Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Jean-Michel Blanchard, UDC, Malleray

Jean-Michel Blanchard

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  14.11.1950 
Domicile  Malleray 
Activité professionnelle:  fiduciaire  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Cercle électoral:  Jura bernois 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2002 31.05.2006
20.08.2008 31.03.2013

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Députation  Membre  20.08.2008  31.03.2013 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur le commerce et l'industrie (LCI) (Modification) et Loi sur les impôts (LI) (Modification) - ECO  Membre  17.11.2005  31.05.2006 
Suffrage étranger - Constitution du canton de Berne (Modification) et Loi sur les communes (LCo) (Modification) - CHA  Membre  21.02.2005  18.04.2005 
Loi sur l'encouragement des fusions de communes (Loi sur les fusions de communes, LFCo) - JCE  Membre  10.09.2004  25.11.2004 
Conférence des présidents  Membre  04.07.2003  30.06.2004 
Députation  Président(e) de la Députation  10.06.2003  08.06.2004 
Rapport concernant le droit de vote des personnes étrangères (Barth M 227/2000) - CHA  Membre  10.04.2003  16.06.2003 
Loi sur le Centre interrégional de perfectionnement (LCIP) - INS  Membre  21.11.2002  09.04.2003 
Commission de pilotage  Membre  01.06.2002  31.05.2006 
Députation  Membre  01.06.2002  31.05.2006 
Députation  Vice-président(e) de la Députation  01.06.2002  09.06.2003 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2013.RRGR.325 Campagnols: aide aux exploitations dans le besoin Interpellation
096-2013
2013.RRGR.232 Pour un combat politique à armes égales Motion
054-2013
2012.RRGR.1025 Question jurassienne: non au vote communaliste contraignant Motion
182-2012
2012.RRGR.736 Vote séparé: seulement si la majorité des membres de la Députation le demande Motion
156-2012
2012.RRGR.653 BernTop ! = BernFlop ? Interpellation
124-2012
2012.RRGR.58 Convention de libre passage avec l'Hôpital du Jura toujours en vigueur? Interpellation
005-2012
2011.RRGR.134 L'accord du 25 mars 1994 est-il encore respecté ? Interpellation
029-2011
2010.RRGR.1068 Montants utilisés pour l'achèvement du réseau autoroutier dans le canton de Berne en 2008 et 2009 Interpellation
085-2010
2010.RRGR.548 Evolution démographique dans le Jura bernois. Moutier un cas particulier? Interpellation
053-2010
2010.RRGR.542 Avenir de l’Hôpital du Jura bernois S.A. : que cache la SAP? Interpellation
038-2010
2009.RRGR.2516 Région ORP Jura bernois-Bienne-Seeland. Quo vadis Interpellation
351-2009
2009.RRGR.2505 Part des deux premiers plans de relance de la Confédération dévolue au canton de Be Interpellation
303-2009
2009.RRGR.2598 Subvention du canton de Berne au groupe extrémiste Bélier Interpellation
301-2009
2009.RRGR.2575 Association du district de Bienne aux travaux de l’Assemblée Interjurassienne (AIJ) Motion
256-2009
2009.RRGR.2566 Changement d’affectation lors de la construction ou de l’agrandissement hors de la Motion
156-2009
2009.RRGR.2302 Prolifération des renards. Il est urgent d’agir Interpellation
152-2009
2009.RRGR.2534 Amnistie fiscale au secours de la crise financière Motion
138-2009
2009.RRGR.2249 Évolution de l’effectif du personnel dans les services francophones de la Direction Interpellation
070-2009
2009.RRGR.2571 Arrêté du Conseil-exécutif du 10 décembre 2008 relatif à la liste des hôpitaux Interpellation
034-2009
2009.RRGR.2276 Collaboration hospitalière interjurassienne ! Vraiment  Interpellation
033-2009
2008.RRGR.2452 Assemblée interjurassienne – Projet de budget Interpellation
257-2008
2008.RRGR.2347 Chauffage du Centre psychiatrique de Bellelay Motion
236-2008
2005.RRGR.4158 N 16 – Sécurité et soumissions Interpellation
278-2005
2005.RRGR.4179 Mise au concours du poste d’inspecteur des routes pour le Jura bernois Interpellation
092-2005
2004.RRGR.4009 L’accord tripartite du 25 mars 1994 est-il encore valable? Motion
304-2004
2004.RRGR.4131 Mise en place de véritables réseaux de santé Motion
291-2004
2004.RRGR.4103 PGEE du SECOR (Syndicat d’épuration des eaux du Centre de l’ORVAL) : excès de zèle de l’administration? Interpellation
237-2004
2003.RRGR.3806 Avenir de l’école de police dans le canton de Berne Interpellation
225-2003
2003.RRGR.3673 Assistance judiciaire gratuite Interpellation
188-2003
2002.RRGR.4541 Répartition entre le canton et les communes des émoluments sur les cartes d’identité et les passeports Interpellation
183-2002
2002.RRGR.4624 Subventionnement des crèches – Egalité de traitement des dossiers Interpellation
182-2002
2002.RRGR.4614 Transjurane, Vallée de Tavannes, dernier tronçon Court-Loveresse. Réalisation de travaux compensatoires et de mesures de sécurité sur la route cantonale Motion
181-2002

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html