Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Ricardo Lumengo, PS, Biel/Bienne

Ricardo Lumengo

Données personnelles

Né-e le:  22.02.1962 
Domicile  Biel/Bienne 
Activité professionnelle:  Juriste  

Appartenance:

Parti:  PS 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006 30.10.2007

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC concernant le projet populaire «Baisse d’impôts pour familles et classes moyennes – pas de cadeaux fiscaux pour les hauts revenus»  Membre  10.09.2007  30.10.2007 
Loi sur le personnel (Modification)  Membre  10.09.2007  30.10.2007 
Loi sur la protection contre le tabagisme passif (LPTP)  Membre  22.03.2007  30.10.2007 
Réforme gouvernementale (3e rapport intermédiaire)  Membre  23.11.2006  19.03.2007 
Loi sur la Caisse de pension bernoise (LCPB) (Modification)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 
Loi cantonale sur le Contrôle des finances (LCCF)(Révision)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 
Mise en œuvre de la réforme de la péréquation financière  Membre  11.09.2006  28.11.2006 
Réforme de l'administration cantonale décentralisée et réforme judiciaire  Membre  11.09.2006  21.11.2006 
Révision de la loi sur les impôts 2008  Membre  11.09.2006  22.03.2007 
Loi sur l'harmonisation des registres (LReg)  Membre  08.06.2006  28.11.2006 
Commission de justice  Membre  06.06.2006  30.10.2007 
Députation  Membre  01.06.2006  30.10.2007 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2007.RRGR.2428 Renouveler le Jeûne fédéral Motion
246-2007
2007.RRGR.2351 Loi cantonale sur l’intégration des étrangers Interpellation
047-2007
2007.RRGR.2437 Engagement de policiers d’origine étrangère au sein de la police cantonale Postulat
033-2007
2006.RRGR.2323 Liberté de circulation des NEM et des requérants d’asile déboutés à l’intérieur du Interpellation
147-2006

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html