Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Peter Studer, Sans parti, Utzenstorf

Peter Studer

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  19.12.1954 
Domicile  Utzenstorf 
Activité professionnelle:  Chef Centre de dommages DDPS  

Appartenance:

Parti:  Sans parti 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Emmental 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.03.2001 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.01.2017 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement de l'offre de logements à loyer modéré (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Evaluation de Police Berne - Rapport  Membre  06.06.2013  11.09.2013 
Loi sur la police cantonale (LPC) (Modification) - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
Projet populaire concernant l'allégement de l'imposition des véhicules routiers et modification de la loi sur l'imposition des véhicules routiers (traitement groupé)  Membre  03.06.2010  25.11.2010 
Loi sur les préfètes et les préfets (Modification)  Membre  03.06.2010  15.09.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de justice  Membre  06.06.2006  31.05.2010 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur le notariat (LN) - JCE  Membre  21.04.2005  22.11.2005 
Loi sur le constructions (LC) (Modification) et D concernant la procédure d'octroi du permis de construire (DPC) (Modification) - JCE  Membre  22.04.2004  25.11.2004 
Initiative du canton de Berne. Stratégie globale en faveur du développement de l'espace rural et des régions - JCE  Membre  11.09.2003  17.09.2003 
Réforme judiciaire - JCE  Membre  09.09.2002  28.03.2006 
IP 205/2002 Pulver, Berne - Partenariat des coupes homosexuels - CHA  Membre  21.03.2002  19.02.2004 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC concernant le projet populaire concernant la loi sur l'utilisation des eaux (LUE) - TTE  Membre  24.01.2002  20.03.2002 
P 123/1998 Wyss, Berne - Droit de vote à 16 ans au niveau communal - JCE  Membre  22.11.2001  19.03.2002 
Loi sur la protection contre le feu et les services de défense (LPFSD) (Modification) - ECO  Membre  06.09.2001  25.03.2002 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2017.RRGR.358 Meilleure planification des affaires de crédit Motion
125-2017
2016.RRGR.263 Politique d'information du canton de Berne: assurer la transparence Motion
051-2016
2015.RRGR.274 Avancement rapide de la révision de la loi sur la police Motion
073-2015
2014.RRGR.969 Prisons bernoises: les détenus font la loi Motion
193-2014
2014.RRGR.555 Mettre un terme à l'élaboration de la nouvelle stratégie OAN Motion
104-2014
2013.RRGR.997 Indemnisation des représentants du canton dans les conseils d'administration Motion
271-2013
2013.RRGR.68 Demandes de permis de construire: amélioration de la pratique de la Commission de protection des sites et du paysage Motion
034-2013
2013.RRGR.71 Association de la Commission de protection des sites et du paysage aux procédures d'octroi du permis de construire: modification des règles Motion
037-2013
2012.RRGR.1073 Mauvaises herbes et néophytes invasifs le long des routes cantonales Motion
197-2012
2011.RRGR.908 Octroi de crédits financés par le Fonds d'investissements hospitaliers: garantir la transparence Motion
182-2011
2011.RRGR.913 Utilisation du solde du Fonds d'investissements hospitaliers Motion
183-2011
2010.RRGR.1760 Création de la Conférence régionale de l'Emmental: modification du périmètre Motion
185-2010
2009.RRGR.2523 Accord de libre échange avec l’UE Motion
282-2009
2008.RRGR.2377 Préservation de la souverainité alimentaire Interpellation
281-2008
2007.RRGR.2315 Contribution cantonale à l’assainissement des sites contaminés de stands de tir Motion
073-2007
2005.RRGR.4274 Dégâts causés par les sangliers Motion
114-2005
2004.RRGR.4146 Modification de la réglementation concernant l’aide d’urgence Motion
009-2005
2004.RRGR.4044 Nouvelle ordonnance sur les foyers Motion
305-2004
2004.RRGR.4169 Passages pour le gibier envahis de mauvaises herbes Interpellation
124-2004
2004.RRGR.4221 Le canton laisse-t-il sciemment des locaux inoccupés? Interpellation
125-2004
2003.RRGR.3686 Facturation des frais de l’exécution des peines et des mesures Interpellation
041-2003

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html