Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Margreth Schär, PS, Lyss

Margreth Schär

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  14.08.1955 
Domicile  Lyss 
Activité professionnelle:  infirmière  

Appartenance:

Parti:  PS 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1998 31.05.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Dispositif médical en cas d'accident nucléaire à Mühleberg. Postulat Heuberger 098-2011 - Rapport de mise en oeuvre  Président(e) de Commission  06.06.2013  28.11.2013 
Grand Conseil  Scrutateur-trice  03.06.2013  31.05.2014 
Bureau du Grand Conseil  Membre  03.06.2013  31.05.2014 
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  14.05.2013  31.05.2014 
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Membre  24.01.2013  05.09.2013 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l'asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE) (Modification)  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
AGC portant adhésion au Concordat instituant des mesures contre la violence lors de manifestations sportives  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Loi sur l'intégration des étrangers (Loi sur l'intégration, LI)  Vice-président(e) de Commission  22.03.2012  25.03.2013 
Stratégie cantonale de soutien de l'enfance - rapport  Membre  22.03.2012  10.09.2012 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport  Vice-président(e) de Commission  24.11.2011  28.03.2012 
Rapport sur la politique des personnes handicapées  Membre  09.06.2011  31.01.2012 
Loi sur l'exercice de la prostitution (LPros)  Membre  09.06.2011  05.06.2012 
Assouplissement de la garantie constitutionnelle de l'existence des communes (révision partielle de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes)  Membre  31.03.2011  28.03.2012 
Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (Modification)  Membre  03.06.2010  01.02.2011 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Président(e) de Commission  03.06.2010  24.01.2011 
Commission de justice  Membre  24.11.2009  31.05.2014 
Loi sur l'assurance immobilière (Révision totale)  Membre  03.09.2009  09.06.2010 
Conférence des présidents  Membre  01.06.2006  03.06.2012 
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.06.2006  03.06.2012 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie de politique familiale du canton de Berne  Président(e) de Commission  19.11.2009  17.03.2010 
Loi sur la santé publique  Membre  03.09.2009  19.01.2010 
Loi sur l'énergie  Membre  08.06.2009  17.03.2010 
Loi sur l'imposition des véhicules routiers  Membre  02.04.2009  19.11.2009 
Loi sur l’encouragement de l’offre de logements à loyer modéré (LELM)  Membre  26.01.2009  09.12.2009 
Loi concernant les impôts sur les mutations et sur la constitution de gages (LIMG) (Modification)  Membre  04.09.2008  09.04.2009 
Optimisation de la répartition des tâches ainsi que de la péréquation financière et de la compensation des charges dans le canton de Berne (LPFC 2012)  Membre  04.09.2008  26.01.2009 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE)  Membre  05.06.2008  20.01.2009 
Loi sur la pêche (Modification)  Membre  05.06.2008  20.11.2008 
Loi de coordination (LCoord) (Modification) Loi sur les constructions (LC) (Modification)  Membre  03.04.2008  28.01.2009 
Loi sur la protection des données (LCPD) (Modification)  Membre  22.11.2007  31.03.2008 
Loi sur la procédure et la juridiction administratives (LPJA) (Modification)  Membre  22.11.2007  10.04.2008 
Loi sur le personnel (Modification)  Membre  19.11.2007  02.04.2008 
Planification des soins 2007-2010  Membre  10.09.2007  27.11.2007 
Loi sur les écoles moyennes (LEM)  Membre  23.11.2006  27.03.2007 
Modification de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes  Membre  11.09.2006  20.03.2007 
AGC concernant l'initiative "Habiter à bon prix"  Membre  11.09.2006  23.01.2007 
Loi sur le pilotage des finances et des prestations  Membre  08.06.2006  04.09.2006 
Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse  Membre  01.06.2006  31.05.2010 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les avocats - JCE  Membre  17.11.2005  28.03.2006 
Loi sur les publications officielles (LPO) (Modification) - CHA  Membre  17.11.2005  20.03.2006 
Loi concernant l'adaptation de lois à la législation fédérale sur le partenariat enregistré entre personnes du même sexe - JCE  Membre  20.06.2005  08.09.2005 
Suffrage étranger - Constitution du canton de Berne (Modification) et Loi sur les communes (LCo) (Modification) - CHA  Membre  21.02.2005  18.04.2005 
Stratégie énergétique - rapport - TTE  Membre  10.09.2004  17.11.2004 
