Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Ueli Jost, UDC, Thun

Ueli Jost

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  01.01.1946 
Domicile  Thun 
Activité professionnelle:  entrepreneur  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 31.05.2017

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2016  31.05.2017 
Commission des finances (CFin)  Membre  01.06.2014  31.03.2016 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'autorité de surveillance des institutions de prévoyance et des fondations (LABSPF)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Commission des finances  Membre  11.06.2013  31.05.2014 
Dispositif médical en cas d'accident nucléaire à Mühleberg. Postulat Heuberger 098-2011 - Rapport de mise en oeuvre  Membre  06.06.2013  28.11.2013 
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Membre  24.01.2013  05.09.2013 
Initiative populaire "Pour finir avec le renchérissement légal des coûts du logement pour locataires et propriétaires"  Membre  22.10.2012  02.09.2013 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention conc. la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercant. créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale  Membre  22.03.2012  11.09.2012 
Stratégie cantonale de soutien de l'enfance - rapport  Membre  22.03.2012  10.09.2012 
Loi sur l'intégration des étrangers (Loi sur l'intégration, LI)  Membre  22.03.2012  25.03.2013 
Commission de mise en oeuvre de Planification des soins et loi sur les soins hospitaliers (LSH) (Modification)  Membre  26.01.2012  20.01.2014 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.11.2011  27.03.2012 
Rapport sur la médicine de premier recours  Membre  14.11.2011  27.03.2012 
Loi sur l'exercice de la prostitution (LPros)  Membre  09.06.2011  05.06.2012 
Planification des soins 2011-2014 au sens de la loi sur les soins hospitaliers  Membre  09.06.2011  01.12.2011 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Membre  03.06.2010  24.01.2011 

Interventions déposées

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html