Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Moussia von Wattenwyl, Les Verts, Tramelan

Moussia von Wattenwyl

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  06.11.1971 
Domicile  Tramelan 
Activité professionnelle:  Enseignante secondaire 1 - muretière  

Appartenance:

Parti:  Les Verts 
Groupe parlementaire:  Les Verts 
Cercle électoral:  Jura bernois 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.07.2017

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre remplaçant  25.11.2020   
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Membre remplaçant  01.06.2018  03.09.2019 
Commission de la formation (CFor) - Section interparlementaire de contrôle de la HES-SO (CFor CI HES-SO)  Président(e) de délégation  01.06.2018   
Commission de la formation (CFor) - Section CI de la Convention scolaire romande (CFor CI CSR)  Membre  01.06.2018   
Commission de la formation (CFor) - Section Commission interparlementaire de la Haute Ecole Pédagogique BEJUNE (CFor-HEP-BEJUNE)  Membre  01.06.2018   
Commission de la formation (CFor) - Section Commission interparlementaire de la Haute école Arc Berne-Jura-Neuchâtel (CFor-HE-Arc)  Membre  01.06.2018   
Députation  Membre  01.06.2018   
Commission de la formation (CFor)  Membre remplaçant  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la formation (CFor)  Membre remplaçant  06.09.2017  31.05.2018 
Commission de la formation (CFor) - Section Commission interparlementaire de la Haute école Arc Berne-Jura-Neuchâtel (CFor-HE-Arc)  Membre  06.09.2017  31.05.2018 
Commission de la formation (CFor) - Section interparlementaire de contrôle de la HES-SO (CFor CI HES-SO)  Membre  06.09.2017  31.05.2018 
Commission de la formation (CFor) - Section CI de la Convention scolaire romande (CFor CI CSR)  Membre  06.09.2017  31.05.2018 
Commission de la formation (CFor) - Section Commission interparlementaire de la Haute Ecole Pédagogique BEJUNE (CFor-HEP-BEJUNE)  Membre  06.09.2017  31.05.2018 
Députation  Membre  01.07.2017  31.05.2018 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2020.RRGR.370 Aide immédiate en faveur du tourisme Motion
276-2020
2020.RRGR.362 Augmenter la végétalisation des surfaces bâties dans le canton Postulat
271-2020
2020.RRGR.346 Abolir la première classe dans les transports publics durant la pandémie de Covid-19 Interpellation
261-2020
2020.RRGR.330 Procédure d’implantation d’un parc éolien Motion
257-2020
2020.RRGR.201 Favoriser une mobilité compatible avec le climat dans le canton de Berne – moratoire sur l'extension du réseau routier Motion
150-2020
2020.RRGR.182 Le Jura bernois : un désert pédopsychiatrique ? Motion
131-2020
2020.RRGR.138 Avenir des CJ sur sol bernois ? Interpellation
093-2020
2020.RRGR.19 Tous les scenarii en cas d’incendies de forêt sont-ils évalués et mis à jour régulièrement en lien avec la situation sur le terrain ? Interpellation
009-2020
2019.RRGR.365 Pollution dans la Suze en juillet 2019 Interpellation
294-2019
2019.RRGR.366 Service environnemental au sein du service civil Interpellation
295-2019
2019.RRGR.295 Combattre efficacement les néophytes et les plantes indésirables Motion
247-2019
2019.RRGR.253 Traité de libre-échange avec le MERCOSUR Interpellation
205-2019
2019.RRGR.254 Traité de libre-échange avec le MERCOSUR : Berne doit s’engager Motion
206-2019
2019.RRGR.187 La forêt, source d'eau potable naturelle de qualité Motion
151-2019
2019.RRGR.156 Soutenir le sport de masse : de la parole aux actes Motion
123-2019
2019.RRGR.142 Moratoire sur la 5G Motion
119-2019
2019.RRGR.143 Moratoire sur la 5G pour des raisons de sécurité des données Motion
120-2019
2019.RRGR.100 Surseoir au renvoi de la famille Ahmed Motion
082-2019
2019.RRGR.8 Vols en avion lors des voyages d'études des écoles moyennes (secondaire II) Interpellation
005-2019
2018.RRGR.692 CFF CARGO – Le transport des marchandises par rail, un service public Motion
236-2018
2018.RRGR.709 Accorder aux Archives de l'Etat de Berne la compétence de conseiller, surveiller et inspecter les archives des communes politiques Motion
253-2018
2018.RRGR.711 Bord de route et déchets Interpellation
255-2018
2018.RRGR.579 Construire aujourd'hui en pensant à demain : infrastructure de charge des véhicules électriques Motion
212-2018
2018.RRGR.580 Construire aujourd'hui en pensant à demain : places réservées au partage de véhicules Motion
213-2018
2018.RRGR.554 Stratégie de mobilité électrique pour le parc automobile cantonal Motion
190-2018
2018.RRGR.338 Limitation abusive des moyens provenant du Fonds de loterie Motion
093-2018
2018.RRGR.339 Semaines hors-cadres: permettre à chaque élève de participer Postulat
094-2018
2018.RRGR.63 Réduire les délais de paiements Interpellation
019-2018
2018.RRGR.45 Honneur à Charles-Albert Gobat, Bernois prix Nobel de la paix Motion
016-2018
2017.RRGR.791 Quel avenir pour les trains entre Sonceboz et Moutier ? Interpellation
291-2017
2017.RRGR.625 Prévenir l’ouverture du marché aux bus longue distance Interpellation
238-2017

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Fondation de Santé bernoise Vice-présidente Conseil de fondation
A Fédération cantonale bernoise de la pêche Vice-présidente Comité directeur
D Commission travaux publics et transports du Conseil du Jura bernois Présidente -
D Conseil du Jura bernois Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Moussia von Wattenwyl
Rue du Plan 4
2720 Tramelan

Mobile +41 79 480 88 58

Écrire un courriel

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html