Loi sur la police cantonale (LPC) (Modification) et Loi sur la police (LPol) (Modification) - POM  Membre  17.06.2004  14.09.2004 
Loi sur la mise en oeuvre des mesures ESPP dans les domaines de compétence de la Direction des travaux publics, des transports et de l'énergie - TTE  Membre  12.02.2004  19.04.2004 
AGC concernant le projet populaire pour des hôpitaux publics de qualité (Commission Loi sur les soins hospitaliers) - SAP  Vice-président(e) de Commission  11.09.2003  21.02.2005 
IP 205/2002 Pulver, Berne - Partenariat des coupes homosexuels - CHA  Membre  21.03.2002  19.02.2004 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la société anonyme Bedag Informatique (Loi sur la Bedag, LBI)  Membre  22.11.2001  31.05.2002 
Loi sur les écoles de maturité (LEMa) (Modification) - INS  Membre  07.06.2001  05.09.2001 
Loi sur les hôpitaux - (Modification) - SAP  Vice-président(e) de Commission  05.04.2001  11.06.2001 
Loi sur l'aide sociale (LaSoc) - SAP  Membre  23.11.2000  11.06.2001 
Loi sur la taxe des chiens (Modification) - POM  Membre  08.06.2000  05.09.2000 
Loi sur le commerce et l'industrie (LCI) (Modification) - ECO  Membre  18.11.1999  10.04.2000 
Loi sur les écoles de maturité - INS  Membre  09.09.1999  30.11.1999 
Loi sur les avocats (Modification) / D d'abrogation de décrets dans la domaine des Eglises nationales - JCE  Membre  11.03.1999  29.06.1999 
Loi sur les hôpitaux et les écoles préparant aux professions hospitalières (Loi sur les hôpitaux, LH) (Modification) - SAP  Membre  19.11.1998  10.03.1999 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l'égalité entre femmes et hommes - CHA  Membre  02.09.1998  16.11.1998 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2014.RRGR.10106 Violence domestique: où en sont les programmes destinés aux auteurs de violence? Interpellation
021-2014
2013.RRGR.11100 Economies dans la psychiatrie: comment pense-t-on faire? Interpellation
327-2013
2013.RRGR.1177 Dossiers des enfants placés Interpellation
296-2013
2013.RRGR.11094 Emprunts pour le financement des investissements hospitaliers: qui paiera la facture? Interpellation
287-2013
2012.RRGR.1016 Assainissement des finances et service public de qualité Hôpitaux bernois: des actes médicaux superflus? Interpellation
175-2012
2012.RRGR.10034 Information de la population en cas d'accident nucléaire Motion
052-2012
2012.RRGR.84 Promotion de la médecine générale dans le canton de Berne Motion
022-2012
2011.RRGR.10024 Soutenir l'action contre la violence des hommes Motion
304-2011
2011.RRGR.1338 Efficacité des conventions d'intégration: enseignements tirés du projet pilote d'Ostermundigen Interpellation
280-2011
2011.RRGR.993 Amélioration du système DRG Motion
213-2011
2011.RRGR.516 Préserver la compétitivité de la HES bernoise? Motion
078-2011
2010.RRGR.1939 Mise en oeuvre de la Stratégie de politique familiale Interpellation
211-2010
2010.RRGR.1540 Services de sauvetage du Spital Netz Bern AG Motion
127-2010
2010.RRGR.1305 Scandale des fiches: le canton de Berne concerné? Interpellation
114-2010
2010.RRGR.592 Chirurgie génitale pratiquée sur les enfants intersexués Interpellation
052-2010
2010.RRGR.538 Caisse unique pour le canton de Berne  Postulat
015-2010
2009.RRGR.2500 Egalité de traitement pour le fisc bernois! Motion
307-2009
2009.RRGR.2556 Réalisation rapide de la piste cyclable La Heutte-Bienne Motion
137-2009
2009.RRGR.2466 Création d’emplois - mise en place d’un portail touristique cantonal Postulat
136-2009
2009.RRGR.2375 Mehr Arbeitsplätze Motion
039-2009
2008.RRGR.2519 Lutte contre la soustraction d’impôt Motion
129-2008
2008.RRGR.2482 Egalité des chances à l’école enfantine : cours d’allemand ou de français pour les Motion
096-2008
2008.RRGR.2301 SOS parents 24 heures sur 24 Motion
038-2008
2007.RRGR.2509 Remise volontaire des armes de service à l’arsenal Motion
248-2007
2006.RRGR.2531 Intégration de la ligne à double voie de Gléresse dans l’offre de base du Futur dév Motion
207-2006
2006.RRGR.2382 Audition des requérants d’asile par l’Office des migrations Interpellation
109-2006
2006.RRGR.2322 Augmentation des ressources destinées à la prise en charge extrafamiliale des enfan Motion
043-2006
2005.RRGR.4298 Allégement de la fiscalité des familles Motion
268-2005
2005.RRGR.4238 Réorganisation des écoles pour le personnel soignant dans le canton de Berne : les Motion
135-2005
2003.RRGR.3696 Suppression de la mesure ESPP 44-006 Motion
081-2003
2003.RRGR.3874 Paupérisation des familles Motion
060-2003
2002.RRGR.4513 Journée d’action contre le racisme dans les écoles bernoises Motion
052-2002
2000.RRGR.4217 Stage social pour les jeunes Interpellation
060-2000

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html