RRGR.303 Accélérer les procédures de demande de permis de construire Postulat
255-2019
2019.RRGR.252 Halte aux oppositions abusives en matière de construction Motion
204-2019
2019.RRGR.222 Comment éviter les affaires de type « Gipfeli Gate » ? Postulat
186-2019
2019.RRGR.165 Remplacement d'installations de chauffage : procédure d'annonce plutôt que permis de construire Postulat
129-2019
2019.RRGR.34 Pour le bien de l'environnement, utilisons judicieusement les bâtiments Postulat
019-2019
2018.RRGR.739 Promouvoir une mobilité moderne et efficiente grâce aux applications de covoiturage Motion
279-2018
2018.RRGR.569 Devoir d'assistance du canton envers les membres de son corps de police Interpellation
203-2018
2017.RRGR.721 Pas de cadeaux fiscaux ! Motion
275-2017
2017.RRGR.574 Moins de bouchons, des transports moins coûteux et une plus grande attractivité grâce à la gestion de la mobilité Postulat
222-2017
2017.RRGR.559 Création d'un village numérique dans l'Oberland bernois Motion
214-2017
2017.RRGR.363 Pas de double peine pour les chauffeurs de taxi Motion
130-2017
2017.RRGR.327 Commerce en ligne contre centres-villes Interpellation
109-2017
2017.RRGR.167 Création d'un impôt minimal compensatoire Postulat
051-2017

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Bürgschaftsgenossenschaft für KMU (BG Mitte), Verwaltung Membre/assesseur Conseil d'administration
A CASAMIRA AG, Thun Président Conseil d'administration
A CCJ GmbH, Bern (Mitinhaber) Membre/assesseur Conseil d'administration
A Keller&Partner Patentanwälte AG, Bern, Winterthur, München Membre/assesseur Conseil d'administration
A Reinhard Advisory AG (VR & GL) Président Conseil d'administration
A Stiftung Terra Vecchia Membre/assesseur Conseil de fondation
A Vogel & Partner Architektur GmbH in Chur GR (Mitinhaber) Membre/assesseur Conseil d'administration
B Handels- und Industrieverein Kanton Bern Membre/assesseur Comité directeur
B Kantonalverband bernischer Arbeitgeber-Organisationen, Bern Membre/assesseur Comité directeur
B Wirtschaft Thun Oberland Membre/assesseur Comité directeur
C Schulrat IDM Thun (Berufsbildungszentrum Thun – Industrie, Dienstleistung und Modegestaltung) Membre/assesseur -
D FDP. Die Liberalen Kanton Bern (Parteileitung) Vice-président -
D Parlementarische Gruppe Wirtschaft Membre/assesseur -

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html