Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Christian von Känel, UDC, Lenk i.S.

Christian von Känel

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  10.05.1960 
Domicile  Lenk i.S. 
Activité professionnelle:  agriculteur  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2014 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Membre  07.09.2016  31.05.2018 
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Membre remplaçant  01.06.2014  06.09.2016 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2017.RRGR.137 Stop à l'affaiblissement des préfets et des bureaux du registre foncier Motion
036-2017
2016.RRGR.849 Service de probation: réduire l'offre au strict nécessaire Motion
163-2016
2016.RRGR.560 L'hôpital de Zweisimmen n'est-il nécessaire à la couverture des soins que sur le papier? Interpellation
105-2016
2015.RRGR.1107 Itinéraires de randonnée à vélo et en VTT: égalité de traitement Motion
280-2015
2015.RRGR.935 A bas le monopole des services de sauvetage! Motion
248-2015
2015.RRGR.928 Egalité de traitement des itinéraires cyclables Motion
241-2015
2015.RRGR.405 Non à la fermeture des PAM de Gumm et Rosenegg Interpellation
129-2015
2015.RRGR.304 Régions sans conférence régionale: pas d'inégalité de traitement Motion
085-2015
2015.RRGR.302 Adhésion du canton à la CGCA Motion
084-2015
2015.RRGR.69 Obstétrique dans la région de Simmental-Pays de Gessenay: une prestation d'intérêt général Motion
021-2015
2015.RRGR.9 Plan directeur 2030: limiter les dégâts pour les communes rurales et les communes de montagne Motion
002-2015
2014.RRGR.1147 Préciser les critères d'économicité dans la loi sur les soins hospitaliers Motion
231-2014
2014.RRGR.885 Coûts de l'expertise du professeur Rütsche sur l'initiative sur les sites hospitaliers Interpellation
160-2014
2014.RRGR.868 Hôpital de Zweisimmen: questions en suspens Interpellation
157-2014
2014.RRGR.11128 Non au démantèlement des hôpitaux publics Motion
143-2014

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html