Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Jakob Etter, PBD, Treiten

Jakob Etter

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  09.04.1954 
Domicile  Treiten 
Activité professionnelle:  maraîcher  

Appartenance:

Parti:  PBD 
Groupe parlementaire:  PBD 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Finanzkommission (FiKo)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Finanzkommission (FiKo)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement et sur l'aménagement des eaux (loi sur l'aménagement des eaux, LAE) (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2014-2017 et subvention d'investissement en faveur des transports publics. Crédit-cadre 2014-2017  Membre  22.11.2012  19.03.2013 
Loi cantonale sur les forêts (LCFo) (Modification)  Membre  07.06.2012  18.03.2013 
Rapport sur la concentration des sites de la Haute école spécialisée bernoise (HES)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Loi cantonale sur l'agriculture (LCAB) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Stratégie de l'eau du canton de Berne; Rapport  Président(e) de Commission  25.11.2010  31.03.2011 
Commission des finances  Membre  01.06.2010  31.05.2014 
Loi sur l'assurance immobilière (Révision totale)  Vice-président(e) de Commission  03.09.2009  09.06.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Grosser Rat  Scrutateur-trice  02.06.2009  31.05.2010 
Bureau du Grand Conseil  Membre  02.06.2009  31.05.2010 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE)  Membre  05.06.2008  20.01.2009 
Planification des soins 2007-2010  Membre  10.09.2007  27.11.2007 
Stratégie de croissance; rapport de controlling  Membre  25.01.2007  14.06.2007 
Modification de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes  Membre  11.09.2006  20.03.2007 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.348 Bâtiments cantonaux à la carte ? Motion
277-2019
2019.RRGR.338 Dissolution de fonds pour remédier au déficit de financement du compte des investissements Motion
267-2019
2019.RRGR.294 Recyclage systématique des matériaux de construction Motion
246-2019
2019.RRGR.281 Adaptation du frein à l'endettement dans la Constitution du canton de Berne (art. 101 a-b) Motion
233-2019
2019.RRGR.284 Promotion de systèmes de chauffage écologiques à l'aide du produit de la taxe sur la plus-value Motion
236-2019
2019.RRGR.171 Pour un paysage hospitalier judicieux à Bienne, dans le Seeland et dans le Jura bernois Motion
135-2019
2019.RRGR.164 Effets à long terme des antennes de téléphonie mobile 5G (5e génération) ? Interpellation
128-2019
2019.RRGR.85 100 millions de francs pour la classe moyenne et l'artisanat, maintenant ! Postulat
067-2019
2019.RRGR.65 Branche ouest de l'A5 : pour un dialogue sans tabou Postulat
047-2019
2019.RRGR.66 Echange de données financières à l'intérieur du pays Motion
048-2019
2019.RRGR.38 100 millions de francs pour la classe moyenne et l'artisanat, maintenant! Motion
022-2019
2018.RRGR.743 Abrogation du « débat réduit » Motion
283-2018
2018.RRGR.706 Axe Ouest à Bienne: moratoire et réouverture de la discussion Motion
250-2018
2018.RRGR.702 Pour une information pédologique moderne Motion
246-2018
2018.RRGR.640 Pourquoi ne pas remplacer la branche Ouest par une tangente Seeland? Interpellation
222-2018
2018.RRGR.557 Promotion de la santé, prévention et sport dans le même office Postulat
193-2018
2018.RRGR.559 Fonds du sport – quo vadis ? Interpellation
195-2018
2018.RRGR.534 Révision de l'impôt sur les véhicules routiers Motion
171-2018
2018.RRGR.548 « Axe ouest : mieux comme ça » : vérification des faits insuffisante Motion
184-2018
2018.RRGR.395 Divulgation de documents confidentiels Interpellation
132-2018
2018.RRGR.401 Divulgation de documents confidentiels Interpellation
138-2018
2017.RRGR.682 Autoroute de contournement Bienne/axe ouest : vérification des faits pour la proposition « Mieux comme ça » Motion
252-2017
2017.RRGR.611 Entretenir les ouvrages de la correction des eaux du Jura pour garantir la production agricole Motion
235-2017
2017.RRGR.522 Interruption de toute planification d'aires de transit pour gens du voyage étrangers Motion
179-2017
2017.RRGR.355 Menace d'effondrement financier – quel traitement l'Hôpital de l'Ile s'administre-t-il? Motion
123-2017
2017.RRGR.280 Menace d'effondrement financier – quel traitement l'Hôpital de l'Ile s'administre-t-il? Postulat
102-2017
2017.RRGR.165 Faire du plan d'investissement un instrument de gestion valable Motion
049-2017
2017.RRGR.155 Est-ce au canton d'exploiter les surfaces agricoles? Postulat
039-2017
2017.RRGR.100 Centre hospitalier Bienne SA: à quand les travaux de rénovation? Interpellation
031-2017
2017.RRGR.41 Appel d'offres et adjudication de gros marchés selon des critères de durabilité Motion
008-2017
2016.RRGR.898 Révision de la loi sur le Fonds des distributions du bénéfice de la BNS (LFBNS) Motion
196-2016
