Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Monika Gygax-Böninger, PBD, Obersteckholz

Monika Gygax-Böninger

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  13.08.1963 
Domicile  Obersteckholz 
Activité professionnelle:  secrétaire communale  

Appartenance:

Parti:  PBD 
Groupe parlementaire:  PBD 
Cercle électoral:  Haute-Argovie 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Justizkommission (JuKo)  Président(e) de Commission  01.06.2018   
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Justizkommission (JuKo)  Président(e) de Commission  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les marchés publics (LCMP) (Modification)  Membre  05.09.2013  21.01.2014 
Loi sur la police cantonale (LPC) (Modification) - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
Rapport sur la stratégie relative aux Etablissement de Hindelbank  Président(e) de Commission  22.11.2012  20.03.2013 
Commission de justice  Président(e) de Commission  27.03.2012  31.05.2014 
Conférence des présidents  Membre  27.03.2012  31.05.2014 
Loi sur les communes (LCo). Révision partielle  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Loi sur l'exercice de la prostitution (LPros)  Membre  09.06.2011  05.06.2012 
Commission de justice  Membre  03.12.2010  26.03.2012 
Loi sur les loteries (Modification)  Membre  25.11.2010  04.04.2011 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Vice-président(e) de Commission  03.06.2010  24.01.2011 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.275 Château d'Aarwangen : un emblème d'importance historique à ne pas laisser vide Motion
227-2019
2019.RRGR.141 Capacité civique active à 16 ans sur demande Motion
118-2019
2019.RRGR.101 Lutter efficacement contre la traite des êtres humains Postulat
083-2019
2019.RRGR.92 Renoncement à la compensation de 10 millions de francs au sein de la Direction de l'instruction publique suite à la suppression de la mesure 48.4.5 (solutions transitoires) du PA 2018 Motion financière
074-2019
2018.RRGR.204 « Rendez-vous Bundesplatz », c'est aussi le rendez-vous du canton de Berne Motion
070-2018
2017.RRGR.750 Dotons les communes bernoises d'indicateurs comparatifs afin d'économiser au bon endroit Motion
287-2017
2017.RRGR.612 Réorganisation des Directions : quo vadis ? Motion
236-2017
2017.RRGR.613 La formation et le perfectionnement professionnels : une tâche à transférer à la Direction de l'économie publique Motion
237-2017
2016.RRGR.1073 Nombre de procureurs et procureures (modification du DPJP) Initiative parlementaire
244-2016
2016.RRGR.927 Des régions de primes équitables pour le canton de Berne Motion
204-2016
2015.RRGR.826 Durée de la fonction des membres des autorités judiciaires et du Parquet général Motion
201-2015
2012.RRGR.617 Obligations du canton et arrangements à l'amiable Interpellation
104-2012
2012.RRGR.125 Communauté tarifaire Libero - tarifs discutables Interpellation
032-2012
2011.RRGR.190 Cadence semi-horaire de l'Interregio Berne-Olten jusqu'à minuit Motion
045-2011
2010.RRGR.1582 Ouverture de classes pour les élèves exclus de l'enseignement Motion
151-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
C Gemeindeverband Wasserversorgung Rottal / Untersteckholz Secrétaire Comité directeur
C Verband Bernischer Burgergemeinden (VBBG) Bern Membre/assesseur Comité directeur
C Verband Bernischer Gemeinden VBG Membre/assesseur Comité directeur
D BDP Kanton Bern Membre/assesseur Comité directeur
D BDP Oberaargau Présidente Comité directeur
D BDP Region Langenthal Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html