Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Jan Gnägi, PBD, Aarberg

Jan Gnägi

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  11.08.1991 
Domicile  Aarberg 
Activité professionnelle:  commerçant  

Appartenance:

Parti:  PBD 
Groupe parlementaire:  PBD 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 31.05.2014
01.11.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de justice (CJus)  Président(e) de Commission  03.06.2020   
Bureau du Grand Conseil  Membre  03.06.2020   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la formation (CFor)  Membre  20.11.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification)  Membre  05.09.2013  20.03.2014 
Loi conc. l'adhésion du canton de Berne à la convention intercant. sur la Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale et à la convention interc. conc. la Haute Ecole Arc Berne-Jura-Neuchâtel  Membre  05.09.2013  23.01.2014 
Loi cantonale sur la protection de la population et sur la protection civile (LCPPCi) (Révision totale)  Membre  06.06.2013  19.03.2014 
Grand Conseil  Scrutateur-trice  03.06.2013  31.05.2014 
Bureau du Grand Conseil  Membre  03.06.2013  31.05.2014 
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Membre  24.01.2013  05.09.2013 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne (Loi sur le statut particulier, LStP) (Modification)  Vice-président(e) de Commission  06.09.2012  28.01.2013 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention conc. la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercant. créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale  Membre  22.03.2012  11.09.2012 
Commission interparlementaire de la Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale  Membre  24.11.2011  31.05.2014 
Commission interparlementaire Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel / Haute Ecole Pédagogique Berne-Jura-Neuchâtel  Membre  24.11.2011  31.05.2014 
Loi sur les mesures restregnant la liberté des mineurs (MLMin)  Membre  31.01.2011  16.06.2011 
Loi sur les Églises nationales bernoises (Modification)  Membre  25.11.2010  05.04.2011 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Membre  03.06.2010  24.01.2011 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2020.RRGR.227 Poursuivre la numérisation des droits politiques – même sans vote électronique Motion
173-2020
2020.RRGR.83 Encourager le dialogue entre les régions Motion
062-2020
2020.RRGR.65 Version améliorée du registre des indications fournies par les membres du Grand Conseil Motion
044-2020
2020.RRGR.6 Courses de ski en péril dans l'Oberland – le canton doit apporter son soutien Motion
005-2020
2020.RRGR.4 Envoi électronique du matériel de vote Motion
003-2020
2020.RRGR.2 Marchés publics: renforcer les PME au lieu de les discriminer Motion
001-2020
2019.RRGR.383 Répartition équitable des sièges au Grand Conseil - dans le canton de Berne aussi Motion
310-2019
2019.RRGR.192 Pour une liaison Thoune-Bienne sans arrêt en gare de Berne Motion
156-2019
2019.RRGR.171 Pour un paysage hospitalier judicieux à Bienne, dans le Seeland et dans le Jura bernois Motion
135-2019
2019.RRGR.161 Etablir une statistique de la violence contre la communauté LGBTI Motion
126-2019
2019.RRGR.141 Capacité civique active à 16 ans sur demande Motion
118-2019
2019.RRGR.113 La place du centre national de cybersécurité est dans le canton de Berne Motion
094-2019
2019.RRGR.116 Ne pas transférer les requérant-e-s déboutés déjà pris en charge Motion
097-2019
2018.RRGR.739 Promouvoir une mobilité moderne et efficiente grâce aux applications de covoiturage Motion
279-2018
2018.RRGR.740 Vivifier les débats en salle du Grand Conseil Motion
280-2018
2018.RRGR.728 Instauration de degrés d'occupation minimaux pour le corps enseignant Motion
268-2018
2018.RRGR.729 Egalité pour le corps enseignant Motion
269-2018
2018.RRGR.717 Contournement ouest de Bienne: avancer la réalisation de la bretelle sur la rive droite du lac (tunnel de Port) Motion
261-2018
2018.RRGR.431 Revoir les conditions d'admission à la PHBern pour remédier à la pénurie de personnel enseignant Motion
140-2018
2018.RRGR.398 Panneaux d'information destinés aux victimes de la traite d'êtres humains dans les maisons closes (modification de la loi sur l'exercice de la prostitution) Initiative parlementaire
135-2018
2018.RRGR.359 La faible croissance, priorité du programme gouvernemental de législature 2019 – 2022 Motion
104-2018
2018.RRGR.204 « Rendez-vous Bundesplatz », c'est aussi le rendez-vous du canton de Berne Motion
070-2018
2018.RRGR.207 Proxénétisme à la loverboy et traite d'êtres humains : prévention dans les écoles Motion
072-2018
2017.RRGR.714 Périmètre d'alarme de la centrale d'appels sanitaires urgents 144 Biel/Bienne : pour l'utilisation efficace des moyens de sauvetage Motion
269-2017
2017.RRGR.237 Pas de surcharge pour Lyss dans le domaine de l'asile Motion
100-2017
2017.RRGR.214 Renforcer le dialogue pédagogique par la médiation Motion
091-2017
2017.RRGR.156 Représentation politique au sein du conseil de la BFH Motion
040-2017
2017.RRGR.100 Centre hospitalier Bienne SA: à quand les travaux de rénovation? Interpellation
031-2017
2016.RRGR.773 Création d'un service cantonal concernant les gens du voyage Motion
153-2016
2016.RRGR.286 Repenser l'enseignement du français pour que la sélection soit de nouveau possible Motion
065-2016
2016.RRGR.59 Conditions d'admission à l'Institut de pédagogie curative: non à la délocalisation des places de formation dans d'autres cantons Motion
016-2016
2015.RRGR.142 Communication transparente et régulière des amendes infligées pour excès de vitesse Motion
051-2015
2013.RRGR.803 Faut-il beaucoup de terre au canton de Berne? Interpellation
192-2013
2013.RRGR.11047 Assurer à long terme le financement de la Coupole à Bienne Postulat
178-2013
2013.RRGR.337 Institution d'un parlement cantonal des jeunes Motion
109-2013
2013.RRGR.39 Enseignement de l'italien au gymnase Interpellation
014-2013
2012.RRGR.1134 Cours d'alphabétisation: où en est-on dans le canton de Berne? Interpellation
223-2012
2012.RRGR.1097 Accès à la maturité professionnelle: ne pas désavantager les jeunes du canton de Berne Postulat
215-2012
2012.RRGR.369 Regiotram de l'agglomération Biel-Bienne Interpellation
086-2012
2011.RRGR.646 Admission des titulaires de la maturité professionnelle à la Haute école pédagogique germanophone de Berne Motion
146-2011
2011.RRGR.547 Mettre un terme à l'étude du gymnase de Bienne Motion
085-2011
2010.RRGR.2011 Enseignement bilingue dans les écoles professionnelles Postulat
243-2010
2010.RRGR.1609 Modernisation des ouvrages de la correction des eaux du Jura Motion
164-2010
2010.RRGR.1499 Réfection du gymnase du Seeland à Bienne Interpellation
122-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Benevol Biel und Umgebung Président -
A Reformierte Kirchgemeinde Zollikofen (Leiter Administration) Membre/assesseur -
C BWZ Lyss (Schulrat) Membre/assesseur
D BDP Kanton Bern, Bern Président Direction
D BDP Seeland Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html