2016.RRGR.889 Non à la fermeture de la gare de Ferenbalm-Gurbrü Motion
187-2016
2016.RRGR.893 Fermeture de la gare de Ferenbalm-Gurbrü: améliorer les liaisons par bus en compensation Motion
191-2016
2016.RRGR.861 Pondération des intérêts dans le domaine de l'archéologie également Motion
173-2016
2016.RRGR.773 Création d'un service cantonal concernant les gens du voyage Motion
153-2016
2016.RRGR.625 Suppression des déductions fiscales automatiques injustifiées Motion
131-2016
2016.RRGR.622 Introduction d'une taxe écologique sur la mise en circulation des véhicules à moteur Motion
128-2016
2016.RRGR.283 Intégrer le Foyer d'éducation de Prêles à la réflexion sur la rénovation de Witzwil Motion
062-2016
2016.RRGR.275 Prélèvement automatique des impôts directs sur le salaire Motion
057-2016
2016.RRGR.108 Faire du sport une discipline comptant pour la promotion Postulat
035-2016
2015.RRGR.1109 Tarif des soins ambulatoires: arrêt du Tribunal administratif fédéral Postulat
282-2015
2015.RRGR.1055 Litige concernant les tarifs des prestations ambulatoires: arrêt du Tribunal administratif fédéral Interpellation
265-2015
2015.RRGR.785 SACR: l'échec? Interpellation
199-2015
2015.RRGR.17 Troisième réforme de l’imposition des entreprises (RIE III): répercussions pour le canton de Berne Motion
003-2015
2014.RRGR.1133 Régler la taxe d'eau des grandes centrales hydrauliques Motion
216-2014
2014.RRGR.895 Le canton entre en contradiction avec la loi fédérale sur l'encouragement du sport Motion
170-2014
2014.RRGR.867 Révision de la Stratégie énergétique Motion
156-2014
2014.RRGR.780 Clavaleyres sera-t-elle bientôt fribourgeoise? Interpellation
150-2014
2014.RRGR.48 Piscines des établissements de Witzwil et de Saint-Jean Motion
020-2014
2013.RRGR.1171 Piscine couverte de Witzwil Interpellation
294-2013
2013.RRGR.803 Faut-il beaucoup de terre au canton de Berne? Interpellation
192-2013
2013.RRGR.108 Suppression de l'arrêt BLS Ferenbalm-Gurbrü Interpellation
050-2013
2013.RRGR.34 Pour des participations cantonales plus sûres Motion
012-2013
2012.RRGR.862 Mise en oeuvre de la loi sur la protection des eaux: ménager les terres agricoles Motion
162-2012
2012.RRGR.675 Flux de trafic dans le Seeland Postulat
141-2012
2012.RRGR.369 Regiotram de l'agglomération Biel-Bienne Interpellation
086-2012
2012.RRGR.314 Dégâts provoqués par les castors Motion
062-2012
2012.RRGR.114 Rapport concernant le Zentrum Paul Klee Motion
028-2012
2011.RRGR.1593 Protection des eaux souterraines en forêt: indemnisation des frais supplémentaires et du manque à gagner Motion
303-2011
2011.RRGR.1295 Retarder l'entrée en vigueur du Plan sectoriel en matière d'extraction de matériaux, de décharges et de transport (EDT) Motion
268-2011
2011.RRGR.1111 Corridor Aarberg - Chiètres Interpellation
235-2011
2011.RRGR.998 Montage de filtres à particules sur les véhicules agricoles: subventionnement par le canton Postulat
219-2011
2011.RRGR.892 Nouvelles négociations avec les CFF en vue de l’achat de l’immeuble sis à la Hochschulstrasse 6 Motion
168-2011
2011.RRGR.547 Mettre un terme à l'étude du gymnase de Bienne Motion
085-2011
2011.RRGR.516 Préserver la compétitivité de la HES bernoise? Motion
078-2011
2011.RRGR.126 Nouveau plan de sécurité dans les établissements de Witzwil Interpellation
021-2011
2010.RRGR.1609 Modernisation des ouvrages de la correction des eaux du Jura Motion
164-2010
2009.RRGR.2311 Le canton maîtrise-t-il son système carcéral  Interpellation
318-2009
2009.RRGR.2372 Signalisation sur l’A1 de la sortie en direction de Neuchâtel Interpellation
319-2009
2009.RRGR.2523 Accord de libre échange avec l’UE Motion
282-2009
2009.RRGR.2337 Clavaleyres : quelles sont les intentions du canton  Interpellation
093-2009
2008.RRGR.2499 Moratoire des centrales à charbon Motion
323-2008
2008.RRGR.2377 Préservation de la souverainité alimentaire Interpellation
281-2008
2008.RRGR.2311 Centre de requérants d’asile de Nusshof Motion
271-2008
2008.RRGR.2238 Aire Von Roll à Berne Interpellation
251-2008
2008.RRGR.2450 Imposition des domaines agricoles : pratique discutable de l’Intendance des impôts Interpellation
215-2008
2008.RRGR.2320 Centre de transformation du bois de Monsmier Interpellation
058-2008
2007.RRGR.2516 Protection contre les crues dans le Grand Marais Motion
269-2007
2007.RRGR.2309 Moratoire des centrales à gaz des FMB Motion
213-2007
2006.RRGR.2473 Les FMB misent sur le gaz Interpellation
206-2006
2006.RRGR.2531 Intégration de la ligne à double voie de Gléresse dans l’offre de base du Futur dév Motion
207-2006

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Biotop Verbund Grosses Moos, Kerzers Secrétaire Comité directeur
A Flurgenossenschaft Treiten Président Comité directeur
A Gugger-Guillod SA, Sugiez (Direktorium) Membre/assesseur -
A IG Region Erlach Président -
A IG ländlicher Raum Vice-président -
A Qualitäts- und Umweltmanagement am Kerzerslauf (Leiter) -

